Совместная жизнь приводит к рождению мальчиков

Одним из факторов, определяющих пол будущего ребенка, являются… условия проживания его родителей. Такое неожиданное заявление сделали ученые из американского Национального бюро экономических исследований.

Как показали проведенные ими исследования, в ходе которых была проанализирована информация о 86436 семейных парах, в том случае, если до момента зачатия ребенка родители проживали вместе, с большей вероятностью рождается девочка, если же они жили порознь - мальчик. Правда, эти различия не так уж и высоки, например, у родителей, проживающих вместе, мальчики рождаются с вероятностью 51.5%, а у родителей, не имеющих такой возможности - с вероятностью 49.9%. Но с учетом общего числа родов они приобретают весьма важное значение.

К сожалению, ученые пока не понимают причин этого феномена. Согласно наиболее правдоподобной гипотезе, опубликованной авторами этого исследования в журнале "Proceedings of the Royal Society", в его основе лежит различие в физиологии мужских и женских эмбрионов. Так, известно, что для развития мужского эмбриона требуется больше питательных веществ, чем для развития женского. Следовательно, женщине сложнее выносить мальчика, чем девочку, и если она лишена поддержки отца будущего ребенка, вероятность досрочного прерывания беременности в случае зачатия мальчика оказывается несколько выше, чем в случае зачатия девочки. Не исключено также, что определенную роль в этом играют особенности гормонального фона родителей или интенсивность их половой жизни, которые, естественно, тоже зависят от того, проживают ли они вместе.

Стоит отметить, что, по статистике, практически в любой стране мальчиков рождается больше, чем девочек (соотношение составляет примерно 106 мальчиков на 100 девочек). Означает ли это, что все не так уж и плохо и большинство семейных пар мира все же имеют возможность жить вместе?
KM.RU: Здоровье