Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОЧЕМУ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

НЕМНОГО НАПОМИНАНИЯ
Текст перепечатан с http://sadha.livejournal.com/7345.html

Почему умирает любовь

Любовь убивают ожидания. Ожидания, какая она будет в будущем, что и кто этому будет сопутствовать. Ожидания – это планы, и представления о том, как все должно быть, и надежды, что все будет именно так, и страхи, что все будет по-другому. Представления говорят тебе, что положено делать, и ты беспокоишься, если все происходит иначе.

Любовь убивает мысль. Та самая мысль, которая пытается продлить любовь во времени, захватить этот классный момент, и задержать его. Причем она сама не знает, что пытается это сделать, просто у нее работа такая – беспокоиться и пытаться обставить будущее наилучшим образом. Вот она все время зудит у тебя в голове, вовлекая в унылые блуждания по серому кругу.

Любовь убивает идеализация. Та самая идеализация, когда ты совмещаешь в своем уме образ с идеалом «твоего типа», в которого ты могла бы влюбиться. Пока ты на подъеме эйфории, ты не замечаешь, как мишура вновь созданного образа уже начала трескаться, и скоро прорастет разочарованием.

Любовь убивает жадность. Та самая жадность, которая возникает, когда ты считаешь, что тебя в ответ не любят, и сам ты в ответ начинаешь «угасать», потому что тебе уже «не выгодно вкладываться». Ты вроде помнишь, что это не бизнес, но ты уже забыл, как отдавать лопатку «просто так». И что любовь - не "за что то", а ТОЛЬКО "просто так".

Любовь убивают границы. Границы, которые ты ставишь, чтобы удержать ее. Это твои условия, требования и упреки, правила и расписания. Ты связываешь ими того, кого любишь, а потом удивляешься, почему из твоей жизни исчезло чудо.

Любовь убивает время. То самое время, в которое ты поместил ее, и в котором ты ждешь от нее развития и результатов, ждешь длительности и стабильности, требуешь и алчешь. Чем больше ты ее добиваешься, тем дальше она от тебя. Потому что ты впустил ее в тупиковую улицу времени, которое все отнимает, и ничего не дает взамен. Ты убиваешь любовь, когда выдаешь ей паек времени, указываешь ей, когда она может и когда она не может появиться. Ты считаешь, что сейчас не время, ведь ты в туалете, а вот через час при свечах будет самое оно. Ты считаешь, что было время, когда ты любил, а сейчас совсем другое время. И ты ошибаешься – потому что это одно и то же время :).

Любовь убивает отсутствие спонтанности. Это - подготовка, обдумывание своих действий, оценка и взвешивание того, как ты повернулся, высказался, и как в следующий раз это сделать. Ты готовишь для нее все, передвигаешь кресла и стелешь новые простыни, выщипываешь брови, посещаешь солярий и подкачиваешь мужественный пресс, и, когда ты, наконец, готов, и открываешь ей после всех приготовлений дверь, ее там НЕТ. Потому что нельзя связать появление любви с чем-нибудь, что можно приобрести или достичь.

Любовь убивает пространство. То самое пространство, которое отделяет тебя от момента, когда появилась любовь, и то, в которое ты помещаешь себя теперь. Ты думаешь, что ты сейчас в другом месте, что тебе нужно предпринять что-то, чтобы вернуться обратно в первое. Ты воздвигаешь внутри себя небоскребы невидимых пространств, и уверяешь себя, что в одних из них любовь может жить, в других не может. И ты уже не видишь, что она и есть все эти пространства и перегородки между ними, и ты сам целиком. Но ты не найдешь любовь в пространстве, у нее нет «своего» места и адреса, и некуда двигаться.

Любовь убивает недоверие к себе. То недоверие, когда ты считаешь, что ты слишком «плох», чтобы тебя такого любили в ответ. Ты съеживаешься под пристальными взглядами, и все время жуешь жевачку мыслей «достоин-недостоин». Чем больше ты видишь себя, контролируешь себя, оцениваешь себя, тем меньше ты внутри любви. Вот когда ты отвергнешь себя..хоть на мнговенье..тогда…

Любовь убивает объектизация. Та самая объектизация, когда ты решаешь, что именно этот человек или объект дали тебе состояние любви. Тогда ты привязываешься к ним, направляешь всю мощь своей концентрации на них, тщательно изучаешь и анализируешь. И, разложив все по полочкам, тщательно взвесив каждую молекулу любимого, ты нигде не находишь любовь. Потому что любовь не вызывается объектами, она не имеет никакого отношения к человеку или месту.

Отредактировано Таня (2006-10-12 04:10:27)

0

2

- Майкл Томас, первый признак любви таков: ЛЮБОВЬ ТИХА. Посмотри, Мэри не вошла в палату под звуки фанфар. Ее отец очень болен. Он слаб и не в силах защитить себя. Отличная возможность отомстить. Она могла бы громогласно возвестить о своем приходе, сея страх в душе отца. Этот человек прекрасно понимает, что сделал когда-то. Ему стыдно, он переполнен чувством вины. Неблаговидные поступки прошлого повлияли и на его жизнь, омрачив последние годы. У него нет тех духовных знаний, которые есть у Мэри. Нет ее новых сил. Посмотри, насколько она тиха, Майкл Томас.
Майкл с Белым молча наблюдали, как Мэри поправила папино одеяло. Она присела рядом с угасающим мужчиной и ласково склонила голову ему на грудь. Майклу передались ее чувства - эту возможность каким-то образом дал ему Белый. Ее душа и ум были исполнены покоя и безмятежности. Ни одной мысли об отмщении. Мэри совершенно простила отца, и ее сердце было свободно от гнева и обиды. Что за женщина! Майклу передалось ее сострадание к этому пожилому мужчине, который так точно выполнил условия их контракта и оставил такой глубокий след в ее жизни.
Прошло довольно много времени. Наконец отец открыл глаза и обнаружил присутствие дочери. Когда он проснулся, Мэри встала. Глаза мужчины расширились, и в них отчетливо промелькнули изумление и страх. Пришла! Что она делает здесь? Он не видел ее много лет! Уж не будет ли она сейчас проклинать его - это еще в лучшем случае? Его организм сразу же отреагировал. Приборы, измеряющие телесные функции, оживились - запищали, зашипели и защелкали чаще и тревожнее.
- Смотри, Майкл, - сказал ангел своим дивным благозвучным голосом, - сейчас проявляется второй признак любви. У ЛЮБВИ НЕТ ЦЕЛИ. Она могла бы требовать от отца что угодно, ведь он слаб и преисполнен чувства вины. Он богат. Она могла бы потребовать от отца денежной компенсации за то, что он сделал, или просто вынудить его вслух покаяться в содеянном. Могла бы пригрозить тем, что подаст в суд или публично расскажет обо всем, что было. Однако смотри не нее, Майкл.
Мэри погладила отца по голове и что-то прошептала на ухо. Приборы почти сразу же притихли. Мужчина вздохнул, и в его глазах заблестели слезы.
- Что она ему сказала, Белый? - Майкл ничего не расслышал.
- Она сказала: «Я люблю тебя, отец. Я полностью прощаю тебя», - ответил ангел.
Майкл с изумлением взирал на разворачивающуюся перед ним драму. Он не был уверен, что сумел бы поступить так же на месте Мэри. Он восхищался этой женщиной.
- Она о чем-то попросила?
- Нет, Майкл. Ей достаточно просто БЫТЬ.
И снова Майклу передались чувства Мэри. Все завершено, вся карма между ними исчерпана. У нее на душе было светло, и она каким-то образом передала отцу эту душевную безмятежность и понимание того, что главный вопрос их совместной жизни закрыт. Она освободила отца от груза вины и раскаяния, который мучил его последние 35 лет! Это можно было прочесть на лице старика. Вместо того чтобы требовать воздаяния, она преподнесла ему дар. Крупные слезы текли по морщинистым щекам умирающего. Мэри снова присела на кровать, обняла отца и положила голову ему на грудь. Оба молчали. Просто не было потребности в словах.
- Майкл Томас, третий признак любви таков: ЛЮБОВЬ НЕ КИЧИТСЯ. Теперь, проявив подлинную зрелость и духовное величие, она молчит. Он в большом долгу перед ней за это божественное примирение, но Мэри не говорит ни слова. Эта женщина могла бы любоваться собой, могла бы безмерно гордиться своим великодушием, - но она не говорит ни слова. У Мэри есть все основания бить себя в грудь, рассказывая о девяти годах упорного труда, потребовавшихся для того, чтобы достичь такого уровня, - но она не говорит ни слова.
Майкл благоговел перед этой женщиной. Мэри воистину воин света, и она уже постигла то, чему он только учится. Представить только, - она обладает всеми этими знаниями, живя на Земле! Должно быть, это необычайно безмятежная и богатая жизнь. Совершенно очарованный, Майкл задумчиво смотрел на разворачивающуюся перед его глазами сцену.
Отцу было нечего сказать. Прощен! Каждая клетка его тела откликнулась дивным ощущением радости и облегчения. Любопытно, что Мэри не ставила своей целью духовный рост отца. На самом деле сейчас она просто работала над собой, - но ее действия повлияли и на него. Тут есть о чем подумать. Майкл понимал, что событие, открывшееся его взору, исполнено глубочайшего смысла.
Отец бросил долгий взгляд на свою удивительную дочь и медленно закрыл глаза. На губах играла безмятежная улыбка. Она преподнесла ему дар, ради которого стоило жить, - и преподнесла как раз вовремя. Подсоединенные к пациенту приборы начали тревожно гудеть и мигать. В палату вбежали люди в белых халатах, но они уже ничего не могли сделать. Через несколько минут пришлось констатировать смерть. Накрыв лицо умершего старика одеялом, они оставили его наедине с Мэри. Белый снова заговорил:
- Майкл Томас, вот четвертый признак любви: У ЛЮБВИ ЕСТЬ МУДРОСТЬ, ЧТОБЫ БЕЗУПРЕЧНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ТРИ СВОИ ПРИЗНАКА! Мэри безошибочно выбрала время для своего визита. Она использовала карту своей интуиции, чтобы точно определить момент. Смотри, Майкл Томас, что она будет делать дальше. Путешествие ДОМОЙ

0

3

Ага... :)
я уже скопировала эту часть, и думала присобачить (прикотячить):D , открываю, ...
а тут уже Паша побывал...
Гениальный моментище...правда?

Отредактировано Таня (2006-10-13 03:46:48)

0

4

а тут уже Паша побывал...
Гениальный моментище...правда?

:)

0

5

НИЧТО НЕ УБИВАЕТ ЛЮБОВЬ.

0

6

НИЧТО НЕ УБИВАЕТ ЛЮБОВЬ.

Настен, а ведь верно подметила!!!...заставила задуматься...
Как бы иначе можно было бы назвать первую статью?...ведь это важно!!!

Кстати, меня в ближайшее время подправлять необходимо... ;)
Транзитная лилит делает тригон к узлам...видимо могу не понимать, истинной цели...и заблуждаться...
   Спасибо

Спасите, помогите--проверещал пятачок

:D

Отредактировано Таня (2006-10-16 00:37:30)

0

7

Какая потрясная тема! Мне именно этих постов и не хватало, чтобы завершить свои раздумья! Спасибо..

0

8

http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_5.gif

0

9

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_ice.gif

0

10

Таня! у тебя в графе пол стоит Мужчина!!!!!!!!!!!!!!!!! по-моему тоже очень символично ву этой теме! :roll:  :P  :D

0

11

А я давно заметила..Подумала:может так надо... :roll:

0

12

А я вообще бесполая..оНо.. :st:  самое.. :D

0

13

А я вообще бесполая..оНо.. :st:  самое.. :D

  :ok:  :obozhau:

Klawi russkoj net..

       

Цените, любите меня, я - хороший!

- Почему мы так жадно ищем понимания у окружающих? Почему мы оцениваем себя и наши отношения с другими в зависимости от того, понимают ли нас, как мы думаем, или нет?

- Стой, стой. Как-то очень общо. Что это ты вдруг начал думать про всех нас и про какие-то абстрактные ситуации. У тебя ведь какая-то конкретная проблема, да?

- Ну, да. Мне нравится один человек, и я хочу, чтобы он увидел, какой я на самом деле глубокий, и что я стою того, чтобы он заинтересовался мною.

- Разве «понимают» тут не означает «принимают»? Разве ты не ищешь того, чтобы тебя приняли таким, какой ты есть, то есть не суперменом, а со всеми твоими недостатками и слабостями?

- Конечно, хочу, чтобы меня не осуждали за недостатки

- А зачем тебе это надо, чтобы тебя не осуждали? Что тебе это даст?

- Ну, я буду уверен в себе, я буду знать, что я «хороший»..

- А, так для тебя важно это состояние в этом случае: «я хороший».. Интересно. Давай попробуем по-другому. Представь себе, что ты ощущаешь это состояние, что ты в данный момент убежден, что «ты хороший». «Вчувствуйся», что для тебя это означает. Вошел в него?

- Сейчас, только вспомню, как это.. Кажется, да. Точно, «я хороший» :)

- Отлично. Теперь давай представим себе, что ты рядом с человеком, о котором шла речь – с которым хотелось бы быть «парой». Что ты теперь чувствуешь?

- Ну, я также испытываю симпатию к нему, но мне уже не так важно, выйдет у нас или нет. Как-то все не так надрывно, что ли, не так болезненно. И, знаешь, это такое удовольствие – просто наслаждаться общением…

- Ага. Когда ты перестаешь пытаться за счет другого добиться состояния «я хороший», одобрения себя, уверенности в том, что ты делаешь, ты можешь получить гораздо больше удовольствия от общения. Теперь ты знаешь, что нужно делать:)…

0

14

За каждой эмоцией стоит потребность

За каждой эмоцией стоит потребность. Понять, почему появилась именно эта эмоция означает осознать эту потребность. Целью при этом не является устранить эмоцию, главное тут копнуть глубже в пласт своих мотивов. Их окажется гораздо меньше, чем количество эмоций, которые они порождают, потому что на один и тот же мотив приходятся разные состояния. Например, в магазине оказывается, что ты встрял без очереди, не заметив стоявших до тебя людей, и все начинают тебя осуждать, ты сжимаешься от эмоции..стыда? неудобства? унижения? страха? А на самом деле, быть может, в основе этих состояний лежит потребность быть принятым другими (не быть отвергнутым, быть любимым). И в другой ситуации эта потребность проявится, например, в страхе перед будущим, где ты можешь остаться один, или в грусти якобы от непонимания тебя близким человеком и так далее. Если начинаешь осознавать свой уровень потребностей, то твои проявления тебе уже не будут казаться такими непонятными. Ведь на уровне действий ты уже можешь на один и тот же мотив выдать множество разных, порой противоположных, дейстий.

.........Тут, правда, возникает и другая фишка – когда ты отказываешься принять тот факт, что какая-то потребность в тебе есть, и пытаешься с ней бороться. Набор эмоций здесь просто огромен. И много лжи самому себе может насобраться. Например, ты не хочешь признать, что у тебя есть потребность быть принятым другими, ты хочешь видеть себя независимой и сильной личностью. Значит, ты начинаешь лгать себе, пряча от себя самого свои истинные мотивы. И вот, каждый раз, когда тебе больно от того, что тебя не любят, отвергают, ты вдобавок к этому начинаешь бороться с этими чувствами. Притом, к разрывающим тебя конфликтам ты не прекращаешь стремиться удволетворить свою потребность добиться одобрения других, попыток в большинстве своем тягостных, бесполезных и мучительных. Пребывать в таком внутреннем раздрае долго сложно, на это уходит много сил, кстати, со стороны понимающие люди это легко вычисляют.

Боремся мы со своими потребностями в основном потому, что они делают нас уязвимыми. Это те места, от которых нам может стать больно. Вот, та же надежда, что важный для тебя человек будет тебя любить (кстати, это для тебя что? одобрять, поддерживать беречь и т.д?.). Конечно, ты обламываешься, и так хочется перестать надеяться, убить эту потребность в себе. Так начинается борьба с самим собой. Стать открытым и уязвимым означает согласиться на боль от того, что потребность не будет удовлетворена . Прекращение попыток защититься от нападок этого мира на твой уровень потребностей переворачивает все восприятие. А какие чудеса изменений происходят, просто удивительно. Да, я хочу быть одобренной другими, хочу ощущать себя значительной, хочу быть в безопасности, ...но, признав это перед самой собой, я обнаруживаю такой силы внутренний стержень, что событийные удары значат все меньше...И какая это колоссальная разница по сравнению с жизнью в борьбе с самим собой, с другими и жизнь во лжи. Когда ты рушишь границы, которые раньше оборонял, ты беззащитен, но у тебя появляется сила целостности, сила от того, что ты знаешь, куда ты идешь, чего ты хочешь, ты не тратишь свое внимание на внутренние конфликты, которые сам же и придумал. В какой-то момент ты обнаруживаешь внутри себя такое тихое место, глубже любых потребностей, куда не доходят волны эмоций и боли...Боли гораздо меньше в этом мире, чем мы думаем.
http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_45.gif

0

15

И, знаешь, это такое удовольствие – просто наслаждаться общением…

А разве может быть иначе?... :roll:

Спасибо за инструкции! :buket:

0