Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уч.материал.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На мой взгляд изучать и использовать в качестве справочника по солярным возвращениям лучше всего работу Волгина. Очень просто и понятно.

http://www.zvezdi-oriona.ru/56768.htm

Соляр, как известно является частным случаем транзитов. В основе метода солярного обращения лежит предположение ,что прохождение Солнца по натальному положению задает программу жизни на год.

Но все же прежде чем приступить к Соляру, давайте сделаем вот что:
1. 30 градусную сортировку своей карты. (Это очень наглядно дает возможность следить за транзитами, т.е какие градусы зодиака активны именно в вашей карте).

Для этого пвыпишем все точки карты начиная с наименьших градусов.
Н-р:
1гр- Марс (скорп).
5 гр- Луна (рыбы)
7гр – II ( телец ) VIII( скорп)
.
И т.д.

.И раз это- частный случай транзитов( принято считать что в момент возвращения Солнца аспектная конфигурация на небе особенно важна )
2, То рассмотрим транзиты к карте на этот год.
Наиболее доступно и просто и на мой взгляд действенно , что помогает не просто заучивать смысл транзитов а именно их « конструировать с участием любых планет- это работа Б.Брэди.»Предсказательная астрология».

Посмотреть можно здесь.

http://mnashe.h1.ru/astrolog/bready.htm#b1

Вы выбрали каждый себе « исследуемые годы» соляров.
Выпишите все важные транзиты на этот период.

И лишь после этого приступим непосредственно к соляру.

Солярная карта- это карта построенная на то время, когда Солнце занимает точно то положение в Зодиаке что и при рождении( градусы минуты и секунды), надо понимать, что при неточном времени рождения использовать карту соляра можно лишь в общем виде, обращая внимание только на очевидные факты- как то: положение солярных домов в домах радикса и соединения или точные аспекты планет соляра с планетами радикса.
Датировать события и составлять прогноз в этом случае проблематично, так как могут быть расхождения и в положении МС и в датах..

О том, на какое место стоит строить соляр до сих пор существуют разногласия но принято, что с если человек встречает ДР в новом месте и проводит там сутки- то есть смысл строить соляр именно наместо пребывания, или две карты на место рождения и пребывания.

Поскольку это СОЛНЕЧНОЕ возвращение, то и показывает она в первую очередь условия в которых будут реализовываться ВОЛЕВЫЕ= СОЗНАТЕЛЬНЫЕ импульсы человека.

1. Расположение угловых домов АСЦ и МС показывает не события а основные тенденции года, т.е можно сразу сказать- какой будет общая картина года.
Положение АСЦ соляра в доме радикса покажет чем человек захочет заняться или какую сферу жизни улучшить.
Основная фраза такая…. Инициатива человека будет направлена на…
( Если в 3 м- на поиск контактов или новых навыков в работе встречи с родными, важное знакомство, если в 4- на изменение жилищных условий, дома в семье отношений с семьей.. и т.д). Если Асц соляра находится в пределах 5 гр от куспида следующего то приоритет отдается следующему дому.. например в 12 дом но 5 гр от 1- значит в 1)
Расположение в знаке укажет на то,КАК человек будет проявлять себя, если асц соляра находится в одной стихии с Асц радикса или же в благоприятном аспекте- легко если же в напряженных то придется « напрягаться» вести себя неестественно. Например, если собственный АСЦ находится в раке а попадает в овен то придется проявлять несвойтсвенную себе активность или развивать качества овна- активность решительность напор, что может быть очень « трудно» .
2, Положение МС УКАЖЕТ НА ТО ЧЕМ ПРИДЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ, т.е то ,к чему вынудят обстоятельства… Фраза…В этом году придется заниматься… рассматривать аналдогично тому как и АСЦ.
Следует рассматривать это одновременно.
Т.е.
Если АСЦ в ,а Мс в то,
3.Определеие уровня значимости года.
К одним из самых значимых указателей того что с человеком произойдут события видные другим людям это прежде всего :
а).Управителя Асц в 10 и Управителя Мс в 1 соляра- т.е взаимная рецепция как бы по управлению..
б) Управителя 4 дома в 1 и наоборот, или связь управителя 1к куспиду 4- это события связанные с семьей переезд рождение детей…к
Например упр 4 в 3 а упр 3- в 4 может указывать на переезд.. или изменения в жилищных условиях или составе семьи.

Если аспекты связывающие управителя углового дома с вершиной другого углового дома напряженные то придется преодолевать препятствия если же благоприятные то решится легко.

2 Следующий шаг:Определение аспектов Асц и МС СОЛЯРА К ТОЧКАМ РАДИКСА.-Это позволяет конкретизировать сферы деятельности человека. Т.е вопросы той планеты, к которой делают аспект одновременно и Асц и Мс соляра- будут значимы в этом году..

Т.е рисуете таблицу где в верхнем ряду- выписываете все планеты радикса..а вниз всего 2 графы
Сол, Лун, Венера,Марс, Юпитер…. Плутон 1,2,3,4, ДОМА.,
Асц.сол.
Мс сол..

Отредактировано Диана (2006-04-01 18:35:40)

0

2

Солнце в срединных домах( 2, 5, 8, 11).
Когда Солнце  находится  срдинных домах возвращения  вопросы концентрируются на возможном разрушении(8, )  изменении(11)стабильных условий после периода беспорядка обилия новых  знаний(9) горизонтов или произведенных личных инициатив смотря откуда оно переместилось:( если до этого шло  по падающим(9) ,  либо по кардинальным домам- например по 1) .М Шеа сравнивает человека ,у котрого Солнце  идет циклом по  срединным домам с человеком « вставшим на каноэ»- пытающимся схранить равновесие.,намекая на то ,что лодка либо уже качается, либо в скором времени начнет качаться.
Время перехода.
Для тех кто был свзан привычной колеей, это может быть временем волнующих перемен, а те кто в недавнем прошлом рисковал своей надежностью это может быть возвращением к более стабильному существованию.
Темы « раскачивания лодки» касаются или связаны с вопросами чрезмерного потакания своим слабостям( желаниям 11-5) секса деньги ( 2-8)  и  собственной ценности2.

Солнце во 2 доме со.
Из этих 4 домов самым близким к  « возвращению к сьтабильности является 2 дом). Изменение не является его характеристикой( не будем забывать что общий смысл 1 дома- телец фикированный знак).Часто во 2 дом Солнце переходит из 5 к примеру если в прошлом году у  женатого человека была связь(5) склонны прекращать отношения когда оно переходит во 2 дом. Причина- в том что появляется потребность  чувствовать стабильность надежность  в отношениях.. или же могут оформить  новую связь, если партнер покажется им бьолее надежным и  имеющим более высокие внутренние качества.- вобщем останется с тем, с кемспокойнее и увереннее себя почувствует.
Солнце в 5 доме.
Вы более склонны выражать свою истинную натуру, желания, напористы и  тремление к открытому выражению себя своего творчества.Часто это время влюбленности рождения детей..Изменения в способе самовыражения,, что может как разрушать так и стабилизировать  близкие отношения( смотрим  принцип 5 дома).
Солнце в 8 доме.
Обычно это время изменений , разрушения старых форм- часто переезд смена работы  уход из дома и .Изменения, происходящие когда солнце находится в  8 доме не обязательно бывают трудными хотя и вызывают беспокойство еще одно значение- рассчитаться с долгами..
Солнце в 11 доме.
Если 10 дом- это дом законов и традиций то 11  дом задает вопрос- а  должны ли или нет эти законы применяться к индивидууму?(водолей).
Обычный вопрос для человека имеющего Солнце в11 доме:Почему нет?
Желание попробовать  расширить границы своего собственного позанния действий, « нарушения заокнов» или изменение привычного поведения,  люди склонны вести себя более раскованно,  желание свободы самовыражения и вообще – жизни.Это может быть и   время для нового опыта или ( для тех у кого сильны Сатурнианские тенденции это может быть время ментальной ктивности которое создает беспокойство но малые перемены-« слишком много думать» . или мыслить по –новому.

Солнце в падающих домах. (12, 9,  6, 3)
Солнце двигаясь по падающим домам  акцентирует срособность ума собирать информацию,  из различных источников в связанные цельные знания. Каждый из этих 4 домов относится к разному типу информации, но  все эти дома представляют время подготовки оценивания заново и организации.
Часто  в это время  активные действия могут и не инициироваться, или  вернее быть за кадром, до той поры ,пока Солнце не переместится  угловые дома ( действия) или в  срединные- стабилизация на новом уровне.
Время, которое оно проводит в падающих домах очень благоприятно или вы способны и можете принимать взвешенные решения, если вы конечно хорошо осведомлены.

Солнце в 3 доме.
Это дом поверхностной информации без прямого и очевидного  назначения. Здесь акцент на  открытость новым темам, обсуждении, готовность обсуждать новые темы, это дом разума и положение здесь солнца может вызвать умственное   напряжение и  трудности  в общении но  это часто и вызывает беспокоство так как обдумывается аждая мелочь и все подряд, более продкутивноа письменная деятельность а так же новые  новое практическое обучение будет очень продуктивно.Кроме того это время перемещений переездов и « часто излишней суеты».
Солнце в 6 доме.
Здесь акцент на практическом применении знаний, сами по себе факты не такважны как их применение. Это время изменений в работе привычках и так же  распорядка и здоровья. Хорошее время практического применения уже приобретенных навыков. Вы становитесь   более чувствительны к сигналам организма и можете поменять привычки или изменить режим на более « здоровый» и полезный для  себя.Часто это время изменений в работе.
Солнце в 9 доме.
9дом в астрологии традициоонно считается домом духовной и религиозной информации, но также это и любое заоренелое собственное убеждение, когда Солнце находится в 9 доме- вы часто хотя бы одно такое убеждение но пересмотрите.Это так же время новых знаний контактов и  веры в собственные способности. Раширениие деятельности и  кругозора.
Солнце в 12 доме.
Это хорошее время для усвоения и организации того, что вы уже узнали; размышления самооанализ, а так же поиск новых целей, смысла собственного существования это обычные вопросы , волнующие нас, когда Солнце проходит по 12 дому.Это так же может быть временем отчуждения или изоляции( причем может быть и добровольной, для спокойного осмысления, это дом подсознательных реакций, часто усиливается интуиция.Ответ таится внутри вас-  возможно   усидение стремлений получить  духовные знания, изчение философии тайных наук, или же пересмотр полученных знаний- своеобразные выводы « прожитого» и испытанного.

0

3

Дома в карте солнечного возвращения.Вобщем то нет никакой разницы в интерпретации домов радиска и в карте со.
Единственное, на что мне хотелось бы обратить внимание- это вот на что.
Перехваченные знаки в домах- часто это время когда  свойства  знака трудно выразить, в событийном ряду это может интерпретироваться следующим образом.Допустим во 2 доме у вас перехваченных знак  тельца, вам трудно развивать в себе береждивость или стабильность- вы можете пробовать.. но вам это может казаться ненужным или просто быть трудным, или в 1 доме перехвачен знак рыб- милосредие и доброта ваши не всегда могут быть видны людям, хотя они есть… или вам трудно  выразить это открыто.
В6 доме перехвачена дева- вам может быть трудно соблюдать режим или быть внимательными к своему здоровбью или наоборот избавиться от вредных привычек.
То же самое и в кате соляра.
Но в  имнтерпретации соляра- так же есть один итнтересный момент-ПЕРЕХВАТ ДОМОВ.Наприме( когда мы совмещаем радик и соляр- то можем увидеть иногда- что какой то дом перехвачен- т.е он полностью входит в радиксный( например 5 соляра во 2 радиксном) или наоборот, какой то дом радикса перехвачен солярным.
О чем это может говорить?
Перехваты в карте со могут указывать на некоторые  оры ограничения, особенно еси в перехваченных знаках или домах находятс планеты.
Лобычно мы негативно относимся к слову» ограничения» но  связывая с разочарованиями отсрочками и пр. но   можно посмотреть и с другой стороны- мы сознательно ставим заборы вокруг своего дома или свое собственности чтобы не было вторжения извне,  есть такие моменты когда мы  сознательно ограничиваем себя*- гнапример сумму долга которую мы можем занять, ( например  перехваченная Венера в 8 доме), или же раболта  ствновится слишком требовательной  и начинает занимать и личное время, чувстввыва выгорают и мы можем  захотеть сменить работу, чтобы иметь больше времени для личной жизни,  5 перехваче в 6 соляра…
И Т.Д.
Т.ке перехваты это те ограничения , которые мы понимем или принимаем, неапример 1 соляра перехвачен в 5 – беременность и дети « замедляют» матерей, т.е для личного развития может не остааться времени..  любовники, которын е говорят что они хзаинтересованы в связи не ограниченной узами вряд ли сделают предложение 7 натальный перехвачен в 5.. т.е перехваты не подразумевают ни плохое ни хорошее,а просто отражают существующее положение вещей и необходимые ограничения, которые мы  должны включить в свою жизнь или те практические ограничения которые нужно принять( например  10 перехвачен в 9 для получения должности нужны новые знания или   ин.яз и т.д.
Но все же будет не совсем полно если не сказать о том, что все же присутствует и момент  торможения- задержки в делах того дома, который перехвачен- если  перехвачен радиксный дом- трудно выразить свои собственные намерения а если перехвачен солярный- то  ваши собственные  « комплесы привычки правила и установки мещшают разхвитию делам ,указанным солярным домом. Или же,  это могут быть и внешние ограничения по независящим от вас причинам, ( если нет связи с картой) например  официальные законы  или  действия тех, от кого вы зависите.Часто движка происходит тогда когда куспид перезхваченного дома выходит за границы перехваченного знака или дома.
Вопросы по перехватам можно рассмотреть конкретно так как они у вас есть.

0

4

Знаки на углах.
Это  метод или наблюдение М.Марч и М.Эверс, я пользуюсь этой информацией при рассмотрении соляров.

Асц представляет собой начало конкретного солярного года, а куспид 4 дома показывает как он закончится..  потому как куспиды солнечных домов примерно перемещаются на 90 гр( МС 87-93 ,а остальные зависят от широты местности, но в принципе все равно будут в этих пределах).
1.Все авторы единодушно отмечают  важность значения знаков на углах Асц,Дсц,Мс Ис…( а в хорарной астрологии 4 дом- вообще конец дела обозначает.. да и в радиксе 4 -это корни истоки но он может обозначать и « место успокоения».. так что имеет смысл посмотреть позиции  углов и с точки зрения М.Марч и М.Эверс.

Итак.

Если на всех четырех углах карты: Кардинальные знаки- то это указывает на очень активный год, когда и захочется и придется проявлять активность, вопросы касаются дома, партнерства, профессии  возможны новые начинания  ,увеличение физической активности.
Но стоит избегать стремления необдуманно бросаться в какие то ситуации.

Если на всех углах фиксированные знаки- значит  главная задача утвердиться ,закрепиться , устоять выстоять а так же  вопросы финансов ,Не обязательно это проблемы,  но  такое положение часто указывает на некоторые финансовые операции, особенно если еще попадают во 2-8 дома ну и соответственно по смыслу вы сами можете понять если затронуты 5-11 ( это естественные символические дома фиксированных знаков) то возможна и  выработка своего мнения отношения к творчеству или собственному развитию.. по смыслу 5-11 домов.

Если на всех углах мутабельные знаки – возможно это будет год год перемен, но обусловненных связями, так же  развитие контактов новых знаний, нового обучения -по смыслу домов мутабельных знаков  … и изменения,  связанные с получением новой информации.Здесь может быть» много разговоров но мало действтвий)
.
Смешанные комбинации « аналогично  интерпретируются.) Например:

Кардинальный на АСЦ  и фиксированный на куспиде 4. Начало года будет активным ( захочется что то делать( кард) и он может завершиться успешно, но в случае  хорошо продуманных целей и планирования.( фикс).
В то же время придется закрепиться на том, чего удастся достичь.

Кардинальный на Асц  и  мутбельный на куспиде4.Значительная активность, но результаты будут зависеть от других людей, тут тоже я добавлю что часто придется « начав что то- измениться» или по смыслу мутабельного креста- подстраиваться под ситуации.

Фиксированный на АСЦ  и  мутабельный на куспиде 4.Это говорит о возможных изменениях( мутаб) в долгосрочных планах( асц в фикс) Придется учиться духу сотрудничества…

Фиксированный на АСЦ  и кардинальный на кспиде4.Это удачный год чтобы пустить в ход те планы которые вы давно обдумывали.

Мутабельный на АЦС и  фиксированный на куспиде 4.
Возможно другие люди окажут на вас вдлияние чтобы вы начали что то делать, то что завершить будет не так то легко , не полагайтесь на мнение других людей.

Мутабельный на АСЦ и кардинальный на куспиде 4.
Здесь вы так же можете часто менять свое мнение или из за мнения других людей что то инициировать ,но стоит более разумно и реально подойти к начатым действиям.
Вобщем -то, тут я хотела показать сам принцип трактовки.. а конкретными деталями он обрастет непосредственно в конктретном прогнозе.

Отредактировано Диана (2006-04-04 12:59:35)

0