Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Путник»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЧАСТЬ I

Легенды гласят, что давным-давно, когда на Земле было немало прокажённых, им надевали ко-локольчики, чтобы звоном предупредить случайных прохожих об опасности. Прокажённые вызывали страх, ибо болезнь делала их агрессивными. Но многие были тихи и даже слишком подавлены, что¬бы нападать на кого-то. Это они с большим правом могли опасаться людей, страх за жизнь в которых подавлял человечность.
Прокажённые были хуже, чем изгои, — им не было места на Земле. Вечно странствуя в поисках приюта, они становились свидетелями многих исто¬рий, о которых никогда никому не могли поведать. Болезнь разъедала их плоть, заставляя молчать даже самых молчаливых. Страдая от телесных недугов, прокажённые больше заботились о пропитании и хотя бы относительном временном покое, но были и такие, что обращались к жизни духовной, понимая, что малое время, отпущенное им судьбой, стоит ис¬пользовать для спасения души.
Я, странствуя по Земле во время своих редких уходов из Обители, встретился с небольшой группой прокажённых, находившихся в отчаянном положе¬нии. Они, увидев меня, остановились и по привычке сжались, ожидая ударов палками или проклятий, но я продолжал идти прямо к ним. Тогда они решили, что я такой же как и они, тщетно вслушиваясь в на¬ступающие сумерки, Но звука колокольчика не было, и тогда один из них спросил:
- Кто ты? Разве не понимаешь, что подходить к нам нельзя?
- М не можно,    отмстил я. Ты тоже болен?  Нет, моя плоть болеть не может. Уходи! — закричали они, страшась неизвестно чего. Что мог сделать с ними закон? Как наказать ещё больше, чем это уже было сделано самой жизнью?
- Не бойтесь, тихо ответил я, присаживаясь прямо на землю у их ног, — я не заболею и не при¬чиню вам вреда.
Страх не оставлял их, но, подчиняясь моему спо¬койствию, они сели в тесный кружок, отворачивая лица и пряча руки.
- У меня нет ничего, кроме маленького кусочка хлеба. Возьмите, — я протянул им хлеб.
Ни один не шевельнулся, несмотря на то, что они уже давно были голодны. Я не уловил даже жадного взгляда, хотя и движение их душ было мне ведомо. Их души были чисты, и в них не гнездились змеи, хороня ничтожные мысли под гнётом молчания. Поведение моё было для них удивительным, и пока они не понимали его, они не могли доверять мне.
- Зачем ты разговариваешь с нами?
- Я много странствовал. Я хорошо знаю людей: у них чистые тела и грязные души. Здесь я вижу чи¬стые души. Я могу помочь вам.
У некоторых страх и недоверие сменились гневом.
- Ты смеёшься над нами!
- Зачем мне это? — тихо ответил я. — Я же не сказал, что могу вылечить вас, избавив плоть от стра¬даний. Я могу подсказать, как спасти души.
Они были из тех, кого уже начал волновать этот вопрос. Они пытались молиться, вспоминая нехитрые молитвы, выученные в детстве, они старались быть добрыми друг к другу. Это и была вся премудрость, известная им, надеясь на которую они хотели быть услышанными Богом.
- Вы хотели, чтобы пришёл ответ на ваши мо¬литвы. Каким вы его ждали?
Недоумение отразилось во всём их облике: дей¬ствительно, не чуда ли жаждала душа их?
- Считайте, что Господь услышал вас и послал меня в помощь.
- Если Господь услышал нас, то мы молились правильно. Зачем же нам ты? — усмехнулся один из них.
- Ты прав, но Господь послал меня сказать вам, что молитвы даже нескольких жизней не спасут вас. У вас очень мало времени, и вы все это знаете. По¬чему же не использовать любую возможность?
- Ты не можешь быть с нами, — вдруг озабочен¬но сказал старший. — Если тебя увидят, то обвинят нас.
- О ком беспокоишься ты? — спросил я.
- Ты здоров, но от тебя отвернутся все знако¬мые — ведь ты общался с прокажёнными.
- Не беспокойся, — я протянул руку и коснулся его плеча, он же испуганно отпрянул, — я надену та¬кую же одежду, как и у вас, и пробуду с вами столько времени, сколько понадобится.
- Почему? — спросил один, в словах выражая немой вопрос всех.
- Я хочу испытать свои силы, — ответил я.
- Тогда делай как знаешь.
Эти люди уже много лет медленно умирали. Не¬излечимая болезнь не сделала их подлыми или злоб¬ными, но сделала настороженными, недоверчивыми и боязливыми.
- Давайте ложиться спать, — сказал старший. — Рано утром нужно уйти отсюда. Лучше, чтобы никто не знал, что мы проходили здесь.
- Я разбужу вас засветло, предложил я, — Я знаю место, где долгое время вас никто не увидит. Там можно спокойно пожить и даже снять коло¬кольчики.
- А чем мы будем питаться?
- Там есть самое необходимое, а об остальном я расскажу завтра.
Наш маленький отряд заснул.
Рано утром, когда на небе сияла всего одна яркая звезда, я прошения слова молитвы: «Господь да не оставит нас!»
Все зашевелились. Движения прокажённых, на¬ходящихся вдали от людей, очень плавные и мяг¬кие. Это оттого, что они не хотят слышать звучание колокольчиков — постоянное напоминание об их недуге. И только вблизи людей они начинают резко двигаться, чтобы колокольчик звучал громче. Так они предупреждают людей об опасности, но вместе с тем в звуке этом слышатся и угроза, и страх, постоянно испытываемый ими.
Ещё темно,  сказал самый молодой среди них.
Сейчас начнёт светать, - ответил ему я. Я знаю движение звёзд и светил. Через пять минут поднимется лёгкий ветер, разгоняющий тучки, а звез¬да будет медленно гаснуть.
Они застыли в ожидании. Поднявшийся ветер приподнял капюшоны, скрывающие лица, и я увидел испуг и удивление.
- А ты случайно не кудесник? — спросил стар¬ший.
- Я долго наблюдал за небом. Мне нужно мало времени на сон, поэтому я всегда встречаю рассвет и знаю по минутам всё, что будет происходить.
- А зимой? — спросил самый недоверчивый.
- Зимой я ухожу туда, где тепло. Мне редко прихо¬дилось спать на мёрзлой земле и прятаться от снега.
- Ты счастливый, — произнёс старший, — ты идёшь туда, куда хочешь.
Он глубоко вздохнул, погружаясь в собственные мысли.
- Вы тоже можете быть счастливыми. Я научу вас не бояться и идти туда, куда позовёт душа.
- Это невозможно. Если мы появимся там, где хотим, нас убьют. Да и имеем ли мы право причинять неудобство другим?
- Забота о других принесёт много пользы твоей душе, — ответил я, — но ты посмотришь, что всё будет так, как я сказал.
Я неторопливо пошёл вперёд. Я не оборачивался и не замедлял шага. Они стояли в нерешительности, не зная, следовать за мной или нет, но потом, не сговариваясь, всё же последовали за мной.
В этом было их спасение.
— Путник, нам ещё долго идти?
Так звали они меня, за несколько недель при¬выкнув и к моему тихому голосу, и к безмятежному спокойствию. Они уже доверяли мне, потому что всё, что я говорил, сбывалось, потому что ни одним рез¬ким движением я не нарушал их привычного уклада, просто наблюдая за тем, как они живут.
— Думаю, что неделю, — ответил я. -  То место вы не столько увидите, сколько почувствуете. Кто-то станет радоваться, а кого-то одолеет страх. Но не смущайтесь этим, всё потом наладится.
— Становится жарче и жарче, растения уже почти пропали. Что мы будем есть целую неделю?
— Мы движемся на юг. Завтра, в конце дня, кончатся скалы и начнутся пески. Мы углубимся в пустыню. Жизнь есть и в пустыне. Не бойтесь её, и она вас накормит.
— Ты почти ничего не ешь,   заметил стар¬ший.
— Я привык обходиться малым, к тому же я не голоден. Чаще мы едим не оттого, что хотим есть, а просто по привычке. Я не слушаю свои привыч¬ки—я слушаю тело.
— Ты не думаешь о завтрашнем дне. Если ты не приготовишься к нему сегодня, ты ничего не будешь иметь завтра, — сказал сомневающийся.
— Я' думаю о завтрашнем дне, — ответил я, — но я о нём не беспокоюсь- Зачем заранее беспокоиться о том, чего не знаешь? Беспокойство рождает страх за будущее, а страх заставляет подчиняться привыч¬кам. Моё спокойствие сегодня породит спокойствие завтрашнего дня. Сегодня я залатаю основу, завтра я получу плоды.
— Но ты ничего не делаешь! — воскликнул он. — Как ты можешь рассчитывать на еду завтра?
- Я совсем не рассчитываю на еду. Я о ней не думаю. Если я буду спокоен сегодня, я буду спокоен и завтра.
- А если ты завтра захочешь есть?
— Тогда я завтра и подумаю о том, как исполнить желание моего тела.
Они этого не понимали. Беспокойство о хлебе насущном свойственно человеку, и пока они жили в кругу уже сложившихся представлений. Чтобы не расстраивать их и не порождать вредные мысли, я сказал:
— У вас будет еда завтра. К концу дня мы дойдём до места, где оставлены кое-какие запасы.
Вес облегчённо вздохнули, а сомневающийся ухмыльнулся:
— Так бы сразу и сказал!
Он был самым интересным человеком среди всех. Зло не гнездилось в его сердце, и он не питал ко мне недобрых чувств. Скорее, он не доверял са¬мому себе, а мне задавал каверзные вопросы, чтобы утвердиться в своих сомнениях. Пожалуй, он был даже самым отважным в этом отряде, но сам не знал, что его страх — шелуха, прикрывавшая чи¬стую душу. Я всё время следил за побудительными силами, лежащими в глубине его вопросов, другим же он причинял массу неудобств постоянными со¬мнениями.
Они привыкли ко мне и не надевали капюшоны. Они уже не прятали руки, но всё же никогда не ка¬сались меня, держась на почтительном расстоянии.
«Сколько в них благородства, — думал я. Они не переступают границы дозволенного, несмотря на то, что ничто не сдерживает их. Я для них просто странный попутчик, человек ниоткуда, но они добры и почтительны».
Я знал ценность таких душ. Люди не бывают по¬чтительны просто к хорошим людям. Если человек в чём-то превосходит их, они испытывают нечто вроде преклонения, смешанного со страхом. Одновременно они проверяют, как можно затоптать этого человека, в чём-то их превосходящего. Страх порождает нена¬висть, а преклонение — зависть.
В итоге зависть смешивается с ненавистью, и бы¬лое преклонение сменяется невесть откуда взявшейся злобой, изливаемой беспричинно. Души большинства людей похожи на каверны, но их не прячут, ибо они сами по себе сокрыты.
Эти прокажённые стыдились изъеденного язвами тела, но душ своих они могли не стыдиться: души были хоть и несовершенны, но чисты.
Моё спокойствие заставляло их думать, что я об¬ладаю некими сверхъестественными силами, которые дадут мне всё, что я пожелаю. Увидев первые зарож¬дающиеся мысли такого рода, я постарался сразу раз¬веять миф о собственной исключительности. В мои планы не входило то, чтобы они полагались на меня. Я хотел научить их доверять самих себе и полагаться на Бога внутри.
Они не знали, что Бог живёт в них. Они не знали о силе, таящейся в их чистых душах. Они не подо¬зревали, что чистота эта даст им всё, что они по¬желают.

Вечером, когда солнце покатилось к горизонту, мы развели костёр. Все смотрели на меня и ждали. Я молчал. Тогда старший проговорил:
— Что будем делать? Сегодня есть нечего. Может быть, кто-то знает, как раздобыть пищу в пустыне?
Я следил за движением их мыслей. Несколько раз они раздувались, пытаясь обвинить меня во всех неприятностях, но чистота брала верх, и они думали о том, что сами согласились на этот путь. Правда, они упрекали себя в слишком большой доверчивости, но даже в мыслях не опускались до того, чтобы наказать меня за собственное неблагоразумие. Ещё раз я по¬дивился их внутренней доброте.
— Можно есть змей или кузнечиков. Говорят, что около камней растут небольшие кустики, корешки которых можно отварить.
— Я знаю, что это за кустарники. Пойдёмте, я по¬кажу вам их. Пока вы будете копать, я посмотрю, не заблудились ли мы. Если всё в порядке, то еду мы найдём.
— Ты затеряешься в пустыне. Темнеет, подожди до утра, — сказал старший.
—- В пустыне я не затеряюсь. Надейтесь и жди¬те, — и я исчез в надвигающейся темноте.
Даже когда я ушёл, они не выразили недовольства. Ни одного слова упрёка не понеслось мне вослед.
Я вернулся через два часа с корками сухого хлеба и крупой.
— Ты нашёл запасы! — радостно воскликнул старший.
— Да, но там было только это. Немного крупы и хлеба я оставил для других. Вдруг кому-то придётся так же туго, как и нам.
— Правильно, — вдруг сказал сомневающий¬ся. — Мы растянем эту пищу на пять дней, а потом пусть будет так, как будет. Если Господь захочет, Он пошлёт нам еду.
Я подивился тому, насколько быстро его душа усваивала уроки. Всё сейчас он делал правильно, за¬быв лишь об одном: он не просил Господа о еде, пола¬гая, что Господь и без просьб знает о его нуждах. Что это было: наивность или излишняя самоуверенность? Неужели они действительно полагали, что Господь видит их тусклые души, ничем не выделяющиеся среди серой массы? Неужели они могли думать, что их маленькая группа, страдающая и пекущаяся о еде, может находиться под присмотром Божественного Ока? Почему? Зачем?
— Как может Господь захотеть, если Он не знает о твоей нужде? Чем ты выделился среди всех, чтобы Он обратил на тебя внимание?
— Ты не веришь, что Он всё видит и всё знает?
— Он всё видит и знает, но почему ты думаешь, что именно ты сейчас находишься в самом отчаянном положении на Земле и Он должен помогать тебе? Неужели у Него нет забот поважнее? Мы идём по пустыне и голодны всего несколько дней, а тысячи людей погибают от чумы или в кровавых войнах. Там ужас, страх, вражда, немыслимые страдания. Пусть Он помогает им, мы же пока в состоянии сами по¬заботиться о себе.
— Ты же говорил, что не нужно заботиться, но нужно быть спокойным.
— Спокойствие — это и есть моя ежедневная забо¬та. Попробуй стать таким, как я, и ты поймёшь, сколь¬ко сил на это требуется. Все твои силы расходуются на беспокойство о еде, я же их трачу на достижение равновесия. Моё спокойствие не позволяет мыслям суетливо бегать и рождать во мне страх. Я пробую быть спокойным, чтобы никогда и ничего не бояться. Попробуй. У тебя есть много времени. Ведь сейчас, кроме думанья о еде, тебе больше нечего делать.
В эту ночь они спали спокойно. Я наблюдал за их безмятежными снами, поражаясь, как мало им нужно: корка хлеба, горсть крупы. Неужели это всё?
— Путник, как ты научился быть спокойным? — вопрос этот вывел меня из состояния полудремоты.
— Прости, ты, наверное, молился, — Прокл, со¬мневающийся, стоял надо мной. — Ты ведь не спал, а сидел, глядя в одну точку.
— Скажи, чего ты хочешь больше всего на све¬те? — спросил его я.
— Зачем ты задаёшь этот вопрос? Ты же знаешь, что все мы хотим только одного — быть здоровыми. Но это невозможно.
— Раз это невозможно, тогда отбрось это желание. Чего ещё ты хочешь?
— Жить спокойно, трудиться. Чтобы меня никто не трогал, чтобы всегда была еда.
— И это всё? — спросил я, пытливо вглядываясь в него.
— Конечно, а что ещё?
— Зачем же ты тогда спрашиваешь о спокой¬ствии?
— Ты ничего не боишься, я и подумал, что это от спокойствия.
— Значит, ты хочешь не только быть спокойным, но ещё и не бояться. Почему же ты не говоришь, что хочешь избавиться от страха?
— Я и не знал, что хочу этого.
— И в самом деле, мы многого о себе не знаем. На поверхности лежат одни желания, а внутри совсем другие. Чтобы учиться спокойствию, нужно знать, зачем ты это делаешь, — объяснил я ему.
— Я думал, что хочу стать спокойным, чтобы...
— Иметь еду, — продолжил я. — Ты уже заметил, что я о ней не беспокоюсь и она у меня всегда есть, когда я пожелаю. Ты же постоянно суетишься, дума¬ешь о еде, а у тебя её нет. Это корыстная мысль, но это поверхностная мысль. За ней следует другая — стать бесстрашным, но бесстрашие тебе необходимо опять для спокойствия. Может быть, ты чего-то не понимаешь?
Ты меня запутал, — сказал Прокл. — Я точно уже ничего не понимаю.
Подумай, зачем ты хочешь стать спокойным. До вечера у тебя времени много.
Мы разжигали костёр один раз в день, перед заходом солнца. В сумерках, чуть перекусив, на¬чинали беседу и сидели долго, пока не смыкались глаза. О чём мы говорили? Большей частью это были воспоминания о прошлом, но без щемящих сердце подробностей. Они рассказывали только смешные истории и изредка делились тайнами, свидетелями которых оказались за годы скитаний.
В этот вечер мы беседовали недолго, а когда все улеглись вокруг костра, Прокл подошёл ко мне:
Путник, а ты когда-нибудь спишь? - Сплю, но мало, так же, как и ем. Человеку нужно отдыхать, но это потребность моего тела. Когда оно устало, то пусть отдыхает, но если усталости нет, зачем спать?
- Я думал над тем, что ты сказал, но мои мысли не способны идти дальше здорового тела. Они по¬стоянно крутятся только вокруг чуда исцеления.
— Ты очень привязан к своему телу. Болезнь при¬шла к тебе именно оттого, что ты всё время думал и заботился о нём. Жизнь учит тебя по-своему. Этой болезнью она подсказывает, что помимо тела у тебя есть чувства и мысли, душа и сердце. Они нуждаются в заботе не меньше тела. Тебе нужно оторваться от мыслей об исцелении. Его не будет.
— Тогда мне не нужно ничего, кроме спокойной жизни в достатке, — ответил Прокл.
— Давай отойдём в сторону, — предложил я. — Пусть все отдыхают.
Мы сели за небольшой скалой и продолжили беседу.
— Ты не знаешь себя и никогда не заглядывал в свой внутренний мир. Между тем в нём таятся гигантские возможности. Все эти звёзды, которые ты видишь глазами, на самом деле внутри тебя, и ты можешь их видеть внутренним зрением, если обре¬тёшь истинное спокойствие.
Очертив рукой круг, я коснулся Прокла. Перед его взором пронеслась Вселенная, наполненная ми¬риадами солнц.
— А теперь смотри, — тихо продолжал я, — ты здоров, у тебя великолепный дом и семья. Ты живёшь в достатке и каждый день ешь прекрасную пищу. Ты богат, и тебе не нужно много трудиться. У тебя спо-койный, уравновешенный характер. Скажи теперь, чего ты хочешь, как тебе живётся?
Я наблюдал за жизнью, в которой пребывал Прокл, и радовался его тихому счастью. Но вот волна беспокойства пронеслась в его душе.
— Что мне делать? — спросил он.
— Что-то не так?
— Мне скучно, спокойствие и благополучие этой жизни угнетают меня. У меня есть еда, да и не только она. В доме полный достаток, но разве дело только в этом? Я загниваю, я Медленно втягиваюсь в трясину. Мне дурно!
— Прокл, чего ты хочешь?
— Света! Жизни! Я хочу дышать полной грудью. Я задыхаюсь в этом море благополучии.
— Смотри, Прокл, мы пойдём а мир Света.
Я коснулся его лба, и мы понеслись дальше, вглубь Вселенной, оставляя позади себя мириады миров.
— Слава Богу, я дышу, я снова здесь, дома. Где я был раньше, Путник, откуда я вырвался? Тот мир — он так ужасен, там было множество ненужных вещей и бесконечных забот о форме. Это был сон или явь? Ответь, это мираж, или там действительно кто-то живёт?
— Это мираж, но он стал реальностью ДЛЯ мил¬лионов человеческих душ, отождествивших себя с формой.
— Они остались там?   озабоченно спросил Прокл.
Конечно. Чтобы попасть сюда в Свет, нужно перестать думать так, как думают они.
— Путник, они же не знают, что есть другая жизнь! Они забыли, они стали формой! Они хотят еды, они питают тало и не думают о духе, • • Прокл забеспокоился» — Что делать, Путник, им нужно рас¬сказать, как выбраться из трясины, как избавиться от миража!
Как же ты расскажешь им, Прокл? Ты здесь, а они — там, — ответил я.
— Нужно идти к ним, будить их!
Зачем, Прокл? Придёт их время, и они про¬снутся.
— Нет, Путник, нет! Миллионы лет они будут гнить, думая, что живут. Я не могу этого допустить, я должен им помочь.'
Как же ты сделаешь это?
— Я пойду к ним, назад, в это болото, я расскажу им о том, что есть место во Вселенной, где можно дышать.
— Ну что ж, иди! — И я вновь коснулся Прокла. Несколько минут он сидел в оцепенении, а потом медленно пошевелил рукой.
— Путник, я, кажется, заснул? Что это было? Я видел ужасный сон! Я видел прекрасный сон!
— Скажи, Прокл, так чего же ты хочешь?
— Я хочу дышать свободно, как в том мире — в мире света, — сказал он. — По-моему, здешнее благополучие — временное явление. Я хочу стать спокойным, чтобы другие рядом со мной становились спокойными. Тогда они поймут, что главное — это не забота о теле, а забота о душе.
— Что же ты видел во сне, Прокл? — тихо спро¬сил его я.
— Я видел Свет, — коротко ответил он.

С того дня Прокл не отходил от меня. Если я си¬дел уставившись глазами в одну точку, он садился невдалеке и делал то же самое. Если я отказывался от еды, он тоже отказывался, утверждая, что не хо¬чет есть.
— Тебе нужно есть, — сказал ему я. — Я привык к этому состоянию. За долгое годы я выработал при-вычку слушать тело, слушать душу, слушать сердце. Ты этого пока не умеешь. Ешь, тем более что еды совсем мало.
Прокл неохотно подчинился. Он слушался меня во всём, руководствуясь теми короткими фразами, которые я говорил.
— Путник, скажи, что происходит?  - как-то подошёл ко мне старший.   Слёзы наворачива¬ются на глаза, сердце сжимается от боли. Это моя болезнь?
— Нет, Наум, это другое. Мы близко от того ме¬ста, про которое я говорил. Мы почти у цели.
Все заулыбались. За два месяца нашего путеше¬ствия они научились выражать свои чувства. Ледяной обруч страха и человеческой ненависти» сдавливаю¬щий их, растаял, и они ощутили свободу.
— Там действительно никого нет? • спросил Михей. — Нас некому будет гнать?
— Я никогда не говорил, что там никого нет, — ответил я.
Солнце будто померкло, и туча будто опустилась на души их.
— Путник, нам опять не будет покоя, грустно произнёс Наум.
— Покой  - в ваших сердцах. Если душа ваша светла, а сердце не знает страха, то никакая сила этого мира не будет иметь над вами власти,
— Путник, мы  - прокажённые. Даже если мы бесстрашны, страх наполняет души ладей, нас окру-жающих, и они ненавидят нас за то, что мы несём смерть.
Запомните, если Свет вашей души ярок, люди не заметят проказы на вашем теле.
— Путник, люди видят глазами, а не сердцем. Свет души могут увидеть лишь праведные, но не злобные.
— Дорогой мой Прокл! Истинный свет души ви¬ден даже глазами, если тот, кто имеет его, пожелает излить свет на людей видимым образом.
— Смотрите! —- воскликнул Наум.
Нам навстречу несся всадник, а за ним ещё два других.
— Что ты наделал, Путник? — глухим голосом проговорил Наум.
Всадники, подлетев ближе, спешились, и, подой¬дя, молча поклонились.
Люди, мгновение назад чувствовавшие себя сво¬бодными, стояли, сжавшись от страха и надвинув капюшоны на голову.
— Мы рады приветствовать отважных путеше¬ственников, сумевших добраться до нашей Обите¬ли, — сказал один из всадников. — Добро пожаловать, братья.
Сначала слёзы покатились по щекам Прокла, по¬том я увидел, как затряслись плечи Наума.
— Кто ты, Путник? — вдруг тихо спросил Ми¬хей.
Пять пар глаз смотрели на меня с благоговейным трепетом.


ЧАСТЬ II

Вот уже три месяца, как мой маленький отряд жил в Обители. Конечно, в такое счастье — жить, не прячась, не скрывая своих чувств, они не могли по¬верить. Даже сейчас, когда они почти освободились от страха, что в них полетят каменья, они всё ещё не открывали своей души. Чего они боялись сейчас? Наверное, быть изгнанными. Я же терпеливо ждал, какие свойства их бесстрашной природы проявятся в первую очередь. От их изуродованных лиц люди не отводили взгляда и не отодвигались в сторону при общении. Но прокажённые оставались скромны, не приближаясь к собеседникам и никогда их не касаясь. Болезнь научила их не быть навязчивыми, там же, где они могли сказать что-то наперекор, высказывая собственное суждение, они всё равно предпочитали молчать, скромно отходя в сторону.
Я понял, что этот урок Жизни они усвоили отлич¬но. Любой человек мог положиться на их молчание и быть уверенным в том, что они не нарушат ничей покой. Дух стяжательства покинул их навсегда.
Жили они все в одной комнате и работали вместе в мастерской по резке камня.
Михей и Флор оказались исключительными рез¬чиками, делая удивительные и порой немыслимые 20 вещи из материала, приготовленного на выброс. Обитель нуждалась в добрых руках, и талант этих людей оказался высоко оценённым.
Я оставил их на какое-то время. У меня были свои дела в Обители, требовавшие неотложного внимания. Но Наум и Прокл постоянно искали меня, жаждая увидеть и поговорить. Когда им это удавалось, они садились рядом и не могли задать ни одного вопро¬са. Я видел, что глаза их теплели, а сердца размяг¬чались.
Однажды Науму удалось сказать несколько слов:
— Как можно измерить то, что ты сделал для нас?
— Наум, сделай это для других, может быть и не больных телом, но больных душою. Я помог вам, а ты помоги им, — ответил я.
— Ты мог это сделать. Ты обладаешь силой.
— Разве я когда-нибудь показывал свою силу? Разве я выделялся среди вас?
— Конечно, ты очень выделялся! — воскликнул Прокл. — Ты можешь всё!
— Откуда у тебя такая уверенность? — спросил его я.
— Я знаю. Ты только с виду такой, как и все люди, но ты совсем не такой, да и многие здесь больше похожи на тебя, чем на тех, кто остался там, — он махнул рукой, — там, куда я никогда не хочу воз¬вращаться. Ты подарил нам рай, здесь мы чувствуем себя людьми.
— Прокл, ты всем доволен? Тебе больше ничего не нужно?
— Нет! Это всё, о чём я мечтал.
— Хорошо, — мягко улыбнулся я, — вы остане¬тесь здесь столько, сколько пожелаете.
— До конца наших дней, — сказал Наум.
— Хорошо, до конца ваших дней, — терпеливо подтвердил я.
Шли месяцы, они работали, не покладая рук и никогда никому не отказывая в помощи. Еды у них было предостаточно, но я узнал, что они приходили к общему столу не два раза в день, как все, а один. Мне пришлось навестить их, чтобы самому выяснить причину такого поведения.
Когда я появился вечером у них в комнате, ра¬дости и изумлению не было границ. Я отметил, что, приветствуя меня, они уже не сбивались в тесный крут, безотчётно ища поддержку друг в друге, а стояли свободно, открыто улыбаясь.
— Почему вы не приходите к столу два раза в день, как все?
— Сначала мы были голодны и могли есть не только два, но и пять раз в день, — начал говорить Флор. — Но потом мы вспомнили тебя. Это неважно, есть еда или нет, главное, хочет ли есть тело. Мы стали слушать его и поняли, что нам достаточно есть один раз.
— Мы поняли, что страх заставляет нас есть тогда, когда нам не хочется, — пояснил Наум. — Мы едим впрок: а вдруг завтра ничего не будет?
— Мы решили выбросить этот страх из голо¬вы, — продолжал Прокл. — Помнишь, ты сказал, что спокойствие сегодня породит спокойствие И завтра? Мы попробовали применить это на деле.
— И у вас сразу получилось? — улыбнулся я.
- Нет, — засмеялись они. — Мы поняли, что ты нас обманывал. Но мы всё равно старались не беспокоиться.
— Я не обманывал вас, — ответил я. — Я всегда говорю правду, а вот истина не всегда открывается сразу. Эта простая истина касалась меня, потому что я долго учился спокойствию, но для вас она даже и сейчас ещё не будет истиной в полной мере. Всё, что происходит со мной сегодня, обязательно бу¬дет иметь результат завтра. Сегодня я сею, а завтра снимаю урожай. У вас это будет по-другому. Ваш урожай зреет долго. Это происходит потому, что вы уже сделали много неправильного в прошлом, и пока вы не увидите результаты прошлого, вы не сможете увидеть результаты сегодняшнего дня.
- Значит, когда-нибудь всё прошлое исчерпает себя и мы будем так же, как и ты, пожинать плоды сразу? — спросил Прокл.
— Да, но сначала вы увидите результат этих месяцев, проведённых здесь. Если вы обучались спокойствию, то вам не о чем будет беспокоиться в будущем.
— Скажи, а те люди, что кидали в нас камнями и гнали нас, что будет с ними? — спросил Михей.
— Возможно, в них будут лететь камни или ру¬шиться крыши домов, в лучшем случае хороня их под своими обломками.
— Что же может быть в худшем случае? — уди¬вился Михей.
- В худшем случае они останутся калеками без крова и пищи. Им придётся скитаться, как это при¬шлось делать вам, и искать еду и приют.
- Никто и никогда не давал нам приюта. Правда, иногда давали еду, — заметил Прокл.
— Скажи, ты зол на людей? — спросил я.
— Нет. Они не виноваты. Они боятся смерти, — ответил он.
— Пока ты тоже боишься смерти, но разве ты кидаешь камни в людей?
— Наверное, они больше боятся страданий, урод¬ства и медленного умирания. Проказа — страшная болезнь.
— Разве из боязни страданий можно заставлять страдать других? Почему ты сейчас не мстишь людям за их отношение к тебе? — спросил я тихо.
— Зачем? — испуганно отпрянул Прокл. — Моя болезнь — это моя вина. Господь наказал меня за что-то. Может быть, за плохое прошлое, но я не помню, чтобы делал что-то ужасное.
— Мы живём не один раз, Прокл. Ты не помнишь прошлых жизней, но тебе и не нужно знать о них. Главное, что в тебе нет зла и жажды мести.
— Ни в ком из нас нет, Путник, — сказал Наум. — Мы потому и оказались вместе, что не хотели пугать людей, как это делают многие прокажённые. Мы решили, что лучше пусть бьют нас, чем мы будем бить других. Раз мы больны, значит, мы заслужили это, а те люди заслужили своё здоровье. Мы не долж¬ны причинять зло другим только потому, что жизнь оказалась зла к нам.
Слова Наума поражали меня. Столь глубокое осмыс¬ление жизни свойственно не многим, но это уже был тот опыт, который навечно останется в сердце его.
— Тот год, что вы провели вместе, решив, что не будете отвечать злом на зло, принесёт плоды в будущем, — сказал я. — К вам придёт необыкновенная сила. Когда другие будут пребывать в отчаянии, вы будете твёрдо знать, что нужно делать. Вы спасёте многих людей.
— О каком будущем ты говоришь, Путник? — спросил Флор. — Жить нам осталось немного, а людей здесь таких, чтобы не знали, что им делать, нет.
— У вас впереди ещё много жизней. То зло, кото¬рое было порождено вашей болезнью, не так быстро исчерпывается. У каждого сегодня должно быть своё завтра. Но цель Матери-Жизни в том, чтобы однажды все люди на Земле прожили чисто свой день, а он родил бы чистое завтра.
— Путник, что ты знаешь о будущем? — спросил Прокл.
— Я знаю, что после вашей смерти Земля про¬должит своё существование, что на ней будут жить люди как причиняющие зло другим, так и искоре¬няющие зло в себе. Ещё я знаю, что вы родитесь снова и не будете помнить ни об этой жизни, ни о своей болезни, ни о нашей встрече. В вашей па¬мяти останется только Свет и те ощущения, которые он вызывает. Останется опыт — уроки Жизни, но больше — ничего.
— Ты хочешь сказать, что мы снова будем детьми, а потом взрослыми? У нас будут другие родители и другая жизнь? — неуверенно спрашивал Михей.
— Да, именно так и будет. Всё будет другое. Останется только опыт, но без памяти о тех случаях, из которых он был извлечён. Ещё вы должны буде¬те снять урожай тех семян, что посеяли в прошлом и продолжаете сеять сейчас. Вы будете спасать людей, вытаскивая их из-под обломков домов, разбирая за¬валы, вы будете спускаться в пещеры и подниматься в горы, чтобы спасти попавшего в беду, вы будете искать в пустыне умирающих, чтобы подать им глоток воды, вы будете лечить людей, избавляя от страданий тело и душу.
— Как невероятно то, что ты говоришь, Пут¬ник, — вздохнул Прокл.
— Это лишь кажется невероятным. А на самом деле вы каждый день создаёте своё завтра. Если же вы сумеете научиться спокойствию и добьётесь того, чтобы ваше сегодня давало плоды уже через неделю, вам останется прожить не так уж и много жизней.
— А потом мы больше не родимся? Мы пере¬станем жить? — спросил Прокл.
— Вы перестанете рождаться и перестанете стра¬дать, но вы останетесь быть и помогать другим, если захотите, — ответил я.
— Это непонятно, — промолвил Наум.
— Когда-нибудь и это станет понятным, — ска¬зал я. — Куда вам спешить?
Мы попрощались, и я оставил их. Я не успел дойти до нужного мне дома, как услышал позади себя дыхание. Они догоняли меня, желая что-то сказать. Я молча смотрел на них, ожидая тех слов, что заста¬вили их идти за мной.
— Путник, научи нас спокойствию, — произнёс Наум.
— Путник, я хочу быть бесстрашным, — сказал Прокл.
— Я не знаю, чего я хочу, но я не хочу, чтобы было так, как прежде, — сказал Михей.
- Мы хотим понять, зачем мы живём и почему живём так, как сложилось, — сказали Флор и Назар. — Хорошо, я буду учить вас, — согласился я.

Этих людей подвела ко мне чистота их душ, от¬сутствие в сердце зла и жажды мести. Свойства их природы, испытанные Жизнью, сделали возможным наше общение. Они были далеко не совершенны, но одного абсолютно чистого качества оказалось достаточно, чтобы судьба свела нас. Меня поражала та скорость, с какой они усваивали уроки судьбы, обвиняя в неудачах не других, а только лишь себя. Сколько раз я наблюдал, как в последний момент разваливались изделия, над которыми они трудились месяцами, но они никогда не пожаловались на пло¬хой камень, который действительно был тому виной. Они говорили о том, что у них недостало мастерства. Они вызвались делать самую трудную и опасную ра¬боту, утверждая, что она им нравится. На самом же деле они оберегали других людей, уверенные в том, что их жизнь никакой ценности не представляет.
Их приютили, обогрели, дали работу и еду. За это они готовы были заплатить годами жизни, которых у них и так было не много. Они были благодарны уже только за то, что их не боятся. Если бы люди вновь стали бояться их, они бы восприняли это как нормальное явление, но чувство благодарности от этого не уменьшилось бы.
Благородство становилось свойством их душ, пуская глубокие корни в будущее. Я знал, что при¬дёт время, когда на Земле появятся рыцари с благо¬родными сердцами, которым чужды страх за себя, корысть в любом её виде, зависть и гордыня, про¬являемая в желании хоть чем-то выделиться среди других. Матерь-Жизнь позаботилась о воспитании в них скромности, стремления избегать толпы, желания поучать других. Они сами хотели учиться, делая это ради своих душ. Я же делал так, чтобы желание помочь себе переросло в желание помогать человечеству.
Я всегда говорил одинаково тихо, выражая чувства модуляцией голоса. Одобрение они скорее видели в моих глазах, чем слышали в словах.
Постепенно они привыкли говорить если не тихо, то всегда ровно, не вкладывая в речь эмоции и не наполняя слова бессмысленной чехардой мыслей.
— Пусть слово отражает состояние самой чистой стороны вашей души. Вы ещё сильно чувствуете и много думаете. Попытайтесь не вкладывать эти силы вашей натуры в слова. Чувства и мысли ещё не контролируются вами, но за словами вы уже способны следить. Отделите слова от эмоций и бес¬порядочных мыслей. Вслух произносите только то, что приятно собеседнику, — говорил я.
— Так мы научимся лицемерить, — сказал Прокл. — Люди только и ждут, чтобы их похвалили, да за что?
— Говори только правду, только то, что соответ¬ствует твоему восприятию истины. Ищи в человеке то, что тебе нравится, об этом ему и скажи.
— А если мне ничего в нём не нравится? — спро¬сил Назар.
— Тогда ничего не говори,; но доброжелательно веди с ним беседу, отвечая исключительно на его вопросы. Ты не будешь льстить, лгать и бояться, что сделал что-то не так.
- А если человек незаслуженно упрекает меня, нападая из вредности? Если он говорит ужасные вещи, невзирая на моё молчание? Если моё молчание выводит его из себя?
Не обращай внимания на его слова. Слова — это внешнее. Продолжай искать в человеке лучшее. Хотя бы каплю Света ты всегда найдёшь.
— Как же слова могут быть внешними, если человек вкладывает в них чувства и мысли? Они об¬ладают силой.
— Когда я общаюсь с тобой, Назар, я не вижу твоего лица, твоих рук. Я не замечаю твоей болезни. Она — внешняя. За больным телом скрыта прекрасная душа. Я разговариваю с ней, в её силы я верю.
Эти слова подействовали лучше любых предыду¬щих доводов. Они поняли, что другие люди совер¬шали усилия, чтобы не обращать внимания на язвы, покрывавшие тело. Они были благодарны людям за их доброту, но только сейчас осознали, что люди изгоняли страх и отвращение, работая над чистотой своей души так же, как и они.
— Путник, мы привыкли здесь к тому, что люди не замечают нашей проказы, но нам и в голову не пришло, что они учатся не замечать её, что они тру¬дятся над этим изо дня в день, — сказал Наум.
—- Теперь злые и вредные слова, исходящие с одной лишь целью поранить меня, я буду вос¬принимать как проказу, изуродовавшую тело, но не затронувшую душу. Я понял, что нужно делать, Путник, — проговорил Назар.
— Все люди — прокажённые, но у большинства болезнь зашла слишком далеко, — молвил я. — Оста-нов их тело, она поразила душу, став невидимой.
Людей нужно лечить, но мало кто знает средство от этой страшной болезни.
— Путник, ты - - великий лекарь. Скажи, наши души тоже поражены? — спросил Флор.
— Вы являетесь счастливым исключением. Бо¬лезнь поразила форму. Чистая душа может создать другую форму. Будем надеяться, что вы поймёте, как это делается.
Я оставил их в полном недоумении. Они не по¬нимали меня не потому, что были глупы, а потому, что их сознание не обладало гибкостью и они не были приучены смотреть на вещи с разных точек зрения. Ход их мыслей был всегда направлен по одному пути, не замечая множества других. Я не спешил показывать им эти пути. Только хорошо усвоив одно, они могли приступать к следующему, экзамены же они сдавали Матери -Жизни.
Им было над чем поработать до нашей сле¬дующей встречи. Было не так важно, как часто мы видимся, главным было то, как они исполняли задание, которое полупили. Увидеть за всем Свет, создавший определённую форму, было нелегко, но, не научившись отыскивать зерно, они не могли идти дальше.
— Знаешь, Наум, я понял, что тело — это вре¬менная форма, которую создаёт душа, чтобы выразить себя, — говорил Прокл.
Я слышал их беседы.
— Я тоже стал различать, что тело и душа имеют разную структуру. Душа должна командовать телом, но в жизни получается наоборот. Душа не подчи¬няется, нет! Она просто замолкает, позволяя телу делать то, что ему хочется. У души много времени.
Когда тело умрёт, она создаст другое, надеясь, что оно уж точно её послушает. Но тело постоянно со-противляется.
- Зачем же нам тогда слушать своё тело, если оно само такое непослушное? — спрашивал Михей.
Когда ты начинаешь понимать, что душа — главное, ты должен убеждать тело, что ему лучше не сопротивляться, а жить в согласии с душой. Если этого согласия не будет, тело начнёт болеть, а потом и погибнет. У Путника душа руководит телом, душа спрашивает тело, не нужно ли ему чего-то. Если тело хочет есть, оно отвечает душе, что ему необходима пища, или сон, или одежда. Душа же его ничего не хочет для себя. Она желает помогать другим.
- А мне кажется, что его душа этого даже и не желает, — просто это её потребность. Только удо-влетворяя потребность свою, душа может существо¬вать, — заметил Наум.
— Или — быть, как сказал Путник, — ответил Прокл. — Мы его тогда не поняли, но сейчас я на¬чинаю понимать, что он имел в виду. Не кажется ли вам, что если мы научимся слушать свою душу и следовать её указаниям, то постепенно изменится и форма, то есть тело?
— Так и будет, я в этом уверен, — произнёс Наум, — но существуют прошлые причины. Пока мы не пожнём плоды когда-то посеянного, ничего не изменится.
— Да, но поскольку мы ничего об этом не знаем, то будем делать то, о чём знаем: сеять добрые зёрна, чтобы снять добрые плоды, — сказал Михей.
— Помните? Если сегодня мы породим спокой¬ствие, то и завтра нам не о чем будет беспокоиться.
Давайте не думать о плодах, о будущем, давайте думать только о том, как правильно прожить сегод¬ня, — сказал Флор.
Это было мудрое замечание. Наши встречи давали плоды, но происходило это быстро потому, что они жили, применяя на деле все рекомендации. Они мало говорили, но, обсудив кое-какие вопросы и придя к определённым выводам, действовали в соответствии с принятым решением. Мне некуда было спешить, но я заметил, что они стали торопиться.
Однажды я предложил им выйти за пределы Оби¬тели и углубиться в ту часть пустыни, о которой они ничего не знали.
— А что если мы встретим там людей? — спросил Прокл.
— Ты боишься встречи с ними?
— Я не хочу встречаться с ними. Мне нет до них никакого дела.
— Прокл, если ты спокоен сегодня, то ты будешь спокоен и завтра. Наверное, ты зря озаботился встре-чей. Впрочем, поступай как хочешь.
Я пошёл вперёд, а все последовали за мной. По¬следним шёл Прокл. На ночь мы остановились в дне пути от Обители, в окружении скал, а костёр развели в углублении одной из них.
Большей частью мы молчали. В молчании выра¬батывалась согласованность наших действий, а слова вносили лишь непонимание и смуту. Я слушал их не¬произносимые вопросы и отвечал на них, отыскивая главное в бесконечной череде их мыслей. Всё, что хотела получить их душа, она получала. Тело чувств и тело мыслей также получали от души то, что могли воспринять.
- Путник, у меня всегда так много вопросов, — говорил Наум, — но когда мы встречаемся, они куда-то улетучиваются и мне кажется, что я знаю ответы.
— Это так и есть. Твоя душа знает всё. Почаще общайся с ней. Я тебе нужен лишь для того, чтобы ты изредка удостоверялся в правильности собствен¬ных действий.
Они привыкли встречать рассвет. С того дня когда я показал им яркую утреннюю звезду, исчезающую с первыми проблесками света, они наблюдали за не¬бом, следя за ветром и тучами, сопровождающими светило.
В то утро Прокл поднялся раньше обычного и по¬шёл побродить в округе. Пробуждающийся свет менял цвет скал, и из тёмно-серых они становились сначала фиолетовыми, а потом розовыми. Камни в пустыне отражают настроение дня, цветом подсказывая, ка¬ким он будет.
Никому из этих людей не приходилось раньше любоваться природой, потому что они были всецело погружены в себя, в собственные переживания. Но сейчас, когда они не отвлекались на мысли о себе, они могли это время уделить миру, удивляясь тому, что раньше проходило для них незамеченным.
Через час проснулись все остальные, но Прокл не появился. Сначала его звали, но на крики он не пода-вал голоса. Тогда они пошли посмотреть, не случилось ли чего с ним. Небольшие скалы в пустыне только кажутся безобидными неопытным путешественникам, но на самом деле они коварны и опасны.
Скоро прибежал Назар и сказал, что Прокл лежит без сознания за одним из выступов. Мы поспешили к тому месту, чтобы помочь ему. Он только пришёл в себя и с трудом мог говорить.
— Там человек, — он указал немного в сторо¬ну. — Его ноги застряли в скале. Я хотел вытащить его, но, когда подошёл ближе, он начал кидать в меня камни.
Михей и Наум направились было в сторону, куда указал Прокл, но я остановил их.
— Человек тот попал в беду. Он находится в отчаян¬ном положении и не способен сейчас контролировать свои действия. Останьтесь здесь, я сам посмотрю.
Наши голоса не доносились до несчастного, хотя он находился совсем рядом.
— Могу я чем-то помочь тебе? — спросил я, не подходя слишком близко.
— Убирайся прочь! Если ты подойдёшь ближе, я убью тебя! — крикнул он.
— Тебе некому помочь. Сам же ты никогда не выберешься, — спокойно ответил я.
Наконец он увидел меня и, приглядевшись, понял, что я — не тот человек, который подходил к нему утром.
— Почему ты не носишь колокольчик? — с угро¬зой в голосе спросил он.
— Зачем мне носить его?
— Здесь был прокажённый, который хотел при¬близиться ко мне.
— Если ты нуждаешься в помощи, почему ты не принял её?
— Зачем мне она от прокажённого? Чтобы потом умереть от проказы?
— Смерть грозит тебе именно сейчас. Откуда ты можешь знать, что будет потом? Давай я помогу тебе, иначе через три дня тебя растерзают птицы. Не бойся, я не прокажённый.
По его молчанию я понял, что могу приблизиться и разобраться в том, что случилось. Человек внима-тельно наблюдал за мной, рассматривая лицо, руки, ноги. Даже сейчас он не доверял ни моим словам, ни моему искреннему желанию помочь ему.
Через несколько минут, свободный от немило¬сердного объятия скал, он объяснял, что никогда бы не позволил прокажённому спасти его.
— Это не люди — звери. Они теряют всякую человечность, готовые от злобы трогать всех, чтобы страдали не одни они. Тот человек не скрывал даже лица, не говоря уже о том, что на нём не было ко-локольчика.
- Я чудом оказался здесь, — произнёс я. — Не думаю, что ты отказался бы от помощи прокажённого, если прошло бы ещё два дня.
Не слушая меня, он озирался по сторонам И го¬ворил:
— Эта скотина где-то здесь. Но, по-моему, я по¬пал в него камнем, тогда он мог упасть со скалы.
— Может быть, нам нужно посмотреть, что произошло с человеком, который хотел помочь тебе?
— Разве это человек? Он — полумертвец, раз¬носящий заразу по свету. Пусть подыхает. Куда ты идёшь? — он вдруг обратился ко мне.
— Я путешествую, — ответил я. — А куда на¬правляешься ты?
— Мне нужно выйти к морю, но, по-моему, я за¬блудился. Может быть, нам пойти вместе? —- пред¬ложил он.
— Думаю, что нам не по пути, — задумчиво про¬говорил я. — Но если ты не знаешь пустыни, у тебя мало шансов выбраться отсюда.
— Ничего, я не пропаду, — бодро ответил он. — Лишь бы не встретить здесь этих больных скотов. Ну что ж, прощай.
Он встал, ухмыльнулся, глядя на меня, и пошёл на запад.
Мой маленький отряд молча сидел вокруг Прокла. Когда я вернулся, они вопросительно подняли на меня глаза.
— Я помог тому человеку, и он ушёл. Теперь нужно помочь Проклу.
Удар камнем пришёлся по голове, но кость не была повреждена. Я достал горсть сухих трав, растёр в руках и посыпал на рану.
— Завяжите ему голову. Через три дня всё прой¬дёт. Не ходи много, — обратился я к Проклу, — у тебя может кружиться голова.
— Когда мы пойдём назад? — спросил Наум.
— Через два дня. К тому времени Прокл спокойно выдержит день пути.
Они разбрелись по скалам, надеясь найти необыч¬ные камни, а я молча сел около Прокла, обратив свой внутренний взор в высокие сферы.
Два дня встреченный нами человек будет бродить по пустыне, но так и не найдёт дороги. Он не сможет найти воду, и у него кончится еда. Он постепенно впадёт в отчаяние и начнёт молиться о том, чтобы ему встретить хотя бы кого-нибудь. Он будет согласен даже на встречу с прокажённым. Я знал, что наши пути пересекутся.
— Скажи, — вдруг тихо спросил Прокл, — мы могли его не встретить?
— Могли, но ваши пути всё равно пересеклись бы в будущем. Ты раньше времени призвал встречу.
Чем? Тем, что я не хотел видеть людей?
— Нет, больше беспокойством по этому поводу. Мысли и чувства руководили тобой.
— А как я должен был себя вести?
- Так, как я уже говорил: быть спокойным сегод¬ня. То, что ты породил в прежних жизнях, всё равно даст плоды. Хочешь ты этого или нет, произойдёт то, что должно произойти. Я учу тебя сегодня создавать хорошее будущее.
— И долго это будет продолжаться? Долго со мной будет происходить то, о чём я и не подозреваю?
— До тех пор, пока ты не научишься управлять своими мыслями и чувствами.
— А потом?
— А потом тебе будет безразлично то, что про¬исходит с твоим телом. Твоя душа освободится, она будет выполнять другую работу, ту, для которой она создана, ту, которая ей предназначена.
— Скажи, Путник, я ещё встречу того человека?
— Да. Вы многое должны друг другу.
— Я брал у него деньги?
— Нет, он спас тебе жизнь. Ты хотел отплатить ему, но ничего из этого не вышло.
— Значит, я снова должен спасать его?
— Нет, твой долг погашен, но теперь он должен тебе.
-- Что? — удивился Прокл. ~- Он поступил несправедливо. Злоба ещё оста¬лась в нём. Он очень самонадеян.
— Я не держу на него зла. Я сам был виноват, мне нужно было не подходить к нему, а позвать тебя.
— Ты поступил правильно. Неужели, если бы не было меня, ты бы прошёл мимо? Люди хотят помо-щи, но боятся принимать её. Гордыня в том человеке слишком велика. Он боится не столько проказы, сколько зависимости. И меня он не поблагодарил за помощь только потому, что в той ситуации он чувствовал себя униженным.
— Путник, он — плохой человек?
— Нет, это — удивительный человек. Видимо, настало время ему пробудиться.
Через два дня мы были готовы идти назад. У Прокла не кружилась голова, и мы могли в любой момент отправляться в Обитель.
— Мне кажется, нам нужно подождать, — вдруг сказал Наум.
— Почему? — спросил я.
— Тот человек, — неуверенно продолжал Наум, — он не ушёл далеко. Скорее всего, он заблудился.
— Ты хочешь, чтобы мы пошли искать его?
— Даже если мы найдём его, он забросает нас камнями, — сказал Назар.
— Мы останемся здесь ещё на одну ночь, а рано утром отправимся назад. Если судьбе будет угодно, мы встретимся с ним, — сказал я.
Я знал, что судьбе это было угодно. Нам удобнее было идти ночью, а не днём, но ночью наши дороги могли разминуться, поэтому я задержал свой отряд.
Рано утром, когда звезда ещё ярко сияла, мы от¬правились в путь. Первым следы заметил Михей:
— Он проходил здесь совсем недавно. Через час или два мы его встретим.
— Не поворачивайте голову и ничего не говорите, даже если вы увидите его, — попросил их я.
Он едва мог различить нас на большом рас¬стоянии, не будучи уверенным, что это идут люди, но всё же начал кричать что было сил. Мы про¬должали свой путь, не замечая криков, и тогда ему пришлось собраться с силами, чтобы догнать нас. Мы специально замедлили шаг, ожидая, как будут развиваться события. За небольшой скалой мы при¬сели отдохнуть.
Когда он приблизился настолько, чтобы рассмо¬треть нас, ужас, страх и гнев отразились на его лице. Не видя меня, он остановился в нерешительности.
— Пойдёмте, — тихо проговорил я. — Он должен на что-то решиться.
Что ему оставалось делать? Или присоединиться к группе прокажённых, или идти одному. Он медлен-но побрёл сзади, мы же двигались гораздо быстрее.
— Эй, — не выдержал он через несколько ча¬сов, — есть ли у вас немного воды?
— Есть, — приостановился Назар, — но как ты возьмёшь её из моих рук?
— Давай сюда. Я сам решаю, как распоряжаться своей жизнью, — он подошёл поближе.
— Ну и урод, — продолжал он, напившись. — За¬чем ты живёшь?
Назар молчал.
— Куда вы идёте?
— Домой.
— У вас есть дом? — он расхохотался. — Зачем он вам нужен? Вас надо уничтожать, как бешеных собак.
Назар повернулся и быстро пошёл, догоняя нас. Человек стоял и раздумывал: идти с прокажёнными или оставаться одному в пустыне?
- Эй, — закричал он снова, узнав Прокла, — это не ты пытался тронуть меня? Так я не убил тебя?
В этот момент взгляд его упал на моё лицо, и че¬ловека захлестнула волна злобы:
— И ты с ними! Так ты — прокажённый! Ты обманул меня!
— Какая тебе разница, если ты жив? — возра¬зил я.
— Большая, урод! Ты заразил меня, и теперь я обречён на медленную смерть! Лучше бы я умер там, в скалах!
— Я не заразил тебя, но если ты будешь думать о болезни, то заболеешь. Даже будучи в скалах, ты предпочёл принять помощь, не говоря уже о том, что час назад ты просил пить и принял воду из рук прокажённого. Ты злишься из-за того, что зависишь от других, да ещё и от тех, кого считаешь намного ниже себя.
— Они — не люди, как, впрочем, и ты.
— Берегись, - - предостерёг его я, — не давай гордыне взять над тобой власть, иначе ошибку не-возможно будет исправить.
-— Он — не прокажённый, — вступил в разговор Флор.
— Что же ты ходишь вместе с ними? — гнев че¬ловека не утихал.
— А что ты ходишь с нами? — спросил его я. — Разве мы звали тебя?
Он опешил. Мысли вихрем пронеслись в его го¬лове, а в клубке эмоций нельзя было найти ни одной целой нити.
— Молчи, — тихо произнёс я. — Иди с нами ради спасения своей души. Если ты скажешь хотя бы одно слово, мы забросаем тебя камнями.
Эти слова подействовали. Впервые человек осо¬знал, что он, ослабевший и совершенно беспомощ-ный, стоит один против шестерых.
Впервые я увидел искры смеха, заблестевшие в глазах Наума, а Флор и Михей не выдержали и ушли немного вперёд, чтобы тихо посмеяться.
Ближе к вечеру мы остановились передохнуть. - Меня зовут Нил, — сказал человек, не подходя к нам слишком близко.
Возьми хлеб, — предложил я. — Тебе нечего бояться.
— Я ничего не боюсь, — возразил он, но, стол¬кнувшись взглядом с Проклом, больше ничего не сказал.
— Скажи, Путник, почему ты иногда сидишь и смотришь в одну точку? — спросил Наум.

— Я разговариваю с сердцем Вселенной.
— А где оно, это сердце? — спросил Прокл.
— Оно — во мне, — ответил я. — Всё, что вы видите, находится внутри вас, в вашем сознании.
— Как же Луна, Солнце? А мы всё?
— И вы — тоже. Всё то, что нас окружает, рож¬дено нашими мыслями. Когда человек умирает, всё перестаёт существовать для него.
— Но другие же люди продолжают жить! Для них существуют и Луна, и Солнце!
— Пока они мыслят, Вселенная существует. Пока Я живу, сердце Вселенной находится во мне.
— Тогда оно есть и во мне, потому что я — жи¬вой, — сказал Наум.
— Совершенно верно. Но разница в том, что ты его не чувствуешь, а я могу с ним разговаривать.
— Что же оно говорит тебе?
- Оно радуется, что существует жизнь, оно го¬рюет о людях, не умеющих жить.
— А как должны жить люди?
— Люди должны быть счастливы, не иметь ни в чём нужды, не болеть и думать о сердце Вселен-ной.
— Почему же люди болеют и постоянно нужда¬ются?
— Потому что они не понимают, что им нужно. Люди требуют то, в чём не имеют нужды, а если не получают, то злятся. Злость порождает ненависть. Ослеплённые гневом, люди дают волю чувствам и плохим мыслям. Они никогда не бывают спокойны в течение целого дня, придумывая себе заботы, кото¬рых на самом деле не существует. Они придумывают дела, без которых могли бы обойтись. Это им нужно потому, что они не знают, чем им заняться.
— Чем же должны заниматься люди?
— Учиться управлять собой. Но это они могут делать, исполняя свои повседневные обязанности, без суеты и излишнего беспокойства.
— А как научиться слушать сердце Вселенной?
— К этому нужно приближаться постепенно, через абсолютное спокойствие.
— Значит, пока я не буду абсолютно спокоен, я не смогу слышать его?
— Ты будешь слышать множество звуков, рож¬дённых сердцем, но само сердце заговорит тогда, когда прошлое не будет нагонять тебя, заставляя расплачиваться за сделанные ошибки.
— Ты говорил, что спокойствие сегодня рождает спокойствие завтра. Значит, ты не имеешь плохого прошлого?

- Уже не имею. Многие годы я живу, не совершая ошибок, оставаясь абсолютно свободным от того, что происходит вокруг меня. Я живу внутри самой Жизни, ничем не нарушая её размеренного течения.
- Скажи, а сегодня мы чем-то нарушили течение Жизни? Оставит ли это след в будущем?

— Ваше сегодня было безупречным. Никто из вас не лгал, не злился, не беспокоился, не думал о мести. Ваши мысли и поступки были добрыми. Поэтому, когда настанет день в будущем, связанный с сегодняшним, он будет прекрасным. Но впереди у вас будут ещё и такие дни, в которых вы должны будете расплачиваться за прошлые ошибки. Пока за всё не заплатите, истинное спокойствие для вас не наступит.
— Сколько же жизней нужно, чтобы рассчитаться с плохим прошлым?
— Если ты не будешь ничего исправлять, то даже больше, чем уже прошло. Но если будешь стараться жить правильно, то не так уж и много.

— Путник, откуда ты всё это знаешь?
— Мне рассказывает об этом сердце Вселенной.
— А если кто-то захочет убить тебя, оно тоже об этом скажет?
Я тихо засмеялся.
- Конечно, оно об этом скажет, но никто не захочет сделать этого.
— Почему?
— Потому что для этого нет причин.
Все замолчали. Каждый обдумывал услышанное и делал свои выводы. Мысли их текли в разных на-правлениях, но все приходили к одному выводу: уже сейчас они должны создавать своё будущее.
- Путник, у нас не так много времени. Мы не успеем исправить сделанные нами ошибки и научить¬ся спокойствию. Мы умрём и больше никогда не встретимся с тобой. Кто поможет нам потом, в сле¬дующих жизнях?
— Вы уже никогда не расстанетесь со мной. Тот, кто умеет слушать сердце Вселенной, живёт в сердце каждого человека.
— Какие странные вещи ты говоришь, — вдруг промолвил Нил.

Я живу вечно. Для меня не существует рождений и смерти, потому что не существует причин, которые бы привели к этому. Я живу в полном согласии с этой бесконечной Вселенной, осознавая себя единым с нею. Я — Творец Вселенной, но верно и то, что Вселенная сотворила меня. Не нарушая спокойствия пространства, я беру чистые элементы первозданной материи и создаю из них тело, необходимое для того, чтобы войти в глу¬бины мироздания и помочь тем, кому это необходимо. Ничем не запятнав эти чистые элементы, я возвращаю их назад, когда в них исчезает необходимость.
Я — Великий Путник, приходящий к зовущим меня, и иной раз даже не сознающим сердечного призыва своего.
Я помогаю всем, кто воскресил меня в своём сердце, умолив сердце Вселенной ответить на зов.
Я — Вселенское сознание, которое в вашем со¬знании отзовётся творящим Словом, вибрацией ОМ, называемой Голосом Безмолвия.
Ко мне вы обращаете молитвы, страдающие серд¬ца и души, полные горечи. Я отвечаю на молитвы, успокаиваю сердца, наполняю радостью души.
Я — с вами всеми, но не все могут быть со мной — Великим Путником, утешающим вас.
В чистые сердца прихожу я, поселяя в них вели¬кую любовь к Жизни. Уродливое тело и страшная бо-лезнь не могут быть мне преградой, ибо я иду только на свет, горящий внутри. Внутренний свет я раздуваю в великий свет любви, который обычных людей пре¬вращает в рыцарей, стоящих на страже миропорядка до тех пор, пока не настанет время моего нового при¬шествия по зову всех нуждающихся во мне>
Иной раз люди встречают меня, но не могут распознать во мне того, кого они молили прийти. Я молча помогаю ими удаляюсь, предоставляя внутрен¬нему свету вести их дальше. Если они будут слушаться его, то обязательно услышат сердце Вселенной, через которое я заговорю с ними Голосом Безмолвия.
Распознать Голос Безмолвия в хоре голосов очень сложно, ибо он — самый тихий. Но разве я когда-нибудь говорил громко? Твой слух наполнит особая вибрация — первородный звук, входящий во все звуки мира. Твоим внутренним слухом за него может быть принято и первое астральное звучание, но это всего лишь преддверие, ведущее к музыке сфер. Музыка сфер доносится из высочайших небес, от которых путь прямой открывается к Голосу Безмолвия. И только Ве¬ликий Путник, встретившийся на пути, приведёт тебя к Отцу Вечности, издавшему Первый Звук — ОМ.
Я никогда не умираю. Я живу вечно, поселившись в твоем пробуждённом сердце. Я — Слово, которое ты призвал творить вместе с тобой.

Во имя милосердия Матери-Жизни отпусти нас, — молил Назар, стоя передо мной на коленях.
— Почему вы хотите уйти? — тихо спросил я, положив руку ему на голову.
— Мы недостойны ни тебя, ни этого места, пылко ответил он.
Я знал, что его слова отражали его мысли. Они все по-прежнему были правдивы и искренни.
— Хорошо, — согласился я, — но что вы будете делать?
— Мы не пойдём в города и не станем бродить от поселения к поселению. Здесь мы научились об-ходиться малым, поэтому прокормить себя сумеем. Мы бы хотели уйти недалеко и жить своей маленькой группой, никого не тревожа.
— Вас беспокоит то, что люди подавляют свой страх перед проказой, но на самом деле боятся за-болеть?
— Мы не хотим смущать их души. Пусть они будут свободными.
— Недалеко от нашей обители есть ряд пещер. Я отведу вас туда. Там вы сможете работать с камнями и добывать себе еду. Я прошу вас только об одном: не встречайтесь друг с другом до тех пор, пока я не приду за вами.
Пять пар глаз пристально всматривались в меня, пытаясь разгадать смысл моих слов. Эти люди всегда были чисты, поэтому они не хотели давать пустых обещаний.
— Когда ты придёшь за нами? — спросил Флор.
— Неисповедимы пути Господни. Я приду тогда, когда мне об этом скажет сердце Вселенной.
Первым согласился Прокл:
— Хорошо, — сказал он, — я согласен. Наверное, пройдёт немало лет, но я буду ждать тебя.
Я тоже, я тоже, — раздались голоса остальных. Они доверяли мне.
Мы, как это было принято, ушли засветло, взяв необходимые инструменты и тёплые одеяла. Об этих пещерах знал только я. Найти их в пустыне не пред¬ставлялось возможным, да и какой случайный путник мог пройти незамеченным через заградительную сеть моих кристальных мыслей? Каждого я отвёл в его новый дом и указал место, где он мог бы работать, никогда не попадая на глаза соседу.
— А что ещё нам следует делать? — спросил Наум, стараясь получить как можно более чёткие указания.
— Делайте то, что подскажет вам сердце.
— Может быть, нам нужно учиться слушать серд¬це Вселенной? — спросил Михей.
— Почему бы и нет? Пробуйте. Сердце Вселенной милостиво: оно может заговорить с вами.
При мне они разошлись спать, а я остался си¬деть у костра. Я знал, что ночью предстоял разговор с одним из строптивцев, не имеющим достаточной веры в сердце.
Я слышал шаги, но не повернул головы.
Ты же знаешь, что я здесь, Путник! Почему ты не пригласишь меня к огню? — за моей спиной стоял Нил.
— Разве я просил тебя следовать за нами? Делая то, что ты хочешь, ты упорно стремишься доказать всем, что ты свободен. Воистину свободный человек Не нуждается в признании своей свободы. Ты пока •еще раб собственной гордыни. Садись к огню, Нил. — В голосе моём звучали твёрдые нотки, которых он Никогда не слышал в моей речи.
— Я всё время наблюдаю за тобой и не могу по¬нять, как можно жить так, как ты, — сказал он. — Твоя речь безукоризненна, твоё поведение безупреч¬но, твое слово соответствует деянию. Скажи, разве на свете существуют совершенные люди?
— Ты ходишь за мной для того, чтобы уличить меня в каком-либо грехе? — улыбнулся я. — Не стоит тратить на это свою жизнь. Поверь мне на слово: моё поведение безгрешно, потому что я не принадлежу себе. Всего себя я отдал Воле Отца моего, и она тво¬рит здесь то, что угодно ей. Почему ты не можешь довериться Богу, дитя моё?
Нил усиленно размышлял. Вихрь мыслей кружил¬ся в голове, а он безуспешно пытался ухватить хотя бы одну, объясняющую ему смысл моих слов.
— Ты прав, Путник, — неожиданно сдался он. — Я ищу соринку в тебе, но не хочу замечать острые колючки в себе. Что-то мешает мне сделать это. Что заставляет меня сопротивляться?
— Гордыня, дитя моё, гордыня. Самомнение пре¬пятствует видеть свет в других, а неумение любить за-ставляет выискивать тёмные пятна на белых одеждах твоих благодетелей.
— Неужели во мне нет любви?! — воскликнул Нил с таким отчаянием, какое трудно было даже представить в нём.
— Любовь есть в каждом человеке, просто ты не умеешь проявлять её. Сердце раскрывается постепен-но, крошечными шагами. Если ты будешь следовать моим указаниям, ты научишься любить, — мягко ответил я.
— Научи меня, Путник, научи! Я всегда буду слушать тебя, — умолял меня он.
Я проник за покровы внешних слов в глубины сердца его и увидел яркий свет, трепещущий в лип¬кой паутине.
- Ты пока не сможешь слушать меня, — с со¬жалением сказал я, — но ты всё равно научишься лю¬бить. Это произойдёт нескоро. Впрочем, сильная воля преодолевает любые препятствия. Иногда она может подчинить даже время. Если ты согласишься на испы¬тание и пройдёшь его, ты перелетишь через пропасть.
— Я согласен, — не думая, произнёс он.
— Нам нужно вернуться в Обитель. Обещай мне, что в течение года ты не произнесёшь ни единого слова, что бы ни происходило с тобой.
— И это — всё? — разочарованно ответил Нил.
— Нет, это не испытание, а подготовка к нему. Если ты выполнишь своё обещание, ты будешь до¬пущен к испытанию.
— Хорошо, — сказал он более вдумчиво и спо¬койно.
Мы вернулись в Обитель вдвоём, оставив этих чи¬стых, гордых и смиренных людей наедине с Матерью-Жизнью. Я знал, что она сделает из них верных служителей своих.

Нил сдержал своё слово. Молчание заставило его слушать себя, и он скоро увидел, что путается в клубке мыслей, навязывающих ему свою волю. Ему пришлось побороться с их назойливостью, потратив на это целый год.
Через год, когда я впервые заговорил с ним снова, в глазах его стояли слёзы.
- Спасибо тебе. Я и не представлял, в каком Кошмаре живу. Неужели всё дело в мыслях?
— Ты сейчас многого не видишь. Успокоить свои мысли — это всего лишь капля в океане усилий, ко¬торые ты будешь предпринимать, чтобы научиться любить. Готов ли ты и далее следовать моим указа-ниям?
— Я буду стараться делать всё, что в моих силах. В его ответе я услышал тихий голос пробуждаю-щейся души.
— Тебе нужно уйти отсюда. Если ты хочешь быть достойным слова «человек», тебе следует исправить те ошибки, что ты уже совершил. Иди к тем пещерам, где мы разговаривали с тобой, и поселись в одной из них. Твоей обязанностью будет доставлять воду моим пятерым друзьям, но делать это так, чтобы они никогда не видели тебя.
На его лице мелькнул ужас, но он быстро со¬владал с собой.
— Я сделаю так, как ты говоришь. Я буду служить им, я буду молчать, они никогда не увидят меня. Скажи, сколько это должно продолжаться?
— Не знаю, — ответил я спокойно. — Я приду за тобой, когда мне об этом скажет сердце Все¬ленной.
— Неужели сердце Вселенной может знать что-то обо мне? — удивился он.
— Сердце Вселенной знает всё о детях своих, — тихо сказал я.

Я наблюдал за их действиями и их мыслями, я слышал их стоны отчаяния и яростные молитвы. Иногда они просили меня прийти и забрать их, но потом они раскаивались в собственной слабости и долго молили о прощении. Неужели я мог бы не
50 простить их?! Неужели я, сама любовь и милосердие, не проявил бы любви к ним?
Шли годы, и жизнь их вошла в спокойное течение. Я уже не наблюдал всплесков чувств, а поверхность их сознания была всегда ровной. Чудо появления воды у входа в их пещеры они стали воспр

0

2

воспринимать как нормальное явление, веруя в то, что это я забочусь о них. Если бы они знали, кто служил им, изумлению их не было бы предела.
Большую часть времени они теперь проводили в молитвах и созерцании величественной панорамы космоса, что открывалась их внутреннему взору. Всё более они отрешались от себя и проникали в глубины Вселенной, поражаясь её величию и простоте.
Они начали понимать всё таинство жизни, по¬стигая закон за законом, они рассматривали себя как песчинку в океане Вечной Жизни и призывали Истину проявиться через них, чтобы служить Матери-Жизни во всей возможной полноте.
Сердце Вечности приказало мне идти к ним, сердце Вечности призывало их к служению.

Когда я появился перед Нилом, он встал и молча поклонился.
— Пойдём, — тихо произнёс я.
Мы развели костёр и сели возле него, не говоря ни слова. Зачем нужны слова, когда чистая мысль творит совершенные узоры? Я не стал звать никого: Я обратился к сердцу Вечности, чтобы оно послало зов в сердца служителей своих.
Через час все они шли к огню, ярко пылавшему среди скал пустыни.
Они были молоды, абсолютно здоровы и сильны. Их прекрасные и статные тела излучали золотистое сияние, взгляд был ясен и твёрд, речь мягка и ра¬душна.
Они смотрели друг на друга и не узнавали.
— Путник, — склонились они в поклоне, — ты сотворил чудо.
— Разве может один человек, даже совершенный, творить чудеса без воли Матери-Жизни? Вы стали частью этой Вселенной, вы убрали все преграды на пути к Вечной Жизни. Я — такой же слуга Вечности, как и вы. Она позаботилась о вас через меня, но чудо с собой сотворили вы сами.
Нил подошёл к Проклу и обнял его. Все остальные поднялись и обступили Нила, радостно похлопывая его по плечу.
Я молча наблюдал за ними. Они были почти со¬вершенными, но им ещё предстояло много трудиться, чтобы достичь истинного совершенства.

Вечность знает каждое дитя своё по имени. Она обтёсывает камни души одним известным ей спосо-бом, чтобы сделать их податливыми в её любящих руках. Вечность творит вечное.

0