Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Гостинная » Стереотипы мышления. Выпуск 8


Стереотипы мышления. Выпуск 8

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

За предоставленный материал благодарим Валерия Бирюкова. По всем вопросам, касающихся данных статей вы можете обратиться к автору по e-mail:  zakonmagnita@mail.ru
--------------------------------------------------------------------------------

Выпуск 8. Стереотипы мышления.
Энциклопедия неабсолютного знания.

Человек создает себе стандартный, шаблонный образ мышления и поведения, основанный на установившихся стереотипах, традициях и обычаях, которые действуют на наше мышление и жизненный опыт. Человек зависит от общего мнения толпы, от доказанных кем-то, но не проверенных им самим законов и утверждений. Он верит в общепризнанные нормы и правила и пытается найти им свое логическое объяснение, даже если не знает истинное положение дел.
     Природа не любит пустоты, она ее чем-то заполняет. Если у человека нет своего собственного мнения, нет уверенности по тому или иному вопросу, то у него появится чужое мнение, часто, это – мнение большинства, так называемое общественное мнение. Данный принцип действует и в вопросах воспитания молодого поколения, в том смысле, что, если родители не займут своего ребенка хорошими делами, то он, возможно, займется делами плохими.

     Любое явление, реальность, проблему человек пытается логически аргументировать, полагаясь на некоторые общие сведения, на свои знания и опыт. Часто, эти объяснения совпадают, особенно у тех людей, которые не достаточно владеют историей вопроса, еще раз указывая на стереотипы мышления.

     Был проведен опрос студентов по поводу закономерности расположения букв на клавиатуре компьютера или печатной машинки. Не зная истинного положения вещей, студенты имели ошибочную, но, как им казалось, логически обоснованную точку зрения. Почти единогласно была высказана идея, согласно которой расположение букв в существующем порядке подобрано для наибольшей скорости печати. Некоторые даже предположили, что когда-то в прошлом были проведены многочисленные исследования зависимости скорости печати от места расположения букв на клавиатуре, что и привело к настоящему результату, и якобы об этом они где-то читали.

     Все оказалось как раз наоборот – буквы на клавиатуре расположены именно так для того, чтобы на них печатали не быстрее, а медленнее. Этот секрет раскрывает в одном из своих романов Пауло Коэльо. Он говорит, что когда в 1873 году Кристофер Скоулз изобрел первую печатную машинку, то при большой скорости печати возникла проблема сталкивания молоточков и заклинивания машинки. Устраняя это неудобство, пришлось менять расположение букв для замедления скорости печати, тогда и появился первый прообраз современной клавиатуры с буквами в первом ряду QWERTYUIO… и т.д. Затем, это новшество подхватили другие производители, и вскоре, этот вариант расположения букв стал единственным.

     Был проведен еще один опрос. Я предложил студентам угадать наиболее часто встречающиеся буквы русского алфавита в обычном литературном тексте. Результаты опроса, как оказалось, также не всегда совпадали с фактическими данными.

     Для сравнения ответов студентов, я подсчитал относительную частоту появления разных букв в обычном литературном тексте размером 215 тыс. символов с учетом знаков препинания и без учета пробелов между словами. Какая же буква русского алфавита встречается в текстах чаще всего? Вот как выглядит таблица относительной частоты появления букв в тексте. Данные результаты эксперимента можно успешно применить, например, при отгадывании слов у Леонида Якубовича на Первом канале в передаче "Поле Чудес".

Место (№)  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Буква О Е,Ё А Т И Н С Л В Р К
Частота появления в (%)  10,4 8,09 7,68 5,97 5,81 5,32 4,46 3,91 3,86 3,77 3,52

Место (№)  12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Буква Д П У М Б Ь Г Я Ы З Ч
Частота появления в (%)  3,51 2,87 2,82 2,59 2,38 2,18 2,10 1,83 1,45 1,39 1,27

Место (№)  23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Буква Ш Х Й Ж Ю Ц Щ Э Ф Ъ
Частота появления в (%)  1,05 0,94 0,93 0,90 0,52 0,34 0,19 0,11 0,04 0,03

     Результаты подсчетов показывают, что из 100 символов, выбранных в тексте случайным образом чаще всего (десять раз) встретится буква О, восемь раз – буква Е, по два раза – буква Ь и буква Г, по одному разу на сотню – буквы Ш и Х, только один раз на 1000 символов попадется буква Э, а буквы Ф и Ъ мы сможем увидеть по одному разу только среди 2500-3000 символов. Попробуйте сами провести опрос на эту тему своих близких или знакомых и сравните их ответы с данными из таблицы.

В конечном итоге, именно стереотипы мышления из-за недостатка информации являются источником различных предрассудков, суеверий, разнообразных мистических учений, когда человек пытается логически обосновать свои успехи и неудачи, взлеты и падения, счастливый случай и полосу невезения в жизни. Знай об этом, будь реалистом, владей достаточным количеством информации для наличия своей собственной точки зрения.

Автор:  Валерий Бирюков

0

2

интересно! это про то, что всё фигня, кроме пчёл и пчёлы тож фигня!  :boss:

0

3

Данный принцип действует и в вопросах воспитания молодого поколения, в том смысле, что, если родители не займут своего ребенка хорошими делами, то он, возможно, займется делами плохими.

"плохими" я бы поменяла на "другими" (ведь, не обязательно они будут плохими). А если ребенку и вовсе не навязывать родительское мнение, так он быстрее научится находить "свое".

0

4

В конечном итоге, именно стереотипы мышления из-за недостатка информации являются источником различных предрассудков, суеверий, разнообразных мистических учений, когда человек пытается логически обосновать свои успехи и неудачи, взлеты и падения, счастливый случай и полосу невезения в жизни. Знай об этом, будь реалистом, владей достаточным количеством информации для наличия своей собственной точки зрения

вот это мне очень понравилось :good:

0

5

Согласен, реалистом быть хорошо... А вот мнение? Какая еще инфа нужна чтобы определить хочешь эту инфу получать или нет?

0

6

Согласен, реалистом быть хорошо... А вот мнение? Какая еще инфа нужна чтобы определить хочешь эту инфу получать или нет?

Это уж самому "приемнику" и решать.
У каждого своя планка и мнение, и не обязательно верное и для других. А дальше - по кругу  :D

Отредактировано Саффира (2009-02-19 17:08:22)

0

7

А дальше - по кругу  :D

или по спирали  B)

0

8

Иль вривь и вкось... Вразрез, наперез...  :D

0

9

Иль вривь и вкось... Вразрез, наперез...  :D

Ну, я ж говорю.:) это кому как привычнее :D

0

10

В конечном итоге, именно стереотипы мышления из-за недостатка информации являются источником различных предрассудков, суеверий, разнообразных мистических учений, когда человек пытается логически обосновать свои успехи и неудачи, взлеты и падения, счастливый случай и полосу невезения в жизни. Знай об этом, будь реалистом, владей достаточным количеством информации для наличия своей собственной точки зрения

вот это мне очень понравилось :good:

Тут отпуск образовался в среду...И я книгу заточила...про хо'опонопоно... :D Гавайский Метод... могу :D  попиарить Книгу... Её написал один из участников фильма "Секрет"...

«Попросту говоря, хо'опонопоно означает «сделать правильно» или «исправить ошибку».

так вот, вспомнилась, основа этой книги...

Нашему сознанию доступно восприятие лишь 15 битов информации в секунду, тогда как каждую секунду информационное поле вокруг нас содержит около 15 миллионов битов. Нам не дано понять всего, что происходит в окружающем мире. Пусть всё идет своим ходом. Нужно уметь доверять.

Отредактировано Таня (2009-02-19 22:29:07)

0

11

.

Нашему сознанию доступно восприятие лишь 15 битов информации в секунду, тогда как каждую секунду информационное поле вокруг нас содержит около 15 миллионов битов. Нам не дано понять всего, что происходит в окружающем мире. Пусть всё идет своим ходом. Нужно уметь доверять

Хм.... :roll:  ну да..
Таня, а как лично ты  думаешь: 18 летние девушки поверившие в лучезарные  предложения  агенств рекламного бизнеса, и  попавшие затем в " сексуальное рабство"- доверяют Миру ? или просто " не в состоянии реально  анализировать даже ту  информацию ,которая доступна? ...

в 2001 году, когда одна девушка "  яркой славянской внешности" хотела поехать работать няней в Италию.. одна  умная женщина, уже работающая   там    рассказала о том( о чем еще не писали  открыто) что  белокожих, голубоглазых  женщин детородного возраста ( то есть до 50)  даже очень скромного поведения и не " тусующихся в сомительных местах"... " просто похищают среди бела дня...  и держат для рождения детей... " продажа детей- очень выгодный криминальный бизнес.. оказывается.
Лично у меня был шок...
  и знаешь, думаю стоит немного  напрягать мозги все же... анализировать информацию.. а не просто доверять.... это только   в  книгах и сказках- все честно,  красиво и- счастиво...
ты как думаешь Сама?  :roll:

Отредактировано Диана (2009-02-20 10:10:36)

0

12

Наташа, Привет!  :buket: Давай я немного О книге...,с трудом попадая в заданный вопрос, ответ который ты сама знаешь.... ;)  в Теме о Стереотипах... :D
Называется:
Жизнь без Ограничений...
http://magov.net/blogs/item/442/

Мы куклы, а мир кукловод...
Но может быть наоборот...
Мы Кукловоды, а мир наша кукла...

Можно поступать двумя способами:
По Вдохновению (нуль пространство) и сообразно ПАМЯТИ(программа, матрикс)...

Диана, твоя Боль за Девочек, считана из «Памяти Боли»...она не принадлежит конкретно тебе...
Ты её считала из Коллективного Бессознательного...
Если ты чувствуешь Боль, я её тоже чувствую, потаму как мы взаимосвязаны...
Мне Больно, а получается НАМ БОЛЬНО...(Путешествие Домой)

Рай - это отсутствие Памяти о Боли...

И в этой книге, Боль чужую нужно как свою из «Программы» извлечь и выбросить...

Какой способ?...Уж больно простой и загадочный... :D И тем более Иррациональный...
Ну а как ЕЩЁ?...Быть ЗДОРОВЫМ ОРГАНИЗМОМ? :group:

Я говорю себе:
Прости, мне очень жаль...
Я люблю тебя, Благодарю!

Тем самым избавляя, через Себя,  Коллективное Бессознательное от Боли...

Как думаешь, есть в этом СМЫСЛ?...

Или мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не в Сказку попали,
А это только Герои в Сказках...хотя в Реальности они тоже Имеются...   :D  :heart:

0

13

у меня просто немного другой взгляд на это дело.)) не в каком то " взаимодействии с коллективным бессознательным.. а простом делании того,, что  зависит и от меня.. даже в плане   того что я написала...

Отредактировано Диана (2009-02-20 17:29:36)

0

14

Диана, твоя Боль за Девочек, считана из «Памяти Боли»...она не принадлежит конкретно тебе...
Ты её считала из Коллективного Бессознательного...

Таня, да это  просто реальный случай...   ))  и не боль, а  скорее досада, что- совсем люди разучились думать , а общество навязывает новые " оболванивающие уводязще от реальности" модели...   использует просто ...

  но это так... ИМХО.  гичего личного :D

0

15

А мне вот в виртуале наоборот хочется в "Волшебство" укатиться... http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif
Закрыла крышку ноутбука и снова в реале http://kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

16

В истории науки было три Великих революции.

Первая революция дала методологию познания мира (Древняя Греция).

Вторая научная революция  характеризует этап становления науки, в которой все соображения, основанные на понятиях ценности, совершенства, целеполагания, были грубо изгнаны из сферы научной мысли. Утвердилась чисто механическая картина мира.

Третья глобальная революция  вошла в историю как «потрясение основ» и началась с появления принципиально новых фундаментальных теорий. Их утверждение привело к смене теоретико-методологических установок во всем естествеознании и становлению Квантово-Полевой картины Мира.

Книга «Единая научная концепция: Теория многомерных двойственных отношений» закладывает фундамент для формирования и становления Единой научной концепции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что мы стоим на пороге новой, самой глобальной научной революции-революции Сознания.
.......................................

Всё Стоим и Стоим и Стоим :P  :D на пороге...Революции Сознания... :wacko:  :help:

Как там в Большом Учебнике?:...Стучите! и отворят Вам... ;) я вот конкретно застряла и топчусь... :unknw:  B)
Фиг его знает, Боязно...   Кааак Отворят! :o

Беляев М.И.

ЗАКОНЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОЗНАНИЯ

О ЕДИНОЙ КОНЦЕПЦИИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

А вообще, я наверное Соглашусь!...
Начинать нужно с ПРОСТОГО...С Ревности например, которая мешает видеть-слышать, и помогает быть тупым... :D с Инстинктами самоутверждения, да мало ли этих простых вещей...которые нужно простить и проститься... :D

Отредактировано Таня (2009-02-22 03:43:15)

0


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Гостинная » Стереотипы мышления. Выпуск 8