Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дас ист фантасиш!

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Cтояли звери около двери.
В них стреляли, они умирали.

Братья Стругацкие.

Любите ли вы книжки Стругацких так, как люблю их я?
Не знаю. Но, возможно, вероятно, не исключено, любители фантастики найдутся даже на лиловом болоте неясности...
Публикую свои стихи, посвященные Проблеме Прогрессорства.
У меня их целый цикл из 4 стихотворений.

Румата Эсторский

Трудно быть богом
Песня пьяного прогрессора

Вот сижу я на кухне,
Смерть жизнью поправ.
Я - Румата Эсторский -
Прогрессор и граф.

Я родился в простой
Коммунарcкой семье.
Затвердил идеалы
На школьной скамье.

Был прекрасен я ликом,
И духом велик!
Изучал я свободы
Могучий язык.

А когда я вошел
В боевые года
Меня злое начальство
Прислало сюда.

Мне по этой планете
Скитаться пришлось,
Мне изрядно досталось-
И мыслей, и слез...

Я пытался бороться,
Я пытался учить,
Я пытался спасать,
Я пытался лечить,

Я болел от безумства,
Я кровь свою пил,
И прекраснейших женщин
Я верно любил!

Но сломался. Испекся.
Солгал и предал.
В передрягу крутую
Я глупо попал.

Вот сижу я на кухне.
И пью самогон.
Где ты, Пампа-дружище,
Мой верный барон?

Где Любовь моя, где
Мой затерянный дом,
Где ты, юность моя,
Где ты, мой самогон...

Пью, и плачу. Рыдаю -
И снова я пью.
И себя ненавижу
За слабость мою.

Я один. Я не воин.
Я трус и шакал.
Я прогрессор? -
Я просто дебил и нахал!

Ох. Как плохо мне.
Ох. Мне не выжить сейчас...
Но наверное гадский
Сикорски был прав!

И я должен идти.
И я должен стоять.
И я должен свой
Сверх-идеал защищать.

Что ж. Назавтра я встану.
И буду в строю.
Но сегодня я занят.
Сегодня я  - пью.

февраль 2007
Копирайт Тополь.

0

2

Тополь

Но, возможно, вероятно, не исключено, любители фантастики найдутся даже на лиловом болоте неясности...

Не знаю ничего про лиловые)), чаще  бывают   серо- зеленые,  и нежно -зеленые,  :rolleyes:    нежно- зеленое самое   опасное,- там сфагнума молодого- совсем кроха,а под ним -   :blink:  :blink: чее-рр-рно-ое  , черр-ное  глубокое   озеро,  :rolleyes:   :blink:

но фантастику люблю.
Правда Стругацких читала  явно не по- возрасту,  и похоже не по -уму)), лет  в 12... и не поняла их  странных - страннных сказок.

А из стихотворения-  сразу поняла, что "зашли меня комсомол" на другую планету... то кто его знает, может и я " воротила "бы там такие ,
судя по  достаточно частым ссылкам  именно на это произведение - непотребные  и далекие от Замысла творца дела... ( если бы , конечно не влюбилась в кого))

  :rolleyes: Идеология, вещь  страшно-интересная, хотя и разная,

но  похоже, что совсем без нее, человек  быстрее с умом расстается.
раньше- от невписываемости в общество, а сейчас от свободы... которую некуда применить.

посвященные Проблеме Прогрессорства.

проблему " прогрессорства " ( если правильно поняла вложенный смысл)),  прочла чуть позже,  под названием " За миллиард лет до конца света"... и очень  накрепко  поселилась мысль о том, " что если научные исследования ведут к гибели человечества и мироздания"- оно  само сопротивляется и " мешает"...
ага, :rolleyes:  и новый комплекс  тут же нажила" если что -то не получилось сразу,-  значит Мирозданию не надо. А  тогда, зачем напрягаться?))

Хотя фантастика - очень разная.
а "Сильнее Времени"-  не  попадалась?  очень светлая книга.. правда , в сравнении со Стругацкими, совсем  мизерный тираж был... как ни странно.
навероное Мирозданию не  угодно было.
но там- про Любовь  Человеческую  во Вселенной, - в смысле  действительно  во Вселенной.
а  таких описаний  иных миров, какие там были- даже сейчас нигде не встречаю...
:rolleyes:  если только у Валеджио, из  серии " Талисман".... -    те, в которых нет демонов и чудищ- похожи чем- то.

  :) Спасибо.

Отредактировано Наташа (2007-04-16 16:25:22)

0

3

Наташа

Не знаю ничего про лиловые)),

Я тут про цвет чакр почитывала...и опять этот лиловый цвет неясности всплыл...спешу поделиться...

Да и вообще цвет болот меня не на шутку заинтересовал...
Болотность в наших собственных чакрах и циркуляции в них энергии...???

Вот О ЛИЛОВОМ БОЛОТЕ

Шестая чакра - аджна, третий глаз. Определить ее вход-выход вы можете так: попробуйте надавить указательным пальцем по средней линии лба примерно на 2см выше бровей, там находится точка, в которой большинство людей чувствуют болезненность. Это и есть третий глаз. Вопреки распространенному мнению, чакра третий глаз отвечает не только за ясновидение и другие паранормальные способности. Функция, которую она выполняет у всех людей, - сбор информации из различных внешних и внутренних источников и формирование на основе этой информации взгляда на мир, индивидуального мировосприятия. Интуиция, как спонтанное проявление сверхспособностей, также в ведении этой чакры. Аджна, так же, как и остальные чакры, не может быть полностью закрытой (опять же вопреки распространенному мнению). В физическом теле аджне соответствует мозговая железа эпифиз (шишковидная железа). Цвет этой чакры - лиловый, фиолетовый или неоновый синий.

А вот о зеленой чакре...и соответственно ЗЕЛЕНОЕ БОЛОТО...
вязкая энергия в этих чакрах приводит к цвету грязной водици...информационный поток. потаму как связываю с водой..

Четвертая чакра - анахата. Эта чакра сложнее прочих по своему устройству и занимает больше места в физическом теле. У нее не один, как у других чакр, а целых три входа-выхода: через оба соска и в центре груди. Это сердечная чакра. Ее еще иногда называют голубая чаша, возможно, за то, что она охватывает значительную часть грудной клетки по кругу, как чашу. Природный ее цвет, однако, скорее зеленый или морской волны. Много у этой чакры и функций. Она - средоточие как духовной любви, так и человеческих привязанностей. Степень и качество "сердечности" человека - также в этой чакре. В ней скапливаются полученные в течение жизни всевозможные эмоциональные сердечные удары. Анахата отвечает и за чувство времени, и за отношение к деньгам.
Сердце - важнейший орган физического тела, пока оно бьется - человек живет. Любовь и привязанность - важнейшие качества, посредством которых регулируется энергообмен человека с себе подобными и со всем окружающим, без них этот обмен попросту невозможен, а значит невозможна и сама жизнь. Известно, что во многих религиях сердце считается вместилищем души.
Сложные функции этой чакры мы не будем подробно разбирать на этом занятии, но качества, за которые она отвечает, в дальнейшем изучим не просто подробно, а досконально. О состоянии, открытости и закрытости анахаты у наших современников мы можем судить, в частности, по статистике сердечных заболеваний: каждый четвертый человек в цивилизованных странах умирает от болезней сердца.

Отредактировано Таня (2007-04-16 16:47:06)

0

4

Cпасибо, милые Дамы. Каждой свое Спасибо.

Прогрессорство не такая уж фантастическая вещь, какой она предстает в романах А. и Б. Стругацких. Фактически, прогрессорство  - это экспорт собственных идеалов на чужеродную почву. Привьется  Идеал или так и останется непроросшим семенем  -большой вопрос. Поэтому для выращивания и пестования Идеала присылается материальный носитель - Чужак. Или Звездный Мальчик. Или Странник. Прогрессор, одним словом…  Короче, суть понятна. Темой прогрессорства проникнута почти вся «космическая» фантастика Стругацких. А вот «За миллиард лет до конца света» – моя любимая книга.  Эта вещь очень перекликается с моим пониманием удивительного. Оно рядом! Чересчур агрессивное ментальное и жизне -творчество вызывает колебания так называемого «гомеостатического мироздания» (ГМ). А колебатор и неугодный мыслетворец подвергается разнообразным испытаниям и бедам, вплоть до социального остракизма…

Но мы ушли от темы прогрессорства. Оно как ни странно, тоже повсюду. Прогрессоры  - это очень часто неугодные и неудобные в социуме люди, со своими взглядами, идущими вразрез общепринятым нормам. Миссионеры, романтики, изобретатели, творцы и демиурги – все они имеют прогрессорскую жилку. Сейчас заканчивается монтаж фильма по Стругацким, его снимает великий прогрессор – Алексей Герман, пожелаем ему удачи и сил на завершение семилетнего проекта…

Не знаю, чем закончит свой фильм Алексей Герман, но мой финал квартета из стихотворений задумчивый.

Песня номер 4

Возвращение Руматы
(Бравый прогрессор размышляет… )

Я  - живой. И это – правда.
Для чего-то я – живой.

Может, встать на подвиг ратный?
Или мыслить головой?

Может, должен я учиться,
Или лучше мне – учить?

Может, надобно – молиться?
Или все-таки – любить?

Может, мне родить ребенка?
Или вырастить щенка?

Или черной ручкой тонкой
Рисовать узор стиха?

Может, строить космограммы?
Или сляпать космолет?

Или пальцами по клаве
Отправлять слова в полет?

В общем, ясно, что неясно
В жизни этой – ничего!

Но, наверно, не напрасны
Слезы сердца моего.

Но, возможно, не случайны
Мысли звонкие мои.

И не будут позабыты
Моей жизни скорбны дни…

Я не стану Богу в уши
Петь сплошной телесный вой!

Я живой. И это – важно!
Правда в том, что я – живой…

22.02.07

Мой лирический герой это конечно не совсем Румата Стругацких.
В финале книжки Румата Эсторский сорвался с катушек и поубивал кучу ни в чем не повинного народу на далекой планете... Его срочно эвакуировали и стали лечить на Земле.

А мой Румата просто - Предатель Дружбы. Никто пока не умер.
Есть шанс ему на прощение, или предательство – смертный грех? Не знаю. Сложно сказать. Понимание пока не пришло.

Спасибо, Таня, за описание цветов, лилового и зеленого. Когда мне был 21 год, это были мои любимые цвета. Особенно оттенки фиолетового. Теперь я обожаю синий, но без фанатизма.

0

5

Тополь

Мой лирический герой это конечно не совсем Румата Стругацких.
В финале книжки Румата Эсторский сорвался с катушек и поубивал кучу ни в чем не повинного народу на далекой планете... Его срочно эвакуировали и стали лечить на Земле.

А ни в чем не повинный народ перед этим убил его Любимую... И ломился в его дом... По приказу отца своего дона Рэбы (почти Рыба)...
А между 1 и 4 есть цифиры 2 и 3, и соответствующие этому песни пьяного Прогрессора? :)

0

6

О, дык это нормально для народа.
Народ хлебом не корми, дай как баранам пойти на штурм Дома Врага...
Только надо правильно науськать. Указать направление и дать отмашку.
Сон Коллективного Разума рождает дурацкие поступки.

Румата Стругацких просто не должен был Любить на работе...
Послало начальство прогрессором на планету - работай.
А он влюбился, кретин, в аборигенку. И попал в непонятное.
Так что первой заповедью Прогрессора я бы записала -
1. Никакой Любви на Службе.

Любовь делает прогрессора уязвимым...
А, там еще на Земле Румату девушка ждала. Подруга детства...

Короче, лично мне интересно будет кино это посмотреть.
Хотя это и будет депрессуха мрачная, как всегда у Германа,
и будет не про то, и не про нас, но надо. :)

Воот. Ну а мой Лирический Герой тоже попал в непонятное.
Женился по любви, а потом развелся катастрофически.
Бросила его женушка препохабно. И этот Румата с ума сошел.
Умер. Потом встал - Мертвый и пошел - воевать. Победил.
Никто, кроме Руматы, не умер...

Вой Руматы номер 2
Песня Безумного Прогрессора
Румата Эсторский о любви и браке

Ох, пишу стишок по теме я, -
Ох-х, рыдаю и скорблю…
И фиалками по темени
Получаю на корню!

Я когда-то был Романтиком...
Очень сильно я любил...
И от радости – представьте-ка,
Даже девочку родил!

Вот она, картинка чудная,
Вот советская семья,
Только в жизнь мою паскудную
Танком вьехала Война.

Мой дружочек ненаглядненький
В сердце мне кинжал воткнул.
Д-да, такой вот хагалаз, друзья,
Воот такой вот суппер-кул…

Что ж, я умер, как положено, -
Сорок дней лежал в грустях.
Проклял все, что только можно я
На отеческих костях.

Но потом проснулся вовремя.
Потому что жизнь не ждет!
Ведь бумажечку похабную
Получил я на развод.

От смерденья невозможного
Я зажал брезгливый нос.
Шьют мне, братцы, -  аф-фигительный
В бога-душу-мать психоз…

Я смеюся от отчаянья.
Я зажал Кинжал в горсти…
Эта рана  - неслучайная.
И должна меня  - спасти!

Ох, я бегал как ошпаренный,
Ох-х, я клялся и молил!!!
Так я предал. И отчаялся…
Так я Друга  - победил.

Что ж, наверно это - Правильно.
Это видимо - Судьба.
Это просто  - миг Отчаянья.
Это только лишь  - Война…

И в безумьи Мира этого
Я всего лишь - просто Псих.
Вот такая вот Молитва, блин-н-н…
Вот такой вот звякнул Стих…

4.02.07.

Отредактировано Тополь (2007-04-17 07:14:38)

0

7

Румата Стругацких просто не должен был Любить на работе...
Послало начальство прогрессором на планету - работай.
А он влюбился, кретин, в аборигенку. И попал в непонятное.
Так что первой заповедью Прогрессора я бы записала -
1. Никакой Любви на Службе.

На службе- кому?
Разве ЛЮБОВЬ МОЖЕТ МЕШАТЬ? на мой -свзгляд только интимные отношения, использемые для достижения собственных целей....

Вот подумала, в той книге- там тоже Герой был на другой планете.
Полюбил Девушку-Бабочку...( похожая картина есть у Валеджио, только там похоть какая-то, самоудовлетворение что ли...)

а в книге- все чисто и возвышенно- и Его Любовь помогла тому народу...
.Они там странно размножались)) летали над Океаном...  икринки падали в Океан...

вот странное  все же дело, в советские времена страшилки про демонов и всякую  чертовщину можно было найти только от  собственного большого желания.
Самый главный страшильщик был Н.В.Гоголь. :)
Привидения, ведьмы и прочие ужасы пришли с Э.По и Чосером... :)
интересно, что на РУСИ КАК ТО  С ПРИВИДЕНИЯМИ И ПРОЧИМ ЭТИМ ДЕЛОМ- ПРОЩЕ БЫЛО)) Человек- всегда  смеяллся  и побеждал))) как ни странно.
Пушкин- тому пример.
Лев- стрелец вроде... :)
или от того,что пространства большие.. кузнецов много  было.

А Кузнец, как  работник по железу))- самый главный      посрамитель дьявола)))- это к 29,30 л.д. :)

Отредактировано Наташа (2007-04-17 13:03:53)

0

8

Объясняю. У Стругацких не сказочка про бабочек!
И Румата прилетал на чужую планету не девок окучивать.
Начальство его посылало работать просветителем. А там было феодальное
отсталое государство. И ренессансом даже и не пахло, что характерно!
Ну и Румата мотался по планете, то с одним переговорит, то с другим,
то там с дамочкой общнется, то здесь - короче, маялся.
Причем болел душой от того, что не может этих людей сразу в коммунизм переместить.
Видел в них зерна духа, но очень мало их было, этих зерен. Быдло преобладало.
А потом полюбил. И на этом его и подловили. И подставили. И все. Аллес геммахт.
Смерть, кровища, срыв миссии. Вот такая история, если коротко.

0

9

Кошмары  какие , однако... :unsure:
не- это книжка явно не моя.
Сорри. :)
мне б чего  про Кузнецов))

А любовь- это  все же бабочка..  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: а не  яростное проосветительское траханье ,ваще- то)))

0

10

Проста на Родине прогрессора Руматы, в недрах его родного КГБ была плохо поставлени работа с определением эмоционально-психологической устойчивости кандидатов :)
И отдел проф. этики тоже зря свой хлеб кушал)) - запускал в чужие миры людей неподкованных в энтом отношении...

Короч, прокололись, мля, всей системой, а виноват типа Румата :blink: :D

0

11

"Траханье" это не про Румату. Он был брезгливый идеалист.
И местные дамочки ему не нравились. Он с ними общался.
Именно что пытался разговаривать. А его тянули в койку.
А он избегал телесных контактов всеми силами. Ну а когда
нашел себе более-менее идеальную, полюбил.
Так что Наташа не делай поспешных выводов.
Просто это жанр социальной фантастики.
Возможно, просто не твоя тема.

0

12

langusta

Проста на Родине прогрессора Руматы, в недрах его родного КГБ была плохо поставлени работа с определением эмоционально-психологической устойчивости кандидатов
И отдел проф. этики тоже зря свой хлеб кушал)) - запускал в чужие миры людей неподкованных в энтом отношении...

Короч, прокололись, мля, всей системой, а виноват типа Румата

А Любовь тут как проверочка сработала... Виноват однозначно благородный дон Румата... Ему старшие товарищи не то что намекали, а прямо говорили, что неча лямур разводить... Нельзя подставляться... Токо на Земле... Там где врагу "достать" сложно... А КГБ давно упразнено было... Да и верили Румате маловато, когда он переворот спрогнозировал... Кто ж верит Кассандре, если что-то в базовую теорию не укладывается?

Тополь

Объясняю. У Стругацких не сказочка про бабочек!
И Румата прилетал на чужую планету не девок окучивать.
Начальство его посылало работать просветителем. А там было феодальное
отсталое государство. И ренессансом даже и не пахло, что характерно!

Мало того что не пахло... Вполне был в зародыше фашизм с явной  идеологией и серыми штурмовиками впридачу... :) Которых вскоре "упразднили" рыцари "Чероного ордена"... Только земляне там не столько Просветителями работали, сколько Наблюдателями... С правом спасать семена будущего Человечества... Так что если уж совсем дотошно посмотреть можно и Предательство у благородного дона Руматы найти... Предал из-за Личного Эго свою Любовь... А потом и реально потерял... По Закону развития серой плесени...

Наташа

Кошмары какие , однако... 
не- это книжка явно не моя.
Сорри. 
мне б чего про Кузнецов))

А любовь- это все же бабочка..    а не яростное проосветительское траханье ,ваще- то)))


Эт про фильмы современные... У Стругацких как раз бабочка... :) А про Кузнецов в к/ф "Формула Любви" есть... Вместе с большой и чистой бабочкой... На сеновале... :)

0

13

Да, Лангуста. Твой взгляд на вещи более похож на правду.
Но не совсем. Действительно, парень был уж черезчур идеалист.
Надо было посылать более грубого человека.
Или сразу отправить с другом и подругой, всю их тройку.
Короче, явный прокол начальства. КГБ уже не было в 22 веке по Стругацким.
КГБ закончилось в 20.

0

14

У Стругацких как раз бабочка...  А про Кузнецов в к/ф "Формула Любви" есть... Вместе с большой и чистой бабочкой... На сеновале

Разве это была  формула? это ж  пародия  была))на все,
Калиостро ,кстати,  подмена Пигмалиона, как и все его окружение .

0

15

Странно, откуда это стремление все многообразие фильма свести в формулу и продекларировать ее как единственно верную.
Не понимаю при чем к Пигмалиону Калиостро. Поясни, пожалуйста :)
А-а-а, вот теперь понимаю :)
Написала текст, перечитала и поняла. Но это не единственная трактовка.

Опять же, мы благополучно ушли от темы прогрессорства в книжках Стругацких. Наташа, тебе есть что рассказать про "Миллион лет..."?
Это действительно одна из лучших вещей у А и Б.
Я, пожалуй, про свое видение накидаю текстик за сегодня.

Отредактировано Тополь (2007-04-17 16:16:23)

0

16

Опять же, мы благополучно ушли от темы прогрессорства в книжках Стругацких. Наташа, тебе есть что рассказать про "Миллион лет..."?

так это, я конечно люблю помечтать, но о просветлении "  других планет" как то не помышляла...))
Миллион лет до конца света...
Там просто все было, без этих " высших заморочек".. но как-то понятно..., что если Вселенной не надо, то что ты делаешь( помнишь , ему там работать не давали, то одно, то другое... )вот самое сильное впечатление... чтобы не погибло все- вот и "не дают" работать.
ЗНАЧИТ ЧТО-ТО НЕ ТО, ИЛИ НЕ ТАК... и  задача не бросать, а понять- а что не так?

А" Пикник на обочине"?
то, ради чего Сталкер рисковал... и почему его дочь была Обезьянкой... то что так ценилось людьми... - было просто мусором на пикнике пришельцев...(((
а Желание- одно на всех?
я до сих пор помню, как он сидел там  в этой зоне...с этим золотистым шаром.. и ничего ему в голову не приходило.. кроме одного:
СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ!.
сильно.

Я принципиально!!!)) не смотрела Сталкера.. лучше  чем   написано - не показать.
я часто так делаю, когда не хочу, чтобы реальное воплощение режиссера ограничивало мое собственное видение от прочтения.
Хотя Тарковский  конечно- МАСТЕР.
но  для меня: Солярис- да. Сталкер- нет.
а все остальное Стругацких- не дошло.. ну что ты хочешь, читала в Смене, кстати,))   помню какие- то болота  были... заморочки... :unsure:  :huh:

ИНТЕРЕСНО ВАС ЧИТАТЬ )))  совсем ДРУГОЕ ВИДЕНИЕ))
Но я просто  не понимаю любое Благое дело- без любви...   это фикция какая-то, подмена.

а Идея(лист)- это  кастрированный Уран?
Бездушный...  :unsure: это прям счас придумалось. :blink:

ага, и про Калиостро- он же "маг" был, а Пигмалион- Творец.
душу как /когда можно вдохнуть? разбудить... ?

А Румата( ваш)) судя по  упоминаниям, причем неоднократным-  потерпел крах, от того что Богом себя возомнил.
Называется ведь "Трудно быть Богом"?
Бог то- один?  или  те кто развит выше те и  мнят себя Богами?
кто его послал,с миссией?))
если с мысли сбиваю, не специально, просто понять хочу.

Отредактировано Наташа (2007-04-17 17:33:00)

0

17

Хороший вопрос.
Румата (Стругацких) действительно  - был Богом. Его просто расшифровали,
вычислили и попытались низвергнуть. Потому что у того инопланетного сборища
средневековых недо-людей была своя Судьба и свои Боги. Просто они, эти боги,
ходили все теми же путями-дорожками, что и их подопечные.
А Румата был более "раскрученный" бог. Из другой Галактики. Видимо,
на той планете жизнь пошла не теми ухабами, через пень-колоду,
и Гомеостатическое Мироздание в милости своей послало им Спасителя и Мессию.
А Мессия не справился с ситуацией. Озверел. Кровь в голову ударила. Всех поубивал.
Слишком уж он был чистенький изначально. Неправильно был воспитан.
Чисто на книжках и играх. Воот. А прогрессорство - работа грязная.
Требует опыта и навыка. Реального опыта и навыка.
Дело еще и в том, что воображаемое общество Коммунаров было идеальным.
От каждого по способностям, каждому по потребностям. Все были "хорошие".
"Плохиши" все остались в других Галактиках :)

0

18

С "моим" Руматой все сложнее на порядок. Если Румата Эсторский
был инородным телом на той средневеково-фашистской планете, то "мой"
Румата был плоть от плоти  - земной Человек. И Богом побыл - на Земле.
Но попал в непонятное - был предан любимой женщиной. 
И выбрал самоубийство как выход из душевного кризиса. Погиб.
Потом воскрес, как и положено Богу. Не сразу, конечно, воскрес.
Через время. Был отпущен на свободу "полетать". Теперь ждет воплощения.
Об этом песня номер 2,5.

РУНА ПЕРТ (обратная)

Мертвый воин с дыркой в сердце Землю сторожит.
Мертвый воин на экране цифрой ворошит.

Мертвый воин вынимает из груди Кинжал.
Мертвый воин принимает в мертвый рот стакан.

Обожгло, закопошилось, дрогнула Дыра!
Щель ужасная закрылась, схлопнулась нора!

Заскрипели нервы-зубы, задышала грудь.
На экране возникает дверца в светлый путь...

Ты - Творец или Учитель, Бог тебя прости...
Или просто  - Разрушитель Старого Пути?

Мертвый воин на палитре взял зеленый цвет...
Мертвый воин мышкой белой пишет свой портрет.

Ручки-ножки-огуречик, дырки вместо глаз...
Славный милый человечек. ...Руна ХАГАЛАЗ...

Мертвый воин чай мешает, про себя поет.
Мертвый воин увлекает руны в хоровод.

И от звукоритмов этих вдруг крепчает плоть.
Мертвый воин усмехаясь чай зеленый пьет.

Я
не
   мертвый!

Пониманье
алое
   идет...

0

19

А когда я вошел
В боевые года
Меня злое начальство
Прислало сюда

Атак начальство было злое?
  сама ж написала...

и Гомеостатическое Мироздание в милости своей послало им Спасителя и Мессию.

думаешь?, если бы это  на самом деле Мироздание послало, то никакой трагедии бы не было. мироздание  само бы все  и устроило.
Ему ж неведомы чувства, Мирозданию. как надо так и делает.
А так, когда люди пытаются выдавать себя за волю мироздания...  и получаются всякие ужасные трагедии.

Но попал в непонятное - был предан любимой женщиной.

а как думаешь, любимая - всего одна может быть?
извини что пристаю.. но не понятно.

0

20

А Любовь тут как проверочка сработала... Виноват однозначно благородный дон Румата... Ему старшие товарищи не то что намекали, а прямо говорили, что неча лямур разводить... Нельзя подставляться... Токо на Земле... Там где врагу "достать" сложно... А КГБ давно упразнено было... Да и верили Румате маловато, когда он переворот спрогнозировал... Кто ж верит Кассандре, если что-то в базовую теорию не укладывается?

Дак вот и я о том что базовая теория у них была гнилая.
Старшие товарищи и предупреждали и намекали... но - жанр проповеди и жанр приказа различны. Сняли бы с дела "неблагонадежного" прогрессора и отправили на родину развеятся, с девочками пофлиртовать, с психологом пообщаться))))
И все были бы живы :)

Тополь

Но не совсем. Действительно, парень был уж черезчур идеалист.
Надо было посылать более грубого человека.

Грубый/тонкий - неважно.
Главное - профессионал или нет.
Не может большое дело держаться лишь на сознательности одного человека. За Руматой стояла система, организация, но никто его не страховал, не проверял, не прикрывал. А требовалось - невозможное. Риск был заложен уже в системе.
А рвется там где тонко.

А про КГБ эт вы зря))) - КГБ вечно)))
ЦРУ вечно, ФБР вечно, ФСБ вечна :D
Дело не в названии, а в сути - разведка и агенты влияния будут всегда.

Для меня смысл книги в том, что богом быть не трудно. Просто НЕЛЬЗЯ быть Богом, оставаясь при этом человеком.
Человек - не Бог по определению. Как бы он не был разумен и развит, и какое бы совершенное общество не стояло за ним. Будучи вынутым из своего мира и погруженным в чужой - он НЕ МЕНЯЕТ этот мир, а МЕНЯЕТСЯ этим миром.

Ненадо никогда вмешиваться в чужой мир прогрессорством. да.

У Азимова есть похожий роман.Тоже сильная весЧ. Но несколько иная...

Отредактировано langusta (2007-04-17 20:18:56)

0

21

Слишком уж он был чистенький изначально. Неправильно был воспитан.
Чисто на книжках и играх. Воот. А прогрессорство - работа грязная.
Требует опыта и навыка. Реального опыта и навыка.

Очень верно!

Да, и поэтому, перестали посылать в готовые тела, телепортацию прекратили...
Хотя...в "Виват, Маэстро"...сразу 18 летнее тело было выдано...

Теперь, чтобы попасть сюда, требуется пройти родовые пути, а потом и весь путь простого смертного...измазаться по самые ушки в дерьме, прочувствовать, "Какого это быть "Человеком"...на Земле!

Поэтому чистеньких здесь нет...У Каждого Бочка накопилась... :)и шклянка яду...
Некоторые ее то и дело на других катят... :D

А к циклу сатурна начать вспоминать, что к чему...Кто ты такой? и что здесь забыл...?
однако иногда бывает и такое.... так заигрываются в человеческие игры, что и вовсе не вспоминают...

Поэтому и послали некоторых, которые "Клонирование открыли"...
тела будут выдавать...
Но это если все пойдет хорошо...
Если не нужны будут ФСБ...и общество достаточно зрелое будет...

Мне не нужна пощечина, рукой, которая омыта в "Источнике Боли"?

Отредактировано Таня (2007-04-17 20:55:12)

0

22

Теперь, чтобы попасть сюда, требуется пройти родовые пути, а потом и весь путь простого смертного...измазаться по самые ушки в дерьме, прочувствовать, "Какого это быть "Человеком"...на Земле!

Человеком на Земле быть действительно совсем не то, что быть Где то там... Кем-то там...
а женщина ,  выносившая и родившая ребенка -  отличается от себя самой до  этого.
Поверь .

0

23

о Людях.
Во время землетрясения в Спитаке,  женщина с младенцем  пробыла под завалом несколько дней.
Она  проколола палец и кормила  ребенка кровью...

но быть Человеком на Земле-  это  надо  заслужить видно... иначе почему НЕКОТОРЫЕ ЗАСЛАННЫЕ, ЗАБЫВАЮТ О ТОМ, ЗАЧЕМ ОНИ ЗАСЛАНЫ.?
не потому  ли что  Жизнь- Прекрасна! :)

0

24

Постараюсь еще раз перетолковать. Не впадая в демагогию.

Значит, во-первых, Стругацкие работали в довольно жесткие времена цензурного контроля.
И жанр "социальной фантастики" давал им возможность легально высказать и смоделировать
некоторые идеи и сомнения по поводу прогрессорства, коммунизма и идейности вцелом.
И волки сыты, и овцы целы. И не подкопаешься вроде бы.
Герой произведения Румата Эсторский ничем физически от аборигенов не отличается.
Он умнее и образованнее, он вырос в хорошем чистом мире, он лучше развит физически.
Ну, как если бы современного человека заслать в феодальное прошлое Европы.

Т.е. тут интересна прежде всего сама идея Чужака,
Пришельца из "страны свободы и вечного лета" в "край мрачных рабов и уродов"
с целью сбора информации и исправления ситуации.

Ключевое слово тут "засланец". Можно сказать еще Агент, Разведчик, Шпион и тэ дэ.
Воот.

Еще один момент. Слово "Бог" встречается только в заглавии.
Больше нигде в книге этого слова нет. "Бог" в понимании авторов  -
это скорее "герой" в нашем сегодняшнем понимании. Румата - человек.
Человек хороший. Не гад, не мерзавец - обычный Хороший Парень,
посланный злым начальством черт-те куда, аж в другую галактику :)

Если так посмотреть, если убрать звездный задник и декорации, то легко прочитать
в этом романе теперешнюю экспансию "демократических" ценностей,
ну, к примеру, в Афганистан или Ирак, да в любую страну где нищета и автократия.
И этот взгляд заслуживает отдельного разговора.

Пришли мы не куда нибудь, а к пресловутой "пассионарности" Льва Гумилева.
Очередной Грааль, очередной Конкистадор, очередной Торквемада, очередной Мессия.
Вот. Марсианский принцип покорения новых земель.
И что характерно, Румата не удержался от активных действий, превысил свои полномочия,
устроил заварушку.
Никакая идейность не удержала Зверя Ярости, сидевшего в Простом Хорошем Парне
с Земли... А зверь этот выскочил при виде убитой любимой.
Так что ничего фантастического в ситуации уже и нет.

Что касается "моего" Руматы. Ну, кто ж его знает, Лирического Героя...
Актуальная на тот момент Любимая Женщина его предала. И парень совершил Поступок.
Но "мой" Румата не был простым хорошим парнем.
Он был известным, влиятельным человеком.
Не знаю, как его звали, мне сие неведомо.
Но что-то он сделал такое при жизни,
что ставит его в ранг учителей или воинов.
Воот.

И часть его Души высказалась следующим стихотворением.
Это в чем-то стих-похвальба.

Песня Прогрессора номер 3
Отрезвление (Гаворыць Мiнск…)

Город мой, как птица Феникс -
В адском пламени воскрес.
Город мой, как птица Финист -
У изножия небес.

Ах, слезам моим не верят
Ни Москва, ни Магадан.
Ах, делам моим не верят
Ни Стамбул, ни Тегеран.

Я родился здесь недавно,
Здесь всю жизнь свою прожил.
Прожил грустно, прожил славно,
В напряженьи слов и жил.

Но словам моим не верят
Ни Нью-Иорк, и не Потсдам,
И делам моим не верят
Ни Ханой, ни Амстердам.

Что ж, наверно есть надежда.
Может быть, и вера есть.
Но одно я знаю точно -
В мире есть любовь и честь.

Ведь словам моим поверил
Славный город Волгоград.
И делам моим поверил
Петербург, или Кронштадт.

В этой скользкой, долгой муке,
На бессолнечном пути -
Слышу Киевские звуки,
И пытаюсь их найти.

И сгибаюсь как от ноши
Я от Братского пинка,
И привет Новосибирский
Мне летит издалека...

И мне пофик, что не верят
Лондон, Оттава, Берлин,
И не важно, что забыли
Вена и Эруссалим...

Потому что это - правда.
Потому что жизнь - не ждет.
Потому что злая битва
По Земле УЖЕ идет!

Потому что надо - выжить.
Потому что надо - петь.
Потому что Хиросимой
Не хочу опять болеть!

Так сказал я, и отринул
От себя хмельной стакан.
Так сказал я, и отныне -
Лишь трудами сыт и пьян.

Встал я - трезвый, бледный, грустный,
Очень юный человек,
Закусил листком капустным,
И закрыл Страданий Век.

Потому что не хватаю
Я отныне воздух ртом!
Потому что мной отменен
Злобный пакостник Плутон!

Вот такие вот, ребята,
Нынче в печке пирожки.
Вот такие вот, девчата,
Нынче в небе огоньки.

7.02.2007.

Отредактировано Тополь (2007-04-21 15:58:38)

0

25

Наташ, ты омывала руку в "Источнике Боли"?  :)

Как раз сегодня мне рассказали о причине Метанового взрыва в шахте...
Это правда?что...

Там была "Английская аппаратура"...которую решили подправить, перепрограммировать, чтобы она не делала остановок в работе шахты...
а у нее стояла та защита...которая прекращала работу время от времени...

Причем, спустились туда все...как раз на тот момент...
И "Гений" программист и все руководство шахты...чтобы взломать эту "английскую установку"...

Человеком на Земле быть действительно совсем не то, что быть Где то там... Кем-то там...
а женщина , выносившая и родившая ребенка - отличается от себя самой до этого.
Поверь .

одного мудреца спросили..."Почему он так и не завел детей?"
Он ответил: "Я потаму их не завел, что слишком сильно их люблю"...

0

26

Таня

Наташ, ты омывала руку в "Источнике Боли"? 

Как раз сегодня мне рассказали о причине Метанового взрыва в шахте...
Это правда?что...

Про источник - не имею понятия... :)

а про взрывы......
Тань, - оборудование  большинства  отраслей  производства  осталось  то , что было на   начало перестройки.
Сделай вывод .

одного мудреца спросили..."Почему он так и не завел детей?"
Он ответил: "Я потаму их не завел, что слишком сильно их люблю"...

Врал беззастенчиво этот мудрец.
Если б Любил- понимал бы, что Его Любви - хватит, чтобы  согреть жизнь Ребенка.
Это- просто.

Тополь
На счет просветления и продвижения... средневекового , думаю, что пока человек сам не прочувствует ничего этого невозможно., к счастью ли, или к сожалению. :)
Стихи- понятны.))

Отредактировано Наташа (2007-04-18 07:48:51)

0

27

Чудненько, спасибо, Милые Дамы.
Тане спасибо за Ответы, а Наташе за Вопросы.

Теперь продолжим прозой. Обещанные Миллион лет до конца Света :)

Это Игра в Астрологию.
За Миллиард Лет до Конца Света
Мужская история

С благодарностью и уважением, моему учителю Михаилу Красноруцкому.

Миродержцы ходят кводом
Перед всем честным народом...

Удивительная история.  Вроде бы все как всегда. Все как обычно. Четыре главных действующих Героя.
Итак, позвольте представить  - четыре Угла Мироздания в видении братьев Стругацких.

1. МироХранитель - Фил Вечеровский (ГЕНИЙ)
Математик, теоретик, рыжий, марсианское уханье, стихи, трубка, одиночество.

2. МироИсследователь  - Валентин Вайнгартен (СИЛА)
Биолог, генетик, экспериментатор, бабник, весельчак, удачник, еврей, женатый человек.

3. МироСоздатель  - Дмитрий Малянов (ДЕМИУРГ)
Астрофизик, теоретик, фантазер, главное действующее лицо, прочно женат, есть сын.

4. МироКоннектор  - Захар Губарь (СТРАЖ)
Системотехник, практик,  бабник - профессионал, убежденный холостяк,
оказывается, есть сын, но Захар был не в курсе.

В начале истории с героями начинает происходить Удивительное,
в конце истории они отказываются от своих привычных путей по разным причинам.

Интересно, к какому Солнечному типу отнести этих людей?
Думаю, вот так.

1 - соло Водолей
2 - соло Телец
3 - солярный Лев
4 - соло Скорпион

Предполагаю, что Лунные типы такие:

1 - лунный Овен
2 - лунный Телец или лунный Рак
3 - лунный Стрелец
4 - лунный Скорпион

Меркурианский расклад такой:

1. Несомненно, Водолейский Мерк, причем в последней декаде (поэт, сказочник)
2. Близнецовый Мерк
3. Весовый или Львиный Мерк
4. Стрельцовый Мерк

Венерианский расклад.

1. Козерожья Венера
2. Тельцовая Венера
3. Весовая Венера
4. Скорпионья Венера.

Марсы могут быть примерно такие.

1. Последняя четверть зодиака (Козерог, Водолей или Рыбы) Водолей, или грань Водолея - Рыб
2. Первая четверть зодиака (Овен, Телец или Близнецы), но тут четко - Овенский Марс
3. Вторая четверть зодиака (Рак, Лев, Дева) - думаю, Лев - Дева.
4. Третья четверть зодиака (Весы, Скорпион, Стрелец ) Пограничный Марс, между Скорпом и Стрельцом

Отредактировано Тополь (2007-04-21 15:59:56)

0

28

Это Игра в Астрологию.
За Миллиард Лет до Конца Света
Мужская история

С благодарностью и уважением, моему учителю Михаилу Красноруцкому.

Оля, Суперски!...
Может пригласить Михаила на проверку его Ученицы... :)
и Морвен для рассмотрения уроков...на такую вкусную тему...

Наташа

Врал беззастенчиво этот мудрец.
Если б Любил- понимал бы, что Его Любви - хватит, чтобы согреть жизнь Ребенка.
Это- просто.

нет! Он не врал!...Он говорил правду...
Иметь детей огромная ответственность...
Это  "система" внушила, навязала...что это не нормально...
не иметь детей...а какое общество навязывается ребенку...?
ни черта не смыслят в жизни и ее законах!... обрекая свое самое любимое чадо на страдания!
ЭТО ЛЮБОВЬ?...когда за свои ошибки расплачивается свой же ребенок?
это уже никого не интерессует...просто надо и баста!...
как и многое другое...
Похотел, похотел..испытал радость материнства...
а через пару лет...можно и подзатыльники вешать...(не обязательно в физическом смысле...)Подворовывая у него энергию...

Отредактировано Таня (2007-04-19 00:54:01)

0

29

Я  пригласила Михаила, хотя он читает преимущественно двух авторов - Достоевского и Кристи.
Всех остальных  - отметает, как полных "нравственных вирусов".
:)
И еще Морвен было бы неплохо взять в компанию :)
Она мне давно нравится!

Хотелось предложить Игру в литературный расклад по крестам.
Таня, прошу тебя, прочитай "За миллиард лет", поиграем пока с тобой.
Спасибо!

Отредактировано Тополь (2007-04-21 16:02:18)

0

30

Оля, я уже прочитала пять глав...
Хотела у тебя спросить, почему Малянов, единственный был не в курсе?...Что во круг него происходит... :)

Морвен, О да!  :) замечательная идея...
Иди на переговоры... :D
А я пошла читать дальше...

0