Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Гостинная » Притчи, мудрые мысли...


Притчи, мудрые мысли...

Сообщений 61 страница 90 из 218

61

Совет людям, которые ищут Себя

В одной старой индусской легенде рассказывается, что было время, когда все люди были Богами. Но они пренебрегали своей Божественностью. И Брахма, Верховный Бог, решил отнять у них Божественную Силу и спрятать в таком месте, где Ее нельзя было бы отыскать. Однако найти подобное место было большой проблемой. И собрал Брахма вместе всех Божеств, чтобы решить эту проблему. И они предложили: «Спрячем-ка Божественность под Землей!»

Но Брахма ответил: «Нет, это не подойдет. Человек начнет копать и снова Ее найдет».

Божества  предложили другой вариант: «Тогда бросим Ее в самую глубь Океана!»

Но Брахма снова ответил «Нет. Рано или поздно человек исследует глубины океана и, найдя Ее, вынесет на поверхность».

Божества зашли в тупик, они не знали, где они могли бы спрятать Божественность. И казалось, что нет такого места на Земле или в Море, которое было бы недосягаемо для человека.

Но тут возразил Брахма: «Вот что мы сделаем с Божественностью: Мы спрячем Ее в глубине самого человека, потому что это единственное место, где он никогда не будет искать». 

С тех пор носится человек по Земле, чтобы исследовать ее всю: с тех пор он ищет, поднимается и спускается, ныряет и копает в поисках вещи, которую можно найти только внутри себя!

0

62

Принять себя   
(Притча в изложении Ошо)

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

0

63

Любовь 
(Притча в изложении Ошо)

Не копите вашу любовь и не считайте её. Не будьте скупым. Вы всё потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте её, пусть она растёт.

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:
— Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.
И король отправился в паломничество.
Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.
Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».
А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал:
— Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!
Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:
— Ты — материалист.
Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнёс их отцу.
Но отец сказал:
— Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но всё же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог.
Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»
А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал:
— Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.
Отец сказал:
— Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.
Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

http://www.postcard.ru/pic/iuser/65/2761231465.jpg

0

64

Настоящий рай
(Притча от Пауло Коэльо)

Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конём и собакой (порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи).
Путь был долог и шёл в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним — площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
— Здравствуй.
— Здравствуй.
— Как называется это прекрасное место?
— Это — рай.
— Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.
— Можешь войти и пить, сколько захочешь.
— Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
— Очень сожалею, — ответил страж. — Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошёл дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот, наконец, увидели некое поселение, обнесённое покосившейся и ветхой деревянной оградой, а за ней — немощёную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
— Здравствуй, — поздоровался путник. Тот молча склонил голову в знак приветствия. — Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
— Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду. Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
— Приходите, всегда будем вам рады, — отвечал тот.
— А не скажешь ли, как называется это место?
— Рай.
— Рай? А страж у мраморного портала сказал нам, что рай там.
— Нет, там не рай. Там — ад.
— Отчего же вы не запретите им называться чужим именем? — растерялся от неожиданности путник. — Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
— Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.

0

65

В лавке у Бога   
(Притча неизвестного происхождения)

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

0

66

Как всегда своевременно... Спасибо... http://www.astrolady.ru/frm/html/emoticons/103[1].gif
И аватарка новая?

Отредактировано Паша Алексеев (2007-06-19 13:12:31)

0

67

Нана, ты уж прости, но я таскаю порой приводимые тобой Притчи.

Спасибо Тебе!

0

68

Паша

И аватарка новая?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif Да вот преобразиться решила... :rolleyes: Может так на меня Венера с Луной по 5-му действуют..
Теперь вся в белом..Надеюсь,на приведение не похожа?. :D

Regyna
Танюша,да ради Бога! :) Притчи то не мои,сама таскаю сюда что за душу особо берёт..

0

69

Не очень помню, откуда взяла эту сказку, но в тот момент было очень кстати...

Маленькая Душа и Солнце

Жила - была вне времени одна маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
- А я знаю, кто я есть!!
- Замечательно! – откликнулся Бог,- и кто же ты??
И маленькая Душа прокричала, весело кружась:
Я есть Свет!
-Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
-Верно. Ты есть Свет!
Маленькая душа была очень - очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все душив Царстве Бога.
-Ух ты, сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно классно!
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела БЫТЬ тем, чем она являлась. И тогда Меленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят БЫТЬ тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
-Здравствуй, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне БЫТЬ этим??
И Бог ответил:
Ты хочешь сказать, что желаешь быть тем, Кем Ты УЖЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ??
- видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело ЗНАТЬ, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле БЫТЬ этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это – БЫТЬ Светом!
-Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.
-Да, но я хочу узнать это, почувствовав! – крикнула Маленькая душа.
-Ну что ж, сказал Бог, посмеиваясь,- Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось,-
Только тут вот есть одна вешь...
-какая такая вешь? – спросила Маленькая Душа.
- Не существует ничего иного, КРОМЕ как Свет. Видишь ли, я не создал ничего иного, кроме того, чем ты и так являешься; и получается, что простого Пути ПОЗНАТЬ СЕБЯ как то, Кто Ты Есть – у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем ты бы НЕ была...
-Эээээ....,-задумалась Маленькая душа, которая была теперь несколько озадачена.
-Подумай об этом вот как,- сказал Бог, -ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионамии триллиардами других свечей. Которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без тебя! Попробовало бы оно стать Солнцем без одной из своих свеч..оно просто не смогло бы быть тем Солнцем, потому что светило бы уже не так ярко. И вот задача. – КАК познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света??? Ничего себе задачка?
-Ну ты же Бог,-прищурилась Маленькая душа. –Придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улюбнулся ещё раз и сказал-
-Я уже придумал! Коль скоро ты не можешь увидеть себя как свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
-А что такое темнота? –испугалась маленькая Душа.
-Это то, чем ты НЕ являешься,-ответил Бог.
-А мне станет страшно от этой темноты?
-Только если ты выберешь испугаться. Выберешь сама. –улыбнулся Бог ласково.
-На самом деле, не существует НИЧЕГО , чего стоило бы бояться. И только тогда, клгда ты решишь, что оно ЕСТЬ – то, чего стоит бояться, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё равно придумываем всё это! Мы претворяемся!
-ОО!,- сказала маленькая душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.
-После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вобще что-либо должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если хочешь почувствовать что-то – ты рождаешь появление чего-то, прямо противоположного.
-И это великий Дар, -сказал Бог,- ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты никогда не смогла бы узнать, что такое Тепло без Холодно. Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогда узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда.
Таким образом, -продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам, и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь сиять своему Свету так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна
-Ты хочешь сказать, что это нормально – позволить другим увидеть, насколько я необыкновенна? – спросила Маленькая Душа.
-Ну разумеется, - рассмеялся Бог.,-это очень даже нормально! Но ПОМНИ: «необыкновенный» не значит «ЛУЧШИЙ». КАЖДЫЙ является необыкновенным и особенным по-своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут. Что это нормально- быть необыкновенным и особенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя – быть необыкновенным и особенным.
-Ух ты, - сказала маленькая душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости.
-Я могубыть такой необыкновенной и особенной, какой захочу!!!
-Да, и и ты можешь начать прямо сейчас!- сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться, и прыгать вместе с Маленькой Душой,- Какой Частью ОСОБЕННОГО и НЕОБЫКНОВЕННОГО ты хочешь БЫТЬ?
-как это, какой частью?,-я не понимаю.
-Понимаешь,,-начал Бог,- быть Светом – значит быть особенным. А быть особенным включает в себя много частей. Быть добрым – значит быть особенным. Быть нежным – быть особенным. Быть особенным – значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым – это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать ещё способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в задумчивости и молчании.
-Я могу придумать множество способов быть особенной!- воскликнула она наконец! – быть Поддержимвающей – значит быть особенным. Быть дружелюбным – это тоже быть особенным. И быть заботливым – тоже!
-Да,- сказал Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью ОСОБЕННОГО, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает – быть Светом.
-Я знаю, чем я хочу быть, я знаю. Я знаю!!! –  радостно объявмла Маленькая душа, –  я хочу быть той частью Особенного, которая называется «прощающая». Правда ведь – быть прощающей – это быть особенной?
-О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно!!
-Хорошо,-сказала Маленькая душа,-именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей, Я хочу познать себя как прощающая.
-Хорошо, сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая душа становилась немножечко нетерпеливой.Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ждут новые осложнения.
-Что же это такое?- спросила она со вздохом.
-Не существует никого, кого можно было бы простить.
-Никого? – она едва могла поверить тому. Что только что услышала.
-никого! – ответил Бог. –всё, что я создал – совершенно. НЕТ НИ ОДНОЙ души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты.
Оглянись.
И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толра других душ. Эти души собрались издалека и отвсюду, из самых разных уголков Царства Божьего. Ибо все узнали, что Маленькая душа ведёт необычный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.
Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, маленькая душа вынуждена была согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно. Чем она сама.
Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходивший от Душ. Что Маленькой Душе приходилось даже немногто прищуриваться, чтобы смотреть на них.
-Так кого же прощать? –спросил Бог.
-мммда-а-а, - сказала маленькая Душа,-повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется , когда ты вот такой особенный.
И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа
Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, -я помогу тебе.
-Правда? - засветилась маленькая душа ещё пуще от радости, нр что же мне нцжно сделать для этого?
-Да ничего – я просто создам кого-то, кого ТЫ сможешь простить!
-Ты так можешь???
-Конечно! – улыбнулась Дружественная душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю то, за что ты сможешь простить меня.
Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? – спросила Маленькая Душа, - тебе, совершенному творению Бога!!
Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождает Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! ЧТО может заставить тебя понищзить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжёлым? ЧТО может послужить причиной того, что ты, которая есть свет; ты, котрая танцует со звёздами и движется через Царство Бога со скоростью мысли.захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смоглв бы сделать что-то плохое?
-Ответ очень прост, -сказала дружелюбная душа, - я сделаю это потому. Что люблю тебя.
Маленькая душа изумилась, услышав такой ответ
Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная душа, - ты уже сделала это однажды для меня.
Неужели же ты не помнишь этого? ООО!! Мы столько раз уже танцевали вместе – ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.
Мы обе были уже всем Этим. Мы были Верхом и Низом. Левым и Правым. Мы были уже Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы были Мужчинами и Женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже были и жертвами и злодеями.
Так мы поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я. И КАЖДАЯ создавала для ДРУГОЙ точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и ПОЗНАТЬ то, КЕМ Мы Являемся на Самом Деле.
-Таким образом, -стала объяснять Маленькая Душа дальше. –в этот раз в нашей следующей жизни я предстану как «плохая». И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь простить меня и ПОЗНАТЬ себя как Та, Которая Умеет Прощать.
-Но что же ты сделаешь? –спросила Маленькая Душа, - немного нервничая, - ЧТО будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь:
-О, - сказала Дружелюбная душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.
Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:
-Знаешь, в одном ты определённо права.
-В чём? – захотела узнать Маленькая Душа.
-мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобысделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на себя не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.
-Да всё, что захочешь! Всё, что пожелаешь! – воскликнула Маленькая душа, начав опять петь и плясать, - Я буду Прощающей!1 Я буду Прощающей!! – и тут Маленькая душа заметила. Что Дружелюбная душа продолжала оставаться молчаливой.
- так что ты хочешь? – спросила маленькая душа, - ЧТО я смогу сделать для тебя? Ты просто Ангел, согласившись сделать это для меня!!
-Ну разумеется, Дружелюбная Душа и есть ангел! – прервал их беседу Бог, - каждый и есть ангел. Помни ВСЕГДА: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них!
Маленькая Душа сгорала от нетерпения узнать, что же она сможет сделать для Дружелюбной Души, любовь переполняла её!
-Так что же я могу сделать для тебя? – спросила она снова.
-Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа. – в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего, что ты только можешь представить...В этот самый момент...
-Да? , -прервала её маленькая Душа, -так ЧТО же??
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
-Помни, Кто Я Есть на Самом Деле.
-О, ну конечно! – воскликнула Маленькая душа. –Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя сейчас и здесь.
-Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь в чём тут дело: я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, Кто Я Есть на Самом Деле.
И если ты не будешь помнить о том, Кто Я Есть на Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время.
И если я забуду, Кто Я Есть на Самом Деле. – ты можешь забыть Кто Ты Есть и тогда... тогда мы оба потеряемся... И тогда нам потребуется ещё одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.
-Нет! Нам это не потребуется! – снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, Кто Ты Есть!!!
И буду бесконечно БЛАГОДАРНА тебе за шанс ПОЗНАТь и ПОЧУВСТВОВАТЬ то, Кто Я Есть.
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом и идёт в Любовь и ради Любви., что само по себе было ОЧЕНЬ особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть частью того особенного, что называется ПРОЩЕНИЕМ.
И Маленькая Душа с нетерпением ждала , когда ей предоставится возможность ОЩУТИТЬ и ПОЗНАТЬ СЕБЯ как Прощение и принести великую благодарность той душе. Которая сделала это возможным.
И в каждый новый момент этой жизни, когда какая-то очередная новая душа появлялась на сцене этой жизни, и что бы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души – радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том. Что сказал ей Бог:
-ВСЕГДА помни, - улыбался Бог, - Я ВСЕГДА посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

Отредактировано Summer Indian (2007-06-20 01:13:58)

0

70

Водолейка

Теперь вся в белом..Надеюсь,на приведение не похожа?. 

Скорее на Ангела...

Summer Indian

Не очень помню, откуда взяла эту сказку, но в тот момент было очень кстати...
Маленькая Душа и Солнце 

Спасибо...http://www.astrolady.ru/frm/html/emoticons/k020[1].gif

0

71

Спасибо...http://www.astrolady.ru/frm/html/emoticons/k020[1].gif

Угумс, пожалуйста... http://www.astrolady.ru/frm/html/emoticons/k020[1].gif http://www.astrolady.ru/frm/html/emoticons/k020[1].gif http://www.astrolady.ru/frm/html/emoticons/k020[1].gif

0

72

В руках судьбы   
(Дзэнская притча)

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.

— Конечно нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.

0

73

Спасибо  Нана, http://ruhelp.com/boards/html/emoticons/1202.gifтвои притчи пользуются популярностью, и приносят дивиденты тому, кто на них ссылки дает... :)

Angi
Паша! Притча замечательная!
...................
За притчу огромное спасибо!

Nikka
Паша, спасибо за притчу ))
С Любовью,
Nikka 

Отредактировано Паша Алексеев (2007-06-25 05:58:02)

0

74

Паша Алексеев
:)
"Помогая другим,мы помогаем себе."

Спасибо тем,кто эти притчи сочиняет и передаёт их из поколения в поколение!http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_49.gif

0

75

О добре.

Однажды, один прихожанин спрашивает батюшку: «Что же всё–таки нужно постоянно делать, чтобы меньше было плохих дел?». Батюшка в этот момент наливал воду в стакан и ответил: «посмотри сюда, что ты видишь?» Прихожанин ответил: «ну, вода в стакан наливается» Батюшка не закрыл кран, и вода продолжала наполнять стакан и вот уже полилась через край. Батюшка опять спросил: «что ты сейчас видишь?» Прихожанин ответил: «вода льётся через край» Тогда батюшка говорит: «возьми сахар и положи в этот, стакан положи столько, чтобы вода стала сладкой» Прихожанин удивлёно посмотрел на батюшку и спросил: «Батюшка, а разве это возможно?» «Ведь вода постоянно течёт, как я могу сделать эту воду сладкой, сколько я не положил сахара, через некоторое время вода опять будет чистой». Батюшка улыбнулся и ответил: «Вот и ответ на твой вопрос. Пока ты, постоянно творишь добро, ничто злое не может осесть в твоём сердце»

0

76

ДРЕВО ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ
(притча Роберта Элиаса Наджеми)

Однажды усталый путник искал место для отдыха. Он увидел раскидистое дерево, манящее тенистой кроной, и решил отдохнуть в его тени. А поскольку день стоял жаркий, у путника само собой возникло желание утолить жажду. И как только это желание оформилось в его воображении, пред ним невесть откуда появился высокий стакан, наполненный холодным свежим фруктовым соком. Он с радостью взял стакан и отпил из него. Затем путник подумал: вот было бы здорово, если бы здесь появилась моя мягкая постель. И тут же под ним оказалась постель. "Вот здорово! - подумал путник. - Но было бы еще лучше, окажись здесь моя жена и вкуси со мной этих радостей". Тут же перед ним оказалась жена.

Но, увидев жену, он испугался: а вдруг жена ненастоящая? Вдруг это демон принял ее облик? И как только эта мысль возникла в его голове, жена превратилась в демона. Путник задрожал от страха: "Этот демон может меня проглотить". И, конечно же, его мысль тут же стала явью, демон набросился на него и проглотил.

Древо, исполняющее наши желания, - это и есть сама жизнь. Рано или поздно наши желания и мысли материализуются. Осуществление желаемого не приносит удовлетворения, а только порождает новые желания. Так наши желания и создают существующую вокруг нас реальность. Убеждения и эмоции, особенно страх и чувство вины, также преображают наши мощные духовные энергии во внешнюю реальность. Таким образом, что бы мы ни пожелали, вера или страх в конечном счете проявляются в наших жизнях. В конце концов нас пожирает материальный мир.

Наши желания, верования и страхи посылают наши мысли в определенных направлениях и затем формируют нашу личную реальность. Если мы желаем создать более здоровую, счастливую и гармоничную реальность, мы должны решить, чего же мы хотим на самом деле, - и не позволять случайным желаниям увлекать нас в ложных направлениях.

Необходимо культивировать в себе счастливые, здоровые, позитивные мысли, чтобы именно их реализовало древо исполнения желаний нашей жизни.

Так чего же вы хотите на самом деле?

0

77

Так чего же вы хотите на самом деле?

Мы хотим, чтобы Водолейка поискала в своих закромах, Мифы или Легенды о Боге Солнца "РА"...и еще, чтобы она присоединялась со своими классными мыслями к Теме "Астрологическая Символика"... :D

0

78

Таня
:)

и еще, чтобы она присоединялась со своими классными мыслями

Мыслей нет вообще,тем более классных..http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_21.gif ))) В голове пусто и темно..как в пустом чане,который стукнешь,а он звенит..http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_66.gif
Диагноз: депрессия временная,частичная,несерьёзная и излечимая...http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

79

ОБРЕЗАЙТЕ ВЕТКИ В САДУ ВАШЕЙ ДУШИ
(притча Роберта Элиаса Наджеми)

Мы в определенный сезон обрезаем мертвые или лишние ветки на кустах и деревьях в нашем саду. Почему мы это делаем? По ряду причин.
Во-первых, мы знаем, что если не удалить эти сухие и нездоровые части растений, то их легко могут поразить грибки и древесные болезни.
Мы также понимаем, что жизненная сила растения определяется количеством солнечного света, воды и минеральных удобрений, которые оно получает. Поэтому мы и ограничиваем рост растения в определенных направлениях так, чтобы оно росло в направлениях по нашему выбору и давало не столько листья, сколько цветы и плоды.
Мы, будучи душами, ответственны за сад нашей плоти и разума. Если мы оставляем внутри себя ненужный хлам, то становимся более уязвимыми к болезням и проблемам. К такому хламу можно отнести накопившиеся в теле токсины, старые привычки или образ мышления. Все это можно "обрезать".
Если мы не пресечем свой рост в неплодотворных направлениях, то большая часть нашей энергии будет растрачена на действия, очень далекие от наших истинных желаний и целей. Мы хотим мира, любви и духовного роста. Если тело и разум разрастаются в иных направлениях, то у нас не остается ни времени, ни энергии, чтобы давать цветы и плоды духовной жизни.
Удаляя все старое и бесполезное из своей жизни, мы даем возможность расцвести сокрытым в нас талантам и чувствам.
Давайте же взглянем внимательно на сад нашего тела и разума и удалим ненужные привычки и дела, на которые тратим свои время, мысли, энергию и которые не дают нам расцвести и стать прекрасными духовными существами.

Что же надо подрезать в вашем саду?

0

80

Водолейка

Диагноз: депрессия временная,частичная,несерьёзная и излечимая...

Ага! Понятно!...Понимаю...
Нана, а когда планируешь выход из ДепрИссухи? :)
Что говорит гороскоп? :)
Почему то вспомнилась твоя фраза вытащенная из Сертификата Мастера:


191

Знай, что рядом с тобой
всегда находится
реальность любви,
и в любую минуту
ты в состоянии
преобразить собственный мир
с помощью нового знания.

0

81

Водолейка

Мыслей нет вообще,тем более классных.. ))) В голове пусто и темно..как в пустом чане,который стукнешь,а он звенит..
Диагноз: депрессия временная,частичная,несерьёзная и излечимая...

В преддверии Финта Венеры, причем кажущегося , очень рекомендуется ( ею))
  отправиться в  места развлечений , театр,  балет, концерт, и т.д. ... 
сделать шаг в сторону Собственных Желаний, может быть выкопать их из этого самого  чана- чУмодана)):
попоробовать  побаловать себя чем-то,  что то купить , то что давно откладывалось ввиду     первоочередности  , необходимости и важности  Общих семейных ценностей. B)
Протосто- для Себя.
Попробовать открыть Свою Венеру.
Нарисовать себе  что то .. для Начала. :)
а тогда и мысли повалят...  :) и  То, что давно Ждешь., само придет.

Отредактировано Наташа (2007-07-06 09:49:05)

0

82

Это вам!

http://www.postcard.ru/pic/iuser/44/5809986144.jpg

Таня

когда планируешь выход из ДепрИссухи?

Чан наполняется медленно,но тяжесть уже ощущаю.. :D
Подрезаю ветки в саду своей души.. :)

Что говорит гороскоп?

Буду жить долго,не одна и не с одним и тем же.. :D

Почему то вспомнилась твоя фраза вытащенная из Сертификата Мастера

Спасибо,Танюш,что напомнила!
А знаешь,что сегодня выпало:

179

Единственное,
что имеет значение,
когда заканчивается
твой земной срок:

Умел ли ты любить?
Каким было качество твоей любви?

:)

Наташа

В преддверии Финта Венеры, причем кажущегося , очень рекомендуется ( ею))
отправиться в места развлечений , театр, балет, концерт, и т.д. ...
сделать шаг в сторону Собственных Желаний, может быть выкопать их из этого самого чана- чУмодана)):

Не поверишь,но только вчера "напрашивалась" ,чтобы меня пригласили на концерт или в оперу.. :D Пообещали в ближайшем будущем..
Дело закончилось тем,что пригласили вечером на пиво(хотя я нелюбитель).Пришлось довольствоваться тем,что предложили.. :D

Попробовать открыть Свою Венеру.
Нарисовать себе что то .. для Начала.

Ой!Как мне это выражение понравилось!
Я же в душе художник.. :rolleyes: 
Спасибо!

0

83

Водолеюш, видела бы ты моё лицо, когда я сегодня взяла с полки книгу, просто первую попавшуюся, и стала читать с конца, а точнее с 46 главы, "Мост Через вечность"...Ричарда Баха...

Первое, конечно , что меня потрясло, что я уже это читала, но как то вскользь...и то, о чем мы сейчас с Пашей дискутируем, о том как мы иногда промахиваемся реанкарнируя на Землю...(один из способов)...

- Самое перспективное, я думаю, - это индивидуальное совершенствование,
- сказал я. - Мы с тобой учились... и можем теперь что-то контролировать!
     - Мы можем теперь выскакивать из тела на другие уровни, ты ведь заметил
это? - сказала  она лукаво. - Может быть,  мы уже полностью готовы для того,
чтобы распрощаться с нашей маленькой планеткой?
     -  Еще не совсем готовы,  -  сказал  я.  -  Достаточно уже того, что мы
теперь знаем о своей способности покинуть ее, когда захотим. Возможно,  мы и
пришельцы на Земле, вуки, но мы обладаем здесь преимуществами! Годы обучения
понадобились   нам,   чтобы   научиться  пользоваться   телом,  достижениями
цивилизации, идеями, языком. Мы научились изменять вещи. Но мы еще не готовы
выбросить  все это. Я рад, что не убил себя когда-то в прошлом, до того, как
нашел тебя.
     Она с удивлением взглянула на меня.
    - Ты знал тогда, что пытаешься покончить с жизнью?
     - Мне кажется, что сознательно я не отдавал себе отчета в этом. Но в то
же время я не думаю, что все мои промахи были случайны. Одиночество было для
меня такой проблемой тогда, что я был бы не против умереть. Это было бы моим
новым приключением.
     - Интересно, как себя  чувствует тот, - сказала  она,  - кто покончил с
собой, а потом понял, что его родная душа все еще живет на земле и ждет его?
     Ее слова повисли в  воздухе
.  Может быть,  я тогда приблизился к такому
исходу ближе, чем подозревал об этом? Мы  сидели вместе на  кушетке в снятом
нами доме, а на улице смущались сумерки.
     - Б-р-р! - сказал я. - Какая жуткая мысль!
     Самоубийство,  как  и всякое  убийство,  совсем не творческий поступок!
Каждый, кто отчаялся настолько, что может совершить самоубийство, - думал я,
обладает  достаточным  запасом  настойчивости,   чтобы  подойти  к  проблеме
творчески  и решить ее: подхватиться в полночь, незаконно проникнуть на борт
судна,  идущего  в Новую Зеландию, и начать  все сначала  - жить так, как он
всегда хотел. Однако люди боятся бросить вызов судьбе.
     Я нашел ее руку во тьме.
     - Какая ужасная мысль! - воскликнул я. - Вот я, только что  совершивший
самоубийство, покидаю свое мертвое тело и  вдруг понимаю, но уже поздно... Я
бы встретился с  тобой случайно по пути из Лос-Анжелеса  в  Новую  Зеландию,
если бы  только что не  покончил  с  собой! "О, зачем?! -  сказал бы я  себе
тогда. - Каким я был глупым!"
     -  Бедный  покойный глупыш, - сказала  она.  -  Но ведь ты  мог в любой
момент начать другую жизнь.
    - Конечно, мог бы. И был бы на сорок лет моложе тебя.     - С какого года мы  начинали  отсчет возраста? - засмеялась она, слушая
мои выступления против новых дней рождения.
    -  Дело даже не в возрасте,  а в  том, что мы бы принадлежали  тогда  к
разным  поколениям.
Ты  бы  занималась  чем-то,  связанным  с демонстрациями
против войны или  племенами африканских негров, а я бы сидел и слушал тебя с
недоумением и спрашивал: "Что?!" Да и к тому  же с еще одной жизнью  связано
столько  неудобств!  Ты  можешь себе  вообразить, как  ты снова  становишься
младенцем? Учишься...  ходить? А переходной возраст.  Поразительно,  как  мы
вообще  выжили  в   юности.   А   теперь   представь,   что   снова   будешь
восемнадцатилетней, двадцатичетырехлетней.  Я не собираюсь  больше допускать
такие  жертвы,  по  крайней мере в ближайшие  тысячу лет а еще лучше  совсем
никогда. Благодарю  за такую перспективу, но  я  бы скорее стал  арктическим
тюленем.

а второе, что меня потрясло, это то, что тебе сегодня выпало....снова встретилось в этой книге...
Это же надо же!... :)

- Вещи,  окружающие нас,  - дома, работа, машины  - все это  обращение,
декорации для  нашей любви.  Вещи,  которые  принадлежат нам,  наши  жилища,
события  наших  жизней  -  это пустые  декорации.  Как  легко  погнаться  за
обрамлением  и забыть об алмазе!  Единственное,  что имеет  значение в конце
нашего  пребывания на  земле,  это то,  как  сильно мы  любили,  каким  было
качество нашей любви
.

Очень красивые главы: 46, 47, 48, 49...
http://www.lib.ru/RBACH/bach04.txt

У меня есть воспоминание, а скорее, воспоминание о не ясном Чувстве, когда сбрасываешь что то совершенно тяжёлое, скорее тяжёлую, и полную страдания жизнь....какое то облегчение испытываешь....как летом шубу....как резкое просыпание от ужасов сна...Бесконечное удовольствие... :)

Что то мне в прошлой жизни видимо не понравилось!... :lol: и  с каким удовольствием я сбросила ее тогда....Было бы весьма полезно припомнить это...
В этот раз все на много лучше.... :D

Отредактировано Таня (2007-07-07 02:05:00)

0

84

Таня

второе, что меня потрясло, это то, что тебе сегодня выпало....снова встретилось в этой книге...

Наверное,стоит прислушаться к знакам..всё это неслучайно.. :rolleyes:

"Что случилось однажды,может никогда больше не случиться.Но то,что случилось два раза,непременно случится и в третий"

У  меня есть воспоминание, а скорее, воспоминание о не ясном Чувстве

А как ты это чувствуешь?

В этот раз все на много лучше....

Хорошо,когда есть  с чем сравнивать.
А может быть :раньше лучше,чем сейчас? :rolleyes:

0

85

Нана :)

А как ты это чувствуешь?

Так, как будто это было со мной, но в этой жизни я этого не чувствовала...поэтому и вопрос приходит. откуда ты знаешь, как умирает (выходит из тела)..например тяжело больной или воин на войне с оторванными конечностями?...А Я знаю...
Как будто бы у тебя понос, и тебе срочно нужно избавиться от острой боли в животе, живот ты не можешь выбросить, а зеленые яблоки, которыми обожралась, можешь! :D

и эта "идея" Ричарда Баха. мне очень близка, мне понравиться умирать, тогда когда я этого сама захочу, (наигравшись в человеческие игры) и выполнив, то, что запланировала...а не когда обожрусь зеленых яблок и слив...
Дело в том, что у меня вообще идея "Фикс"...Жизнь в Удовольствие...без страхов и страданий...Я тоже считаю, что выходить из тел мы должны "Осознанно"...а не мгновенно,(попав в аварию) и не через страдания тела...(болезнь или старость тела...)
Ведь как писал Бах, Смерть-это самое необыкновенное приключение, как будто в Знойный жаркий день прыгаешь в прохладную воду...
И некоторые всю жизнь готовятся к этому мероприятию...

-  Не кажется ли  тебе неправильным, -  спросил я,  -  что  чаще  всего
умирание  сопровождается  у  многих неприятным беспокойством  и суетой? Ведь
Смерть  угрожает  нам  как  раз  тогда,  когда мы  нашли  того единственного
человека в мире, которого любим, и с которым  не желаем разлучаться  даже на
один день. А  Она приходит и  говорит: "Мне все  равно, я собираюсь оторвать
вас друг от друга".
     - Иногда мне тоже кажется, что здесь что-то не то, - ответила она.
     -  Почему  люди  должны  умирать  таким  образом? Почему  мы  даем свое
согласие на такую неконтролируемую смерть?

     -  Наверное,  потому,  что   единственная   другая  возможность  -  это
самоубийство, - ответила она.
     - Ага! - воскликнул я. - Действительно  ли  самоубийство - единственная
другая  возможность? А может быть, существует лучший  способ уйти  из жизни,
чем этот обычай, распространенный на нашей  планете,  - умирать  не по своей
воле и не знать до последней минуты, когда придет твоя смерть.
     -  Можно,  я  угадаю?  -  предложила она.  - Ты  собираешься  выдвинуть
какой-то план?  Но тогда тебе  прежде  всего следует знать, что до тех  пор,
пока ты здесь, мне не представляется  таким уж большим несчастьем не знать о
смерти до последней минуты.
     - Выслушай меня  внимательно. Ведь  это так  хорошо соответствует твоей
любви к порядку. Почему вместо того, чтобы умирать неожиданно для себя, люди
не доживают  до такого времени, когда они могут рассудить так: "Сделано!  Мы
сделали все, что должны были претворить в  жизнь. Не осталось больше вершин,
на  которые  мы  бы  не  поднялись, ничего  такого,  чему  нам  бы  хотелось
научиться. Мы прожили прекрасную, полную жизнь"? А затем,  почему  бы им без
всяких болезней не  сесть просто  так  вдвоем  под деревом  или под звездным
небом и не уйти из своих тел, никогда не возвращаясь назад?
     - Как в  книгах, которые ты читаешь, - сказала  она. - Прекрасная идея!
Но ведь мы не... мы не делаем так, потому что мы не знаем, как это делать.
     - Лесли! - воскликнул я, подогреваемый своим планом. - Я знаю как!
     - Только не  сейчас,  пожалуйста, - сказала  она.  -  Нам предстоит еще
построить собственный дом, и к тому же  здесь живут кошки и еноты, о которых
нужно  заботиться,  и  молоко  в  холодильнике скиснет,  :D  и на  письма  нужно
ответить. У нас еще много дел.
     - Хорошо. Не сейчас. Но меня поражает, когда я  читаю о переживаниях на
грани  смерти,  что  они очень  похожи,  судя по  книжкам о  путешествиях  в
астральном теле, на переживания тех, кто покидает  физическое тело. Умирание
- это не более чем уход из  тела на астральный  уровень  навсегда.  Но  ведь
можно научиться выходить из физического тела!
     - Погоди  минуточку,  - сказала  она.  -  Ты намекаешь, что  мы выберем
красивый закат солнца, уйдем из тел и никогда не вернемся назад?
     - Когда-нибудь.
     Она искоса посмотрела на меня.
     - Насколько ты серьезен?
     -  На  сто процентов.
Подумай!  Разве  это не лучше,  чем попасть  под
автомобиль? Разве это  не лучше,  чем оказаться в разлуке на день или два, а
может быть, на сто или двести лет?
     - Мне  нравится все, что против разлуки, - сказала она. - Я тоже говорю
вполне серьезно: если тебя не станет, я больше не хочу здесь жить.
     -  Я  знаю,  -  сказал  я.  -  Поэтому   нам  остается  лишь  научиться
путешествовать  вне  тела,  как  последователи  духовных  учений  или волки,
например.
     - Волки?
     - Я вычитал это в книге о волках. Люди  из какого-то зоопарка поймали в
ловушку пару волков, самца и самку. Причем ловушка была безвредным, гуманным
приспособлением, и они ничуть не были ранены. Их посадили в большую клетку в
кузове грузовика и повезли в зоопарк.  Когда они туда приехали и заглянули в
клетку, оказалось,  что оба  волка ...мертвы. Никакой  болезни, повреждений,
ничего. Они следовали своей воле жить и  умереть вместе.  Медицина не смогла
объяснить это. Они просто ушли.
     - Это правда?
     -  Книга о волках была не  художественной. Я бы  тоже сделал  так на их
месте,  а ты? Разве ты не согласна,  что это цивилизованный, разумный способ
покинуть планету? Если вся Земля, все пространство-время - лишь  сон, почему
бы  не  проснуться  спокойно и  счастливо где-то  в другом мире вместо того,
чтобы вопить, что мы не хотим уходить отсюда?
     - Ты действительно  считаешь, что мы можем сделать это? - спросила она.
Это очень гармонировало с ее склонностью к порядку во всем.
     Не успела  она закончить  свой вопрос, как я уже вернулся на  кровать с
добрым десятком  книг с наших полок. Теория и практика выхода  на астральный
уровень, Путешествие вне тела. Великое приключение. Практическое руководство
по  выходу в  астральные  миры.  Ум за  пределами  тела. Под их  тяжестью на
матрасе образовался неглубокий кратер.
     -  Эти  люди говорят,  что  всему этому можно  научиться. Это нелегко и
требует продолжительных занятий,  но это возможно. Вопрос: стоит ли над этим
поработать?
     Она нахмурилась.
     - Прямо сейчас, я думаю,  не стоит. Но если бы оказалось, что ты должен
завтра умереть, я бы ужасно пожалела, что не занималась этим.
     - Давай согласимся  на  компромисс. Будем  изучать выход  из  тела,  но
отложим на долгое время все, что касается ухода из тела навсегда. Мы оба уже
бывали вне  тела раньше,  поэтому мы знаем,  что  это  вполне в наших силах.
Теперь  мы должны научиться делать это  по собственному желанию и совместно.
Не думаю, что это будет так уж трудно.
     Я ошибался. Это все-таки было очень трудно. Сложность была в том, чтобы
уснуть, не засыпая, не теряя осознание себя, когда покидаешь тело. Это легко
воображать  себе, когда бодрствуешь днем.  Но  остаться  сознательным, когда
пелена сонливости, более тяжелая чем свинец,  увлекает тебя вниз,  -  это не
простая задача.

Отредактировано Таня (2007-07-07 16:26:14)

0

86

Две Притчи о СОПЕРНИЧЕСТВЕ

Соперничество, а не духовность  

Суфийская притча

Однажды Хасан натолкнулся на Рабийю, когда та сидела в кругу созерцателей, и сказал:

— Я обладаю способностью ходить по воде. Давайте, пойдём вон к тому водоёму и, сидя на его поверхности, поговорим на духовные темы.

Рабийя сказала:

— Если вы хотите отделиться от этой достойнейшей компании, то почему бы нам не взлететь и не побеседовать, сидя в воздухе?

Хасан сказал:

— Я не могу этого сделать, ибо не обладаю силой, о которой вы упомянули.

Рабийя сказала:

— Вашей силой — не тонуть в воде — обладает рыба. Мою способность — летать по воздуху — имеет муха. Эти способности не являются частью реальной истины и могут стать основанием для самомнения и соперничества, а не духовности.

Аджмаль Хусейн и учёные   

Суфийская притча
Суфий Аджмаль Хусейн постоянно подвергался нападкам со стороны учёных мужей, которые боялись, как бы его авторитет не затмил их собственный.

Они не жалели сил, сея сомнения в его познаниях и обвиняя в том, что он использует мистицизм как прикрытие от их критики, и даже вменяли ему в вину сомнительные занятия.

Наконец он сказал:

— Если я отвечу на критику, мои ответы послужат критикам пищей для новых обвинений, и люди поверят им — они охотно верят наветам.

Если я не стану отвечать — критики будут ликовать и возгордятся собой, а люди поверят, что это и есть настоящие учёные.

Они думают, что мы, суфии, — противники учености. Вовсе нет!

Однако само наше существование представляет собой угрозу притязаниям этих голосистых молодцов на учёность. На самом деле учёность давно сошла на нет. То, что мы видим ныне, — пародия на науку.

При этих словах учёные разъярились как никогда.

Тогда Аджмаль сказал:

— Словесные доводы не столь действенны, как наглядное доказательство. Я дам вам возможность увидеть, каковы учёные мужи на самом деле.

И он предложил учёным составить список вопросов, с помощью которых они смогли бы судить о его знаниях и представлениях.

Пятьдесят профессоров и академиков прислали ему свои списки вопросов. Аджмаль каждому из них ответил по-разному.

Когда учёные встретились на конференции, где обсуждались эти вопросы, и выявилось наличие множества интерпретаций полученных сведений о его воззрениях, каждый из учёных непреклонно стоял на том, что именно его интерпретация верная, отказываясь признавать иные варианты. В результате разразился так называемый скандал в научном мире. Пять дней продолжались яростные взаимные нападки.

— Вот вам наглядное доказательство, — сказал Аджмаль. — Каждого волнует лишь его собственное мнение и толкование. Истина их ничуть не заботит. Точно так же они обходятся и с учениями других людей. Пока ты жив, тебя травят. А после твоей смерти они оказываются знатоками твоих трудов. Однако подлинный мотив их деятельности — взаимное соперничество и борьба с любым, кто не вхож в их круг.

Отредактировано Таня (2007-07-09 19:00:47)

0

87

Горсть риса.
Александр Светлов

Он повернулся ко мне; но свет в них… Я всё больше насыщался этим сиянием, что-то неземное и удивительно спокойное было в нём.
- Да, там очень красиво. – задумчиво ответил он на мой вопрос. – Впрочем, кому как. Китай удивительная страна. В любой красоте должен быть смысл, не логический, но суть…
Он испытующе посмотрел на меня. Замолчал,– Тебе скажу! – наконец прозвучал его вердикт, – Я люблю тихонько отделиться от всех и гулять один. Я так могу гулять день, вечер, ночь; до утра. Я уже слышал об этом старике. Говорят, он обрёл Бога, собирая рис. Сияние Бога настолько было ярким, что старик ослеп, но его сердце настолько стало полным благодатью, что в благодарности старик протянул Богу горсть риса. Бог рассмеялся и исчез.
Старик говорит, что видит теперь Бога везде и во всём, потому каждому протягивает на открытых ладонях рис. И сколько бы у него не брали риса, руки остаются полны.

В комнате опять повисла тишина, и снова я был подвергнут тщательному осмотру. Он для себя кивнул головой и, приняв решение, продолжил.
Я встретил этого старика. Он действительно слеп. На улице никого не было. Он протянул мне раскрытые ладони с рисом. Я взял горсть; риса не стало меньше, я взял ещё горсть – чтобы убедиться, старик рассмеялся и ушёл.
Я вернулся в гостиницу. Долго думал что мне теперь делать с этим рисом. Решил первую горсть сварить и съесть.
Не смогу тебе объяснить. Я вдруг увидел и понял. Этот свет… Мне захотелось рассказать это всем. Всем, всем. Но оказалось, что это никому ненужно. Попробуй, может ты… - Он замолчал, и протянул горсть риса. Я взял себе почти всё, так получилось, но риса не стало меньше на его широко открытых ладонях.

© Copyright: Александр Светлов, 2004

0

88

Каждый находит то, что умеет

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: “Что за люди живут в этом городе?”
“А кто живет там, откуда ты пришел?” - спрашивает мудрец.
“Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные…”
“Здесь то же самое”, - ответил мудрец.
Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
“А кто живет там, откуда ты пришел?” - спросил мудрец.
“Прекрасные люди, добрые и отзывчивые”, - ответил путник.
“Здесь ты найдешь таких же”, - сказал мудрец.
“Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?” - спросил мудреца ученик.
“Везде есть и хорошие люди, и плохие”, - ответил ему мудрец. - “Просто каждый находит только то, что умеет искать”.

0

89

Правильный путь
(Притча от Ольги Безмирной)

Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом — корявый ствол старого дерева.
— Учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: лёгкий или тяжёлый?

Старец важно ответствовал:
— Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…

Юноша тяжело вздохнул, и полез по склизкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.
— Как же так?! — возмутился ученик. — А как же Учение?
— И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик.

0

90

Выбор за тобой

   "Это невозможно!" - сказала Причина.
   "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
   "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
   "Попробуй..." - шепнула Мечта.
   
C любовью,

Nikka

0


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Гостинная » Притчи, мудрые мысли...