Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сентябрь, 9-е,

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

9 сентября родились:

Аврелиан, римский император

Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич, российский военно-морской деятель, мореплаватель, адмирал, первооткрыватель Антарктиды.

Фредрик Чапман, шведский кораблестроитель, теоретик кораблестроения

Надежда Румянцева, актриса тетра и кино

Борис Заходер, поэт, переводчик, детский писатель

Луиджи Гальвани, итальянский физик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве

Юрий Гуляев, оперный и эстрадный певец, композитор.

граф Лев Толстой, великий русский писатель, классик мировой литературы

Отредактировано Паша Алексеев (2010-09-09 06:07:32)

0

2

Лев Николаевич Толстой родился (28 августа) 9 сентября 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери – Ясной Поляне. С детства Толстому были свойственны огромное самолюбие и желание достигнуть чего-то настоящего, познать истину. Он страстно желал блистать в обществе, но ему мешала природная застенчивость. Вся дальнейшая жизнь Толстого представляет собою мучительную борьбу с противоречиями жизни.

Образование Толстого шло сначала под руководством грубоватого гувернера-француза Сен-Тома. С 15-ти лет Толстой стал студентом Казанского университета, одного из лидирующих университетов того времени.

Бросив университет, Толстой с весны 1847 года жил в Ясной Поляне. В 1851 году, осознав бесцельность своего существования и, глубоко презирая самого себя, отправился на Кавказ в действующую армию. В Крыму Толстого захватили новые впечатления и литературные планы. Там он стал работать над своим первым романом «Детство. Отрочество. Юность».

Роман был опубликован через год. Толстой стал литературной знаменитостью. В ноябре 1855 года Толстой приехал в Петербург и сразу вошел в кружок «Современника».

В 1862 году Толстой женился на Софье Берс. В течение первых 10-12 лет после женитьбы он создает «Войну и мир» и «Анну Каренину». Будучи широко известным, признанным и любимым писателем за эти произведения, сам Лев Толстой не придавал им основополагающего значения. Важнее для него была его философская система.

Лев Толстой явился родоначальником движения толстовства, одним из основополагающих тезисов которого является Евангельское «непротивление злу силою». Вокруг этой темы в русской эмигрантской среде в 1925 году разгорелись до сих пор не утихающие споры, в которых принимали участие многие русские философы того времени.

В октябре 1910 года Толстой, выполняя своё решение прожить последние годы соответственно своим взглядам, тайно покинул Ясную Поляну, отрёкшись от «круга богатых и учёных». По дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово (ныне Лев Толстой, Липецкая область), где (7) 20 ноября и умер.

Астрологический портрет
4-3-3

Солнечно-лунный тип космограммы,

Соединение Солнце/Луна/Меркурий в трине к соединению Марс/Нептун поддерживают конфигурацию "крыша" с  Юпитером.

Соединение Венера/Сатурн в субаспекте Меркурия в трине к Плутону.

Арта в знаке Близнецов, секстиле с Лилит во Льве...

0

3

Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в государственный институт театрального искусства имени Луначарского. На экзаменах прочла монолог Фамусова, что и определило её судьбу. Актриса и педагог Ольга Пыжова возлагала на Румянцеву большие надежды, поэтому взяла её с собой во ВГИК, куда со временем перешла работать.

Надежда Румянцева в итоге закончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, но к тому времени она уже была сложившейся актрисой на амплуа «травести». Она уже много работала на сцене Центрального детского театра и снялась в фильмах «Навстречу жизни» и «Алеша Птицын вырабатывает характер». После кинофильма «Королева бензоколонки» все маленькие курносые девчонки узнали, что и они могут стать кинозвёздами.

В 1955 году Надежда Румянцева поступает на службу в Театр-студию киноактёра. Через 6 лет она снялась в фильме «Девчата», который принес ей мировую славу.

После «Девчат» было еще 24 роли в кино. Удачно сложилась и карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава».

8 апреля 2008 на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни Надежда Румянцева скончалась в одной из столичных клиник.

Астрологический портрет
6-1-3

Оппозиция Марс / Сатурн/Арта с ау-квадратом на соединение Меркурий/Прозерпина

Венера на "крыше" конфигурации с участием Нептуна, и соединения Арта/Сатурн

Солнце в трине к Хирону  формируют еще одну "крышу" с Юпитером

0

4

Борис Владимирович Заходер родился 9 сентября 1918 года в молдавском городе Когуле. Семья Заходера в Молдавии прожила недолго: сначала перебралась в Одессу, а затем переехала в Москву.

В 1935 году Борис Заходер закончил школу. Несколько позже поступил учиться в Московский авиационный институт, затем продолжал обучение на биологических факультетах в Московском и Казанском университетах, а в 1947 году окончил Литературный институт им. А.М.Горького.

Свое первое детское стихотворение «Морской бой» Борис Заходер опубликовал в 1947 году под псевдонимом Борис Вест в журнале «Затейник». О его творчестве высоко отозвался знаменитый писатель Лев Кассиль, предрекая поэту большую известность.

Затем произведения Заходера печатались в газете «Пионерская правда», журнале «Мурзилка». С 1955 года Борис Владимирович издавал сборники стихов «На задней парте», «Мартышкино завтра», «Никто и другие», «Считалия», «Если мне подарят лодку» и другие.

Им написаны пьесы для детского театра. Заслуженной популярностью пользуются и произведения Заходера, написанные в прозе: сказки «Серая звездочка», «Русачок», «Отшельник и Роза», «Сказка про всех на свете» и многие другие. Но самую большую известность Борису Владимировичу Заходеру принесли мастерски выполненные переводы известных зарубежных детских сказок.

Он был широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Заходер - лауреат многих литературных премий, в том числе Государственной премии Российской Федерации.

Борис Заходер скончался 7 ноября 2000 года в Москве на 83-м году жизни.

Астрологический портрет
3-5-2

Солнце на вершине тау-квадрата от линии Дракона

"Крыша" Марс - Юпитер - Солнце, и Арта - Сатурн - Хвост Дракона

"Парус" на оппозиции Арта - Лилит

0

5

Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич, родился на острове Эзель (ныне – остров Сааремаа, Эстония) 9 сентября 1778 в семье остзейских дворян. С детства мечтал стать моряком, написав о себе: «Я родился среди моря; как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без моря».

В 1789 поступил в Кронштадтский морской кадетский корпус. Стал гардемарином и в 1796 совершил плавание к берегам Англии. Успешно ходил по Балтике на судах Ревельской эскадры, в 1797 произведен в мичманы (первый офицерский чин). Любовь к наукам была замечена командиром Кронштадтского порта, рекомендовавшим Беллинсгаузена И.Ф.Крузенштерну.

В 1803–1806 Беллинсгаузен служил на корабле «Надежда», участвовавшем в экспедиции Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского, которая совершила первое русское кругосветное плавание. В этом путешествии им были составлены и выполнены графически почти все карты, вошедшие в Атлас к путешествию вокруг света капитана И.Ф.Крузенштерна.

В 1810–1819 командовал корветом и фрегатом на Балтийском и Черном морях, где также проводил картографические и астрономические исследования.

При подготовке новой кругосветной экспедиции Крузенштерн рекомендовал в качестве ее руководителя ставшего уже капитаном 2-го ранга Беллинсгаузена: «Наш флот, конечно, богат предприимчивыми и искусными офицерами, однако из всех оных, коих я знаю, не может никто, кроме Головнина, сравняться с ним». В начале 1819 Беллинсгаузен был назначен «начальником экспедиции для поисков шестого континента», организованной с одобрения Александра I.

В июне 1819 шлюпы «Восток» под командованием Беллинсгаузена и «Мирный» под командованием молодого морского лейтенанта М.П.Лазарева покинули Кронштадт. 2 ноября экспедиция прибыла в Рио-де-Жанейро. Оттуда Беллинсгаузен направился на юг. Обогнув юго-западный берег острова Новой Георгии, открытого Куком (около 56 градусов южной широты), он осмотрел южные Сандвичевы острова. 16 января 1820 корабли Беллинсгаузена и Лазарева в районе Берега Принцессы Марты подошли к неизвестному «льдинному материку». Этим днем датируется открытие Антарктиды. Еще трижды в это лето экспедиция исследовала прибрежный шельф открытого шестого континента, несколько раз пересекая Южный полярный круг. В начале февраля 1820 корабли приблизились к Берегу Принцессы Астрид, но из-за снежной непогоды не смогли его хорошо рассмотреть.

В марте 1820, когда плавание у берегов материка из-за скопления льдов стало невозможным, оба корабля разными путями направились к Австралии и встретились в порту Джексон (ныне – Сидней). Из него отправились в Тихий океан, где в архипелаге Туамоту открыли 29 островов, коих и назвали в честь видных русских военных и государственных деятелей.

В сентябре 1820 Беллинсгаузен вернулся в Сидней, откуда вновь направился для исследования Антарктиды в части Западного полушария.

В январе 1823 им был открыт остров Петра I и берег, названный Берегом Александра I. Далее экспедиция достигла группы Южных Шетландских островов, где была открыта и исследована новая группа островов, названная в честь крупных сражений Отечественной войны 1812 (Бородино, Смоленск и пр.), а также именами видных морских деятелей России. В конце июля 1821 экспедиция вернулась в Кронштадт, проделав за два года путь в 50 тыс. миль и проведя обширные гидрографические и климатические исследования. С собой она привезла ценные ботанические, зоологические и этнографические коллекции. Успех экспедиции во многом определялся незаурядной личностью руководителя путешествия. Он блистательно владел пером и ярко описал в дневнике и свои научные открытия, и обычаи встреченных им народов. Его книга «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819–1821, совершенные на шлюпах «Восток» и «Мирный» разбудила во многих будущих исследователях Антарктиды страсть к путешествиям.

Экспедиция Беллинсгаузена по сей день считается одной из труднейших: знаменитый Кук, первый достигший южнополярных льдов в 70 годах 18 в., столкнувшись с ними, даже считал, что далее двигаться невозможно. Спустя почти полвека после экспедиции Кука, Беллинсгаузен доказал неточность его утверждения и прошел к Антарктиде на двух небольших парусных судах, не приспособленных для плавания во льдах.

После экспедиции Беллинсгаузену было присвоено звание контр-адмирала. Два года он командовал флотским экипажем, три года занимал штабные должности, в 1826 возглавил флотилию в Средиземном море. Участвуя в турецкой кампании 1828–1829, был среди осаждавших и бравших с моря крепость Варну. После командовал дивизией Балтийского флота. В 1839 был назначен военным губернатором Кронштадта, главным командиром Кронштадтского порта. На этом посту он сделал немало для порта, основал морскую библиотеку, а к концу жизни дослужился до ордена Владимира I степени и звания адмирала. В личном общении был доброжелателен, в экстремальных ситуациях хладнокровен. Он поздно женился, но имел четырех дочерей

В 11 мая 1852 умер и был похоронен в Кронштадте, в 1870 там ему воздвигли памятник. Именем Беллинсгаузена названы море и остров в Тихом океане, мыс на острове Сахалин, остров в Атлантическом океане, шельфовый ледник Антарктиды, а также открытая 22 февраля 1968 на юго-западной оконечности Антарктиды – мысе Файдлс (62°12" ю.ш., 58°56" з.д.) – научная станция в группе Южных Шетландских островов. Это была первая советская станция у берегов Западной Антарктиды.

Усадьба Беллинсгаузена находится в посёлке Лопухинка.

Сочинения: Беллинсгаузен Ф.Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 гг., совершенные на шлюпах «Восток» и «Мирный». Изд. 3-е. М., 1960.

Астрологический портрет
3-3-4

Соединение Солнце/Юпитер на вершине тау-квадрата от линии Дракона

Большой Крест: Плутон, Прозерпина, Венера, Арта/Луна, со смещенной оппозицией на Меркурий.

Оппозиция Лилит/Уран на линии Дракона с тау-квадратом на Нептун.

Большой тригон: Плутон, Нептун, Хирон...

Отредактировано Паша Алексеев (2010-09-09 06:10:10)

0