Расписание жизни, расписание организма
Издавна красота считается достоинством, а ее отсутствие — недостатком. Но красота — дар редкий, да и русская пословица гласит: «С лица воду не пить». Однако молодость всегда красива. Искусство сохранения молодости не является таким трудным, как это можно предположить. Уход за собой требует не столько времени, сколько желания это делать.
Выразительное, приятное лицо — это не врожденное качество, а приобретенное. Кто хочет выглядеть молодо, должен научиться следить за собой и ухаживать за лицом. Ваше лицо приобретет привлекательность, если Вы не будете морщить лоб, всегда будете готовы улыбнуться. Опущенные уголки рта старят, и даже самые красивые губы непривлекательны, если они все время скорбно сжаты.
Плохая посадка головы способствует опущению мышц лица. Никакой массаж, никакие другие процедуры не дадут ожидаемого эффекта, если плохое настроение, неудовлетворенность собой и окружающими, нетерпимость по отношению к другим и вспышки гнева преследуют Вас постоянно.
Скорее всего, Вы уже замечали у женщин привычки, которые их уродуют. Не повторяйте ошибок других, надо постоянно контролировать свою мимику. Никогда не забывайте о своем лице, даже когда Вам кажется, что на Вас никто не смотрит.
Самая большая тайна прекрасного молодого лица — в систематическом уходе и в соответствующем подборе применяемых средств. Недостатки Вашей кожи становятся заметны лишь при отсутствии ухода и неправильном питании. Подобно тому, как желудок устраивает бунт, когда его морят голодом, и кожа не хочет принимать того, что Вы ей даете, или мстит за недоедание, на которое ее обрекают.
Человек — дитя природы. Во всех странах, у всех народов с давних времен изучались ее законы. Древние лекари и знахари собирали свои травяные запасы в определенный месяц и даже час, считая, что только такая трава способна помочь человеку при лечении.
Наш организм имеет свое расписание жизни. Его необходимо знать. Имейте в виду, что расхождения в циклах у просыпающихся раньше других — «жаворонков» или, наоборот, «сов»-полуночников могут составлять около двух часа.

С 23 до 4 часов
Самое подходящее время для сна, которое вознаградит Вас красотой и здоровьем. Как раз в эти часы обновляется наибольшее число клеток. Если у человека глубокий сон, то клетки способны делиться в восемь раз активнее, чем в другое время суток. Активно выбрасываются гормоны роста, а их «противник» — кортизол («гормон стресса») присутствует в крови лишь в незначительных концентрациях.

4 часа
Организм активизируется, и начинаются процессы, связанные с борьбой по предотвращению преждевременного старения кожи. Если во время вечернего ухода за кожей Вы наложили на нее достаточный запас активных веществ, ткани забирают их словно губка для своих биологических потребностей. В особенности хорошо проникают в кожу увлажняющие вещества, специальные биовещества и витамин Е, которые содержатся во многих ночных кремах для ухода за кожей.

5 часов
Надпочечники направляют «гормон стресса» в кровь, начиная таким образом пробуждение организма. Почки снова начинают свою активную работу, резко сократившуюся ночью.

6 часов
Уровень кортизона достигает максимальной своей точки. В этот час снижаются процессы регенерации, то есть обновление клеток идет еле-еле. Повышаются кровяное давление, температура тела и уровень адреналина. В это время очень полезно принять холодный душ, который поможет лучшему циркулированию «гормона побудки», и Вы окончательно взбодритесь.

7 часов
Углеводы превращаются главным образом в энергию и сразу же распадаются. Приятного аппетита!
Утренний уход за кожей должен хорошо подготовить ее к нагрузкам предстоящего дня. Именно в это время полезно нанести на кожу препараты, которые предохранят ее от потери влажности и чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.
Витаминизированный напиток к завтраку или косметические продукты с содержанием витаминов А, С и Е помогут коже противостоять биологическому старению. Многие женщины с пониженными функциями кровообращения страдают от утреннего набухания век и «мешков» под глазами.
Это также происходит и в том случае, когда в клетках скапливается вода, а отток лимфы происходит вяло. 7 часов утра — наиболее удачное время, чтобы привести в порядок веки, воспользовавшись специальными гелями или желе для век.

8 часов
Кровообращение кожи достигает хорошего уровня, и в это время она может подвергаться значительным нагрузкам.

С 9 до 11 часов
Ваша кожа приближается к состоянию наилучшей формы. Защитные силы организма полностью восстанавливаются. От спортивных мероприятий с 9 до 10 часов следует воздержаться, так как в крови находится большой процент кортизона.

С 11 до 13 часов
Это период наиболее активной работы жировых желез, именно поэтому Ваша кожа так блестит. Сейчас можно слегка подкорректировать макияж. В это время отмечается активный рост волос и ногтей. Кстати, для многих людей это время наивысшей физической и духовной активности.

С 13 до 15 часов
В организме начинает снижаться уровень кровяного давления и гормонов. Наступает время усталости. Вам надо смириться с тем, что в это время Вы выглядите не так свежо, как хотели бы. Чтобы снять напряжение, хорошо бы позволить себе 15-минутный сон.

15 часов
В это время лучше оставить Вашу кожу в покое, так как уровень энергии организма идет на спад. Кожа невосприимчива к косметике, в особенности к препаратам с активными биологическими веществами. Но зато это время обострения вкусовых ощущений.

16 часов
Для организма приближается период второго апогея. Повышается циркуляция крови, обогащенной достаточным количеством кислорода. Сердце и легкие работают очень активно. Этот период идеален для гимнастических упражнений, именно сейчас Вам легко даются физические упражнения, и эффект от тренировки будет намного выше, чем в послеобеденное время.

17 часов
Самое лучшее время для переваривания пищи. Начиная с этого времени и до 21 часа кожа наиболее активно воспринимает косметические препараты. Это самый лучший период для посещения косметического салона.

18 часов
В организме снижается восприимчивость к болевым ощущениям. Значит, это самое подходящее время для болезненных косметических процедур, например, эпиляции.

С 19 до 20 часов
Это час аллергенов. В это время особенно велика опасность аллергических реакций.

С 20 до 21 часа
Если Вам не удалось привести себя в порядок до сих пор, то следует поторопиться — самое время. Очистите лицо от косметики, пыли и грязи. Нанесите вечерний крем, это особенно важно для дополнительной поддержки процессов регенерации, происходящих в ночное время.

23 часа
Наступает самая низкая активность капилляров, снижается кровяное давление. Организм наиболее предрасположен к воспалительным процессам и кровотечениям. С этого часа нервная система начинает успокаиваться. Одновременно понижается обмен веществ, сокращается частота сердечных ритмов.
Не забывайте: поздний ужин нарушает ночной покой пищеварительного тракта и откладывается в виде балласта в пищеводе, что может привести к нарушению обмена веществ. Так что хорошо подумайте, прежде чем приступить к трапезе в столь поздний час. У некоторых людей после позднего ужина могут появиться красные пятна на коже утром после сна.
А как начинается Ваш день? Вы просыпаетесь под звон будильника, несколько минут сидите в кровати, пытаясь сообразить, где Вы и что, собственно, происходит. Затем плететесь в ванную чистить зубы, заглянув по пути на кухню, чтобы поставить чайник на плиту. Наспех наносите на лицо крем, делаете макияж и — к столу. Выпиваете чашку кофе с бутербродом и выкуриваете сигарету. Знакомая картина?
Если бы Вы только могли представить, что происходит с Вашей кожей в результате такого режима! Фактическое пробуждение не всегда совпадает с биологическим. Вы можете передвигаться, пережевывать пищу и даже отвечать на вопросы, но весь организм (и кожа) еще находится в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Мучительный процесс пробуждения можно облегчить с помощью простых действий.
Первое — избавьтесь от будильника: душераздирающий трезвон спозаранку — не лучшее начало дня. Вам придется «запрограммировать» себя. Настройтесь вечером на то, что нужно проснуться в 7.30 и ни секундой позже. Будьте уверены, биологический «будильник» сработает надежно. Второе — прежде чем вскакивать с постели, потянитесь, помассируйте мочки ушей, потрите ладонь о ладонь и зевните несколько раз. Третье — сделайте зарядку, хотя бы символическую, и в ванную! Контрастный душ поможет сбросить остатки сна. Кровеносные сосуды расширяются, выделяется пот — кожа очищается естественным путем.
MissBelle.ru

Отредактировано Саффира (2010-06-26 13:38:44)