Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Психология » Эгоизм или альтруизм?


Эгоизм или альтруизм?

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Наташа

На счет простых и сложных понятий.

Вообще, все просто, несколько лет назад, в 2003г. я присутствовала при заполнении студентами 1- курсниками общественной анкеты и почти каждый второй просил пояснить такой вопрос :Вы альтруист?
-А как это?
-Ну ,согласны ли вы работать на благо общества, бесплатно ?
и знаете как отвечали многие?
-Если все время- нет, но если очень надо- да.

Постоянная бесплатная работа на благо общества - высшая степень Эго общества... Некое рабство... Противопоставление Эго общества и Эго Индивидуального... Индивид в первую очередь обязан обеспечить всем необходимым себя, чтобы не навешивать собственные проблемы на других, на то же общество... :) В то же время кратковременно альтруизм проявляют практически все, даже не задумываясь об этом... Вообще-то статистика разве показатель Истины... :)

т.е степень этого "очень надо"- определяет каждый сам, да?
- согласно степени своего эгоизма. 

В конкретный момент времени - да... Согласно собственного представления о балансе эгоизм-альтруизм, поскольку только самому известны истинные мотивы действия ... И степень необходимости любой деятельности лично для себя...

0

32

Читаю- вроде со всем согласна.
Но.
Что я хочу сказать:
1.понятие слова альтруизм( как и многих слов) в обществе упрощено.( привела пример не для статистики а для того как это слово альтруизм- объясняется в бществе, (Вуз все же, студенты из разных школ Страны).
2 в применении  его к  работе-  это одно.
3 применять его  в отношениях- другое.
 
простых понятий много и только их совокупностью можно объяснить сложные но не одним простым .

когда помогаешь человеку, считая, что нужна помощь и не ищешь своей выгоды- это альтруизм?
или бескорыстная помощь- это другое понятие?

или смысл альтруизма в  самом факте Отказа от своего чего- то(   что важно время,  чувства)- для блага Другого.
  когда  заключаешь договор в убыток себе- помогая таким образом "  получить выгоду другому"?

то есть альтруизм  подразумевает " жертвенность" жертвуешь своим ради кого то( временем, деньгами, чувствами и т.д.)

   я то думала  альтруизм- это когда хочется помогать...   а о выгоде или там потерянном чем то и не думаешь...
но это несознательный, а вот когда осознаешь- что отказался от своей выгоды и помогаешь- это уже  получается - как ни крути завуалированный эгоизм.

Согласно собственного представления о балансе эгоизм-альтруизм, поскольку только самому известны истинные мотивы действия ... И степень необходимости любой деятельности лично для себя...

ну вот и пришли к тому, от чего  и ушли....
баланс эгоизм- альтруизм.

Отредактировано Наташа (2007-05-28 18:10:39)

0

33

Наташа

простых понятий много и только их совокупностью можно объяснить сложные но не одним простым .

Естественно...

когда помогаешь человеку, считая, что нужна помощь и не ищешь своей выгоды- это альтруизм?
или бескорыстная помощь- это другое понятие?

или смысл альтруизма в самом факте Отказа от своего чего- то( что важно время, чувства)- для блага Другого.
когда заключаешь договор в убыток себе- помогая таким образом " получить выгоду другому"?

Так все в определении сказано: если интересы другого поставлены выше собственных - альтуизм, наоборот эгоизм... Сварила мужу обед, - альтруизм, кто кроме самой об этом знать может? (вполне вероятно личный интерес - "мыльную оперу" посмотреть), упрекнула через недельку (типа я вот тебе... а ты...) - поступок на базе личного эгоизма - по принципу я - тебе, ты мне... :) А бескорысная помощь, это бескорысная помощь, зачем же ее другими понятиями объяснять?... Как и договор в убыток - это либо обычная глупость, недальновидность, либо расчет с дальним прицелом...

то есть альтруизм подразумевает " жертвенность" жертвуешь своим ради кого то( временем, деньгами, чувствами и т.д.)

Жертвенность - это ближе к эгоизму... Личная выгода присутствует... Альтруизм, это когда в данный момент времени интересы другого ставишь выше собственных... Когда от безделья маешься, альтруизм проявляется скорее с другой стороны, хотя работать самому придется...  :D

я то думала альтруизм- это когда хочется помогать... а о выгоде или там потерянном чем то и не думаешь...
но это несознательный, а вот когда осознаешь- что отказался от своей выгоды и помогаешь- это уже получается - как ни крути завуалированный эгоизм.

При чем тут выгода? Когда хочется помогать - тут эгоизма может быть намного больше... Кстати про выгоду - если работа стоит намного или немного больше чем берут - тут тоже есть элемент альтруизма, поскольку интересы другого учитываются больше чем собственные...

ну вот и пришли к тому, от чего и ушли....
баланс эгоизм- альтруизм. 

Естественно, раз уж они на одной оси оказались... :) Причем 5% Эго вполне могут перевесить 95% альтруизма, как впрочем и наоборот... В конкретный текущий момент... Если по Крайону...

Отредактировано Паша Алексеев (2007-05-28 18:51:19)

0

34

Только сама личность может определить насколько ее интересы в данный момент времени выше или ниже интересов другого Человека... В мнение стороннего лица обязательно добавляется личное Эго... Особенно, когда сия деятельность направлена на кого-либо, а не на себя любимого... Но с течением времени именно стороннее мнение будет более объективно..

Надо думать, от того оно будет объективно ,  что  с течением времени прояснятся истинные мотивы  "альтруиста" или проявится результат  " интересов другого человека"?
и особенно " сильный "  эффект альтруизма выразится в том, что интересы  того, кто ими пренебрег... могли бы быть  более полезны обществу, а он ими пренебрег, поставив выше  более мелкие интересы того кому " отдал выгоду"- это  по твоей теории :) .

Любой, самый альтруистичный поступок, по своей природе всегда несет какую-то и личную выгоду... Другой вопрос, когда ее получаешь, или когда ожидаешь...

альтруистичный поступок -  уже не может по определению принести  личной выгоды-  ведь ты от нее отказываешься.
или-он будет эгоистичным...

Другой вопрос, когда ее получаешь, или когда ожидаешь...

а эти слова, как мне кажется немного  из другой оперы...- наверняка есть определения и этим  действиям? :)

Отредактировано Наташа (2007-05-28 22:51:57)

0

35

Наташа

Надо думать, от того оно будет объективно , что с течением времени прояснятся истинные мотивы "альтруиста" или проявится результат " интересов другого человека"?

С течением времени спадает маска самообмана и иллюзий... :)

и особенно " сильный " эффект альтруизма выразится в том, что интересы того, кто ими пренебрег... могли бы быть более полезны обществу, а он ими пренебрег, поставив выше более мелкие интересы того кому " отдал выгоду"- это по твоей теории  .

Вечно мне какие-то умыслы приписывают... :) Это больше на личные проекции похоже, вообще-то... Если общество полагает что ему что-то более полезно, пусть общество об этом и заботится... В каждый конкретный момент времени моя "теория" легко позволяет применять этот баланс практически, а считает что и кому более полезно, пущай тот кому больше делать нечего...  ;)

альтруистичный поступок - уже не может по определению принести личной выгоды- ведь ты от нее отказываешься.
или-он будет эгоистичным...

Почему? А в любом поступке и эгоизм присутствует... :) В большей или меньшей степени... В силу личного Эго отказываешься от собственных интересов в пользу интересов другого (по его просьбе либо по собственному разумению), тем не менее само действо из сферы альтруистического...  :D

Другой вопрос, когда ее получаешь, или когда ожидаешь...

а эти слова, как мне кажется немного из другой оперы...- наверняка есть определения и этим действиям?

К той же... Действие второе, после антракта... Любой поступок либо эгоистичен, когда преобладает личный интерес, либо альтруистичен - когда преобладает интерес другого... В это же время "запускается" бумеранг... Когда ждешь чего-либо - возрастает % эгоизма в самом поступке, при достаточно низком проценте ожидания - получаешь все равно, только возрастает % альтруизма... Именно этот момент время и проявляет... Мотивацию самого поступка... Осознанного или нет... А сам поступок всегда однозначен, в момент его совершения...
Когда совершается действие маловероятно, что кто-то даже об этом задумывается... :) Человек действует в силу приобретенных стереотипов...
А анализ % соотношения только помогает скорректировать эти проценты так, чтобы либо более гармонизировать собственное восприятие мира, либо наоборот, доказать самому себе что мир плох, а Человек сущность неблагодарная...  :D Дело ведь не столь в словах, сколько в том смысле, который мы сами в них вкладываем...

Отредактировано Паша Алексеев (2007-05-29 09:59:49)

0

36

Вечно мне какие-то умыслы приписывают...  Это больше на личные проекции похоже, вообще-то... Если общество полагает что ему что-то более полезно, пусть общество об этом и заботится... В каждый конкретный момент времени моя "теория" легко позволяет применять этот баланс практически, а считает что и кому более полезно, пущай тот кому больше делать нечего... 

на счет проекций-  не согласна-  спрашиваю чисто по  предыдущим постам и  итогам теста.
то есть ты  для себя четко разделяешь понятия общество и человек?
и в отношении человека- ты более склонен проявлять альтруизм , чем для общества в целом?
и судя по твоим постам выше- как раз и высчитываешь  этот баланс( ну автоматичсеки  может быть,  на подсознательном уровне ) :)

Почему? А в любом поступке и эгоизм присутствует...  В большей или меньшей степени... В силу личного Эго отказываешься от собственных интересов в пользу интересов другого (по его просьбе либо по собственному разумению), тем не менее само действо из сферы альтруистического

как понять - в силу Эго?
а вот это, вообще из области " фантастики"... потому как при таком подходе о постоянном заявлении присутствия эго, то есть что ты под эго подразумеваешь- эгоизм( личный интерес) или что то еще?
и  как моги получиться такой итог теста,

Оказываю помощь 64%
Понимаю окружающих 68%
Альтруизм 87%

очень странно  как- то Эго проработано или переработано или -что с ним вообще произведено? :D
отказываюсь от выгоды в 87 случаях из 100
но помогаю -реже
типа не фиг баловать?)).

А анализ % соотношения только помогает скорректировать эти проценты так, чтобы либо более гармонизировать собственное восприятие мира, либо наоборот, доказать самому себе что мир плох, а Человек сущность неблагодарная

то есть  самое главное- гармония с собой, ...))? считать себя кем угодно а лучше вообще не заморачиваться тем,  кто ты собственно и  есть: эгоист ли альтруист ли... или гуманист))
- просто делать что хочешь , не  заботясь  определениями... потому как они запросто выворачиваются  в любую сторону, согласно  степени проработки собственного Эго.
и что  за амфибия такая-Эго? :) .

0

37

Наташа

на счет проекций- не согласна- спрашиваю чисто по предыдущим постам и итогам теста.

Тогда ты талант... По паре постов целую теорию создать... :)

то есть ты для себя четко разделяешь понятия общество и человек?
и в отношении человека- ты более склонен проявлять альтруизм , чем для общества в целом?

Естественно... :) Любое общество абстрактно, любой Человек - конкретен...

и судя по твоим постам выше- как раз и высчитываешь этот баланс( ну автоматичсеки может быть, на подсознательном уровне )

Нетуш... Считаю я только мани... :) А баланс сам образуется... Даже автоматически... :) Единственно в каждом конкретном случае частное решение, раз уж на Личности переходим... Иногда делаю, иногда говорю, что лимит добрых дел на сегодня выполнен...  :D

очень странно как- то Эго проработано или переработано или -что с ним вообще произведено? 
отказываюсь от выгоды в 87 случаях из 100
но помогаю -реже
типа не фиг баловать?)).

Эго, как любой Дракон легко дрессируется... :) И кто сказал что отказываюсь от выгоды? Может у меня потребности такие...  :D А как лимит добрых дел выполнен, усе... Приходите завтра... :) Чужое Эго оно тоже как бы не совсем чужое... Коллективное... Симорон опять же... НЛП... И прочая магия...  :rolleyes:

то есть самое главное- гармония с собой, ...))? считать себя кем угодно а лучше вообще не заморачиваться тем, кто ты собственно и есть: эгоист ли альтруист ли... или гуманист))- просто делать что хочешь , не заботясь определениями... потому как они запросто выворачиваются в любую сторону, согласно степени проработки собственного Эго.

Вот-вот... Заморачиваются пущай другие... Определяя проценты... Или коллекционируя обиды... А сам либо делаешь, либо нет... Либо для кого-то - альтруизм стало быть, либо нет, эгоизма однако, ближе к телу своя рубаха...

и что за амфибия такая-Эго?  . 

А личная потребность, со Дракошкей ее охраняющей во главе...  ;) Если народ отказывается содержать собственную армию (или Драконов) он содержит чужеземную... Разумный Эгоизм гораздо полезней безмозглого альтруизма... И пользы от него больше, в том числе обчеству...  B)

Отредактировано Паша Алексеев (2007-05-29 16:52:01)

0

38

По паре постов целую теорию создать

разве? :D  их, предыдущих-
( 17.09% всех сообщений форума )1112!

в каждом конкретном случае частное решение, раз уж на Личности переходим... Иногда делаю, иногда говорю, что лимит добрых дел на сегодня выполнен... 

Спасибо, что  все же ответил :) по крайней мере понятно.

так ведь   тема разговора, как раз  об аспектах Личности, а  практический опыт Конкретной Личности на мой взгляд ценнее  теоретических  рассуждений.  Хотя , и  обмен мнениями и мыслями   помогает что то понять.

Выражение " перейти на личность" -  все чаще подразумевает " уход от темы  в сторону Оценки Личных качеств" ? причем именно не лестных...
если посмотреть, по темам , закрытым на форумах , то они закрываются  именно в такие моменты-  оценки личных качеств сбеседников.
Но!  :D Обратите внимание,
когда Личности  хвалят друг друга, т.е дают лестную или  приятную оценку друг другу,  темы не закрываются,
хотя, если объективно- это ведь тоже "переход на личности" т.е - оценка .
и получается как" о почивших": либо хорошо, либо никак.
а разговор получается тогда стерильным или абстрактным.

другое дело если человек не хочет говорить о личном , но об этом можно сказать прямо, да и все.

В  данном случае- я не " переходила на Личность")) т.к  тема об аспекте  человеческой личности  да и  оценка ( тест)  аспекта  конкретной Личности - вывешена публично, я же просто спросила : как это получилось? :)

а вот  здесь переход на личность:

Тогда ты талант... По паре постов целую теорию создать

но  я , так и быть, переборю свое эго и не обижусь. :D 

А сам либо делаешь, либо нет... Разумный Эгоизм гораздо полезней безмозглого альтруизма

Спасибо! :D

Отредактировано Наташа (2007-05-29 18:51:38)

0

39

Наташа

так ведь тема разговора, как раз об аспектах Личности, а практический опыт Конкретной Личности на мой взгляд ценнее теоретических рассуждений. Хотя , и обмен мнениями и мыслями помогает что то понять.

Чужой практический опыт может и мешать... Излишней конкретикой...

Выражение " перейти на личность" - все чаще подразумевает " уход от темы в сторону Оценки Личных качеств" ? причем именно не лестных...
если посмотреть, по темам , закрытым на форумах , то они закрываются именно в такие моменты- оценки личных качеств сбеседников.

Переход на Личность, для меня во всяком случае, это уход от общей теории на конкретный частный случай... А остальное - проявление Личного Эго, в меру собственного восприятия... :) Закрытие постов - то же самое Эго, только власть имеющих...  :D

другое дело если человек не хочет говорить о личном , но об этом можно сказать прямо, да и все.

Можно... Только чем отличается частный случай от общего принципа явления?

Отредактировано Паша Алексеев (2007-05-30 08:38:04)

0

40

Чужой практический опыт может и мешать... Излишней конкретикой...?

или удивить Новизной и  разрушить привычные стереотипы.

Только чем отличается частный случай от общего принципа явления?

может изменить  сам принцип.

частный случай общения( когда человек не уходит от неприятных вопросов, а открыто говорит:"Об этом я говорить не хочу, или - Вы меня обидели... помогает собеседнику понять собственную неправоту, ( что есть своеобразный альтруизм со стороны того кого обидели к примеру)) в пользу  обижающего- чтобы он понял что то))...

а вот когда  оставляют посты без ответа...  на что есть право , конечно))
то тут взаимонепонимание только усиливается,и пополняет  "общий принцип" явления.

а Чем отличается обмен опытом от  теоретических  рассуждений, и  искренность от   общих, пусть и красивых  слов? :)

В данном случае беседа помогла  изменить   понимание и отношение к эгоизму и альтруизму,
поскольку  опыт и   отношение  собеседника отличается от общепринятого понимания  и отношения
  и я лично уже несколько по-другому смотрю на  свои  маленькие проценты :D

Отредактировано Наташа (2007-05-30 12:44:04)

0

41

Наташа

может изменить сам принцип.

Частный случай может изменить взгляд на принцип, отношение к нему, изменение же самого принципа вне его возможностей... :) Или сам принцип понят был неверно...

частный случай общения( когда человек не уходит от неприятных вопросов, а открыто говорит:"Об этом я говорить не хочу, или - Вы меня обидели... помогает собеседнику понять собственную неправоту, а вот когда оставляют посты без ответа... на что есть право , конечно))
то тут взаимонепонимание только усиливается,и пополняет "общий принцип" явления.

И выкармливает Драконов Эгоизма, вместе с Драконами Иллюзий... :) Если проанализировать фразу, то часть "Об этом я говорить не хочу", больше говорит о разногласии с собстенным подсознанием, и/или стремлению к самообману, а часть  "Вы меня обидели" - о низкой самооценке, и/или попытке сделать виноватым собеседника... Отсутствие ответа дает больше шансов собеседнику к пониманию, если ему этого хочется, или к сохранению собственных стереотипов, если он предпочитает именно это... :) Что на сам принцип общения и/или взаимопонимания влияет очень мало...

а Чем отличается обмен опытом от теоретических рассуждений, и искренность от общих, пусть и красивых слов?


Принципиально - ничем ... :) Хотя гораздо полезней приобретать собственный опыт, основанный на теории, чем узнавать о чужом, часто основанным на частном случае, и который имеет очень низкую вероятность к повторению...
А начинается все с общей теории, которая быстрее приводит к пониманию самого принципа явления, чем самые благожелательные и искренние слова... И поскольку теория "вынашивается" некоторое время - слова сложные или корявые, вытесняются "красивыми"...

В данном случае беседа помогла изменить понимание и отношение к эгоизму и альтруизму,
поскольку опыт и отношение собеседника отличается от общепринятого понимания и отношения
и я лично уже несколько по-другому смотрю на свои маленькие проценты 

Один процент это всего один случай из ста... Или 10 из тысячи... С точки зрения донора  - это всего один случай из ста...  С точки зрения получателя - это все... :) Но это уже проблемы самого получателя этого процента... Гораздо полезней рассматривать ситуацию с позиции временного интервала... Год, месяц, неделя... Тогда появляется возможность объективно понять тенденцию - силу и направление либо развития либо наоборот... Развитие способности рассматривать ситуацию с разных точек зрения увеличивает объективность быстрее, и надежней, чем "коллекционирование" сторонних мнений, которые могут быть как дружескими, так и враждебными...

0

42

Уф, :) я сдаюсь ...и правда " слишком много букофф" но попробую справиться... :D

Частный случай может изменить взгляд на принцип, отношение к нему, изменение же самого принципа вне его возможностей...  Или сам принцип понят был неверно...

если бы это было верно- ничего бы не менялось.. ни в науке ни в общественных отношениях...

Отсутствие ответа дает больше шансов собеседнику к пониманию, если ему этого хочется, или к сохранению собственных стереотипов

интересно, а понимание придет откуда- из перебора собственной коллекции вариантов..  и  вариантов иллюзий ...или от внезапного просветления? :D

А начинается все с общей теории, которая быстрее приводит к пониманию самого принципа явления, чем самые благожелательные и искренние слова

звучит хорошо...да что то тут не то.
красивые слова  против искренности?
может быть имеется ввиду карасота- лаконичность отточенность   осмысленных ,зрелых  фраз  ?- с этим соглашусь. 100% :)   

..., вот   только сейчас  написала человеку общую теорию:
убегать, перемещаться по миру- в целях изменения внешних условий для более счастливой или удачной жизни не совсем эффективно, потому как напряженные  аспекты в карте, определяющие трудности  или внешние ситуации  никуда не деваются ,а перемещаются в другие сферы жизни...
а  люди и , задающие такие вопросы выбирают места, где  проблема   снимается сама собой.
В этом есть свой смысл конечно.. но с другой стороны ,если человек выяснит  в чем его проблема и будет работать с ней, что  и называется проработкой.. и  в принципе может  чувствовать  себя счастливым и устроиться в любом месте,  в пределах разумного, конечно, потому как  объективные не зависящие от нас причины  и условия существуют...  как специфика страны, места  обычаев и т.п. правил, в которые придется вписываться..."

теорию эту знают все.. но  вопросы на эту тему не иссякают... и часто  появляются  в ожидании- конкретного примера и опыта... :)
 

Развитие способности рассматривать ситуацию с разных точек зрения увеличивает объективность быстрее, и надежней, чем "коллекционирование" сторонних мнений, которые могут быть как дружескими, так и враждебными...

а  откуда она возьмется эта способность - не от   анализа ли опыта или  точек зрения разных людей...?
и к примеру твоя теория- против моей, без практических примеров согласись это непроверенная теория которая может завести неизвестно куда, поскольку это -ТЕОРИЯ. :)
или :ну  да...время покажет...
   и кто его знает, может быть  в момент когда ответ нужнее  и  соображается быстрее? :D 
  а принять теорию... или    СРАЗУ работать с  ней, согласись, можно или может  не каждый.

А в отношении красивых слов, теоретических... знаешь, когда практические поступки человека расходятся с этими самыми словами, даже в пределах Инета... -в общении, то  это, согласись  , опровергает или  подрывает доверие  к этой самой теории. ;)

Отредактировано Наташа (2007-05-30 13:41:12)

0

43

Наташа

если бы это было верно- ничего бы не менялось.. ни в науке ни в общественных отношениях...

А что меняется принципиально?

интересно, а понимание придет откуда- из перебора собственной коллекции вариантов.. и вариантов иллюзий ...или от внезапного просветления? 

При несоответствии предположения и реальности... :) Чужой ответ,  он и есть чужой...

звучит хорошо...да что то тут не то.
красивые слова против искренности?
может быть имеется ввиду карасота- лаконичность отточенность осмысленных ,зрелых фраз ?- с этим соглашусь. 100% 

Интересное противопоставление... :) А что красивые слова обязательно неискренни? Искренность должна выражаться коряво?  :D

теорию эту знают все.. но вопросы на эту тему не иссякают... и часто появляются в ожидании- конкретного примера и опыта... 

А конкретный пример только собственный... Одежка от кутерье всегда лучше смотрится, чем из магазина готового платья... Да и природа предлагает солнечную погоду вместо дождливой и "ураганистой"... :)

а откуда она возьмется эта способность - не от анализа ли опыта или точек зрения разных людей...?
и к примеру твоя теория- против моей, без практических примеров согласись это непроверенная теория которая может завести неизвестно куда, поскольку это -ТЕОРИЯ. или :ну да...время покажет...

А чужой пример это тоже теория... :) Способности берутся от тренировки, а от разговоров только головная боль...  :D

и кто его знает, может быть в момент когда ответ нужнее и соображается быстрее? 
а принять теорию... или СРАЗУ работать с ней, согласись, можно или может не каждый.

Может каждый, работают единицы... :) И зачем только пожарники и МЧС тренируются... Вот возникнет, тады и шевелится надоть...  :D

А в отношении красивых слов, теоретических... знаешь, когда практические поступки человека расходятся с этими самыми словами, даже в пределах Инета... -в общении, то это, согласись , опровергает или подрывает доверие к этой самой теории. 

Когда Человек замечает хотя бы 1% эгоизма и смотрит только на это явление, его собеседник эгоист по определению...  :D А теория доказывается... Это ж разве аксиома? Причем самостоятельно... Тогда либо теория ложна, либо нет... Независимо от того, кто ее провозгласил, и насколько он сам ее придерживается... <_<

Отредактировано Паша Алексеев (2007-05-30 16:07:09)

0

44

А что красивые слова обязательно неискренни? Искренность должна выражаться коряво? 

красивый-- имеет значение и " украшающий" в разговоре- не подкрепленный действиями, фактами- для украшения. 

А чужой пример это тоже теория...  Способности берутся от тренировки, а от разговоров только головная боль...

ой...  :rolleyes: можно попробовать " проверенные опытом и наиболее часто рекомендуемые на Форумах  практические варианты:

1 помассировать виски
2 выпить " порубил"
3 прекратить вызывающий головную боль разговор
4 тренироваться, чтобы не болела
5 найти свой... :)

и...да, соглашусь с тем, что  начать пост словами:

" а Вы не пробовали.... "с предложением  варианта действий
совсем не то, что начать:
"могу рассказать о своем опыте..."
    по форме   вроде бы разные, а смысл один- предложение собственного варианта,
только в одном случае-  создает иллюзию  " первопроходства" в решении проблемы  у спрашивающего , т.к неизвестно применялся ли он на практике   и     осталяет за отвечающим право не быть затронутым лично...
при этом вызывая  на откровеность спрашивающего...

а во втором- ? :)   более искренен, на - равных,    личный опыт предлагающего  против личного же отношения  спрашивающего в решении  применять его или нет, но и делая отвечающего более уязвимым, т.к может последовать оценка его опыта или действий.
 

Когда Человек замечает хотя бы 1% эгоизма и смотрит только на это явление, его собеседник эгоист по определению

Золотые слова! :rolleyes:

Отредактировано Наташа (2007-05-30 19:36:39)

0

45

Наташа

красивый-- имеет значение и " украшающий" в разговоре- не подкрепленный действиями, фактами- для украшения.

Мысль-Слово-Дело... :) инет все же слово, а Дело - это реал, и к Инету имеет очень небольшое отношение...

" а Вы не пробовали.... "с предложением варианта действий
совсем не то, что начать:
"могу рассказать о своем опыте..."
по форме вроде бы разные, а смысл один- предложение собственного варианта,
только в одном случае- создает иллюзию " первопроходства" в решении проблемы у спрашивающего , т.к неизвестно применялся ли он на практике и осталяет за отвечающим право не быть затронутым лично...
при этом вызывая на откровеность спрашивающего...

Игры Разума...Или в иллюзии... Спрашивающий всегда знает ответ, другой вопрос, что он ему не нравится, и он расчитывает получить другой... Или низкая самооценка требует поддержки...

а во втором- ?  более искренен, на - равных, личный опыт предлагающего против личного же отношения спрашивающего в решении применять его или нет, но и делая отвечающего более уязвимым, т.к может последовать оценка его опыта или действий.

Уязвимость больше от низкой самооценки... :)

0

46

инет все же слово, а Дело - это реал, и к Инету имеет очень небольшое отношение...

Думаешь?
не сказала бы... работают в нем люди некоторые и творчески самовыражаются, А кому особенно повезет и  тем удается и своего  человека встретить, и друзей по интересам.

Что, Как и Где  Делать,
и чем именно сделать  Инет- зависит только от самого человека.

Просто для справки
по нашей области.
2004г-  одновременное пребывание в сети 550 чел-  в ЧНН (час наибольшей нагрузки, и 48-100  ночью- это от 2 до 4 часов.
2007г -одновременное пребывание в сети - 4800 при в ЧНН и  ночью меньше 1200 не бывает.
причем рост количества  пользователей  в данный момент ограничено не  оборудованием, а все еще  высокой стоимостью скачивания( ну это в нашем регионе) .
на первом месте в нерабочее время- сетевые игры, форумы ,  сайты  фривольного содержания,  электронные библиотеки.

так что ряды " иллюзионистов "  неуклонно пополняются.

 

QUOTE
красивый-- имеет значение и " украшающий" в разговоре- не подкрепленный действиями, фактами- для украшения.

Мысль-Слово-Дело... smile.gif инет все же слово, а Дело - это реал, и к Инету имеет очень небольшое отношение...

а дело на сайте -  это тоже по твоему фикция?))
хотя мы как то уклонились от темы... :rolleyes:

Отредактировано Наташа (2007-06-03 01:15:23)

0

47

Наташа

Думаешь?
не сказала бы... работают в нем люди некоторые и творчески самовыражаются, А кому особенно повезет и тем удается и своего человека встретить, и друзей по интересам.

В Инете? Или все же в реале встреча?

Что, Как и Где Делать,
и чем именно сделать Инет- зависит только от самого человека.

Дак, все от Человека зависит... Кто бы спорил?

Просто для справки

Статистика, Наташ, для меня показатель всегда был слабый, а тепереча особенно доверия к ней мало... Она больше для рапортов годится... В этом году мы бум жить еще лучше... Это как? Значит в прошлом жили плохо? Увеличилось число посетителей нашего кафе... Это как? Стало оно более привлекательно, закрылось соседнее, или количество проходящих мимо увеличилось, или у них денег больше появилось? :) А может их просто плохая погода сподвигла?  :D

так что ряды " иллюзионистов " неуклонно пополняются.

С чем согласен, с тем согласен... Растут ряды... :)

а дело на сайте - это тоже по твоему фикция?))
хотя мы как то уклонились от темы...

А что Альтруизм-Эгоизм только в реале, на деле проявляется? В Слове и Мысли он отсутствует?
Инет же, по любому только слово... Сайт может быть делом, согласен, но дело на сайте - все же "иллюзия", или посредник... Цель все же Человек а другом краю провода... :) Значит и Дело именно там, то есть в реале...

0

48

это не статистика, а личные практические рабочие наблюдения.
инет занял прочное место в жизни  и спрос на него растет ,  ( резко вырос потому что предложили модем в рассрочку вдекабре...   вот и подключилсь кто нашел сразу  не 1400 р. а всего 100, - но подписался на год,  с абонплатой  100 р ))  но  это говорит   лишь о реальном  мат/положении людей ,  а не об удовлетворении спроса...
  уловки рекламщиков- пиаристов))  так скажут - и не прикопаешься, если тонкостей не знаешь.

просто пример,
слышу  как то  по радио :"    не загрязняющиеся окна, стекла покрыты специальным составом  отталкивающим грязь- не надо мыть.
я  уши навострила,  думаю:Ух ты ! неужели придумали ? :blink:
и слушаю дальше  ...никакой  органичексой грязи..!
оба- на!  :( надо же  ,умный какой  попался писака ))
ну сами подумайте, органическая грязь- это же  только на кухне, жир и прочее, а с улицы- вся грязь неорганическая: цемент, песок и т.д.может только комар не прилипнет.
смешо и  грустно , хотя кого сейчас  химия  интересует?
и не соврали и -  обманывают ))

часто недомолвки хуже  прямого обмана,

дело в реале ,а здесь- реклама,  в  самом лучшем смысле этого слова, если конечно нужно интересует расширение дела.

а  простое , понятное   и честное определение устремлений избавит от возникновения иллюзий.
другой вопрос что  Инет это не заменитель жизни, хотя и предлагает -все :)

Отредактировано Наташа (2007-06-03 21:58:49)

0

49

Слово изреченное есть Ложь... :)
По Сути - любая реклама всего лишь инструмент провоцирующий Человека думать самостоятельно, на крайний случай уж эксперементировать... Естественно с использованием основных человеческих "слабостей"...  :D
К тому же производитель заинтересован в росте реальной прибыли, потребитель в снижение любой цены... А в силу психологии подменяют другими понятиями... Затраты на рекламу окупаются быстрее чем любые другие... Человек существо в своей массе стадное... "Все побежали и я побежал... А за побег три года дают..." Дополнительно...  Поэтому продолжительность Жизни и растет... :D

0

50

"Все побежали и я побежал... А за побег три года дают..." Дополнительно... Поэтому продолжительность Жизни и растет

а я то думаю, почему...  :blink: оказывается пока не " отбудешь срок" умереть не дадут...
не,   мужская логика  действительно- железная. :D но, главное- позитивная!

Слово изреченное есть Ложь

ага,   снова мудрость ...
а  к тому кто это изрек относится? :rolleyes:

0

51

а к тому кто это изрек относится?

Естественно... :) Осознанная Ложь уменьшает вредные последствия...

0

52

QUOTE 
а к тому кто это изрек относится?

Естественно...  Осознанная Ложь уменьшает вредные последствия...

Я имела ввиду  того, кто сами эти слова изрек.
Он же должен был понимать , что и само это высказывание , согласно его же мнению-ложно...? 

хотя... согласна с  мыслью о том, что изреченное слово- Ложь...
, в том смысле, что восприятие и понимание слов связано  или зависит от  отношения  к человеку.
  или к людям вообще- если о рекламе.

0


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Психология » Эгоизм или альтруизм?