Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сентябрь, 11-е

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

11 сентября родились:

Джеймс Томсон, шотландский поэт, автор гимна "Правь, Британия"

Феликс Дзержинский, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК, один из организаторов "красного террора"

Карл Фридрих Цейс, конструктор микроскопов

Александр Довженко, украинский кинорежиссер, писатель, кинодраматург

Анна Достоевская, русская мемуаристка, стенографистка, помощница и вторая жена Ф.М.Достоевского

Герман Титов, летчик-космонавт

О’Генри, американский писатель-прозаик

Иосиф Кобзон, советский и российский эстрадный певец, общественный деятель, депутат Государственной Думы РФ

Отредактировано Паша Алексеев (2010-09-11 10:55:10)

0

2

Анна Григорьевна Достоевская (урожденная Сниткина) родилась (30 августа) 11 сентября 1846 года в Петербурге в семье мелкого чиновника. С детства она зачитывалась произведениями Достоевского. Выучившись на стенографических курсах, с 4 октября 1866 года в качестве стенографистки-переписчицы участвовала в подготовке к печати романа "Игрок" Ф. М. Достоевского.

15 февраля 1867 года Анна Григорьевна стала женой писателя, а через два месяца Достоевские уехали за границу. Они путешествовали по Германии и Швейцарии, пережили сложный период увлечения Достоевским игрой. Здесь у них родились две дочери, старшая из которых умерла в трехмесячном возрасте. Супруги оставались за границей более четырёх лет до июля 1871 года.

По возвращении в Петербург у них родились сыновья Фёдор и Алексей. Начался самый светлый период в жизни писателя - любимая и любящая семья, добрая и мудрая жена, взявшая в свои руки все экономические вопросы деятельности писателя… Достоевский навсегда бросил рулетку.

Анна Григорьевна обустроила жизнь писателя и вела дела с издателями и типографиями, сама издавала его сочинения. Ей посвящён последний роман писателя "Братья Карамазовы" (1879-1880).

В год смерти Достоевского (1881) Анне Григорьевне исполнилось 35 лет. Вторично замуж она не выходила. После смерти писателя собирала его рукописи, письма, документы, фотографии и организовала в 1906 году комнату, посвящённую Фёдору Михайловичу в Историческом музее в Москве. С 1929 году её коллекция перешла в музей-квартиру Ф. М. Достоевского.

Анна Григорьевна составила и издала в 1906 году "Библиографический указатель" и каталог "Музей памяти Ф. М. Достоевского", написала и выпустила две книги о Достоевском, которые и сегодня являются важным источником для биографии писателя.

Умерла Анна Григорьевна в Ялте в голодном военном 1918 году. В 1968 году её прах был перенесён в Александро-Невскую лавру и захоронен рядом с могилой мужа.

Астрологический портрет
4-2-4

Лунный тип космограммы

Венера в соединение с Марсом в субаспекте Меркурия, через границу знака, в трине к соединению Хирон/Нептун

Юпитер в соединение с Ураном и растущем сближающемся квадрате к Плутону

Лилит в оппозиции к Меркурию с тау-квадратом на Арту

Солнце в оппозиции к миндпойту Лилит - Юпитер/Уран

0

3

О’Генри (Уильям Сидни Портер) родился 11 сентября 1862 года в Гринсборо (Сев. Каролина) в семье врача. Уильям рано лишился матери. В 17 лет он стал работать в местной аптеке, получив диплом фармацевта. Через три года уехал в Техас, пробовал разные профессии – работал на ранчо, служил в земельном управлении, кассиром и счетоводом в банке.

Первые литературные опыты относятся к началу 1880-х. В 1894 году Портер начинает издавать в Остине юмористический еженедельник «Роллинг Стоун», почти целиком заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками. Через год журнал закрылся, одновременно Портер был уволен из банка и привлечен к суду в связи с недостачей, хотя она и была возмещена его родными.

Освобожденный под залог, Уильям поселился в Хьюстоне, где в газете «Дейли пост» началась его профессиональная журналистская и литературная деятельность. Получив вызов в суд, решил скрыться, но через полгода вернулся домой из-за болезни жены, был арестован и приговорен к 5 годам тюрьмы по обвинению в растрате. 1898-1901 годы он провел в тюрьме штата Огайо, где работал аптекарем при тюремной больнице, а в часы ночных дежурств писал рассказы, которые нелегальным путем посылались в журналы. Тогда же возник и псевдоним.

Тюремные годы можно считать периодом формирования писательской индивидуальности О'Генри. После досрочного освобождения О'Генри переселяется в Нью-Йорк. Здесь налаживаются его связи с крупнейшими газетами и журналами, выходят первые книги, он становится одним из популярнейших американских авторов.

Все этапы пестрой и драматической судьбы писателя нашли преломление в сюжетах его новелл. Неподражаемый мастер блестяще построенной, «закругленной» фабулы, с ее характерной «двойной» развязкой (первая – ложная, вторая – неожиданная) создал великое множество выразительнейших «образов-масок». Его наследие включает более 280 рассказов, скетчей, юморесок. При жизни автора вышло около 10 сборников, примерно столько же и после смерти писателя.

Несмотря на неоднозначное отношение критиков к творчеству писателя, читательская любовь к нему неизменна: О'Генри по-прежнему занимает прочное место среди постоянно перечитываемых авторов во многих странах.

Астрологический портрет
5-2-3
Рисунок космограммы - чаша.

Солнце в соединении с Сатурном и в оппозиции с Хироном формируют Большой Крест с участием оси Дракона, и с соединением Уран/Лилит на Хвосте Дракона

Оппозиция Нептун - Меркурий/Юпитер

Соединение Марс/Луна с Ангелом-Хранителем...

Парус на оси Дракона...

0