Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » В гостях у Паши Алексеева » Польза и вред астрологических предсказаний


Польза и вред астрологических предсказаний

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Настя

Паша, знаю много случаев обратных высказываний - про психологов и астрологов. Действитетельно, субъективное мнение.
..Насколько был счастлив Выскоцкий вопрос сложный.
Смотря что понимать под счастьем.
ИМХО, счастье и зависимость - вещи слабосочетаемые. Зависиомсть - всегда про заполнение пустоты и обезболевание реальности.
А Высоцкий был зависим.

Согласен, субъективное мнение, но тем не менее, мы созвучны определенным субъективным мнениям, нет?  От чего он был зависим? От алкоголя? А больной человек может быть счастливым? Или его "обязанность" только страдать?

Диана

может астролог с уверенностью сказать о результате, о Будущем? может сказать, что действительно ждет человека?

В определенной степени - да... :)

Я- что нет, все зависит от Личной Воли и Желания самого человека.

Проявления или отсутствие проявлений которой можно отследить по тем же ритмам... :)

Вы можете сказать: был ли счастлив Высоцкий? а если был счастлив ,то в чем?
У женщин- слезы, у мужчин алкоголь,а все одно:
неправильно интегрированная энергия Нептуна.

А Вы можете доказать, что он был несчастлив? Алголизм - это, кстати болезнь, и его можно привить специально... И достаточно просто... И что Счастье исключает слезы? Или алкоголь? У него, кстати три стадии, как и у любой планеты - три уровня проявления...

А вот это наверное с горя?
Летом 1956 года подал документы сразу в три театральных училища — им. Щепкина, Школу-студию при МХАТеи им. Щукина. Во всех прошел собеседования и вступительные туры и был допущен к экзаменам. Поступил в Школу-студию при МХАТе. Среди его педагогов были П. В. Массальский,
М. И. Тарханов, А. Д, Синявский и многие другие.

Арта  (Ангел-хранитель) в прогрессии переходит в Водолей, + дир. Меркурий, + оппозиция транзитного Урана + трин в профекциях на КФ... :)

из личных наблюдений за мечтателями и алкоголиками... талантливейшие люди в большинстве своем, однако,- не нашли опоры просто.

Не дело океана искать себе опору... Вода необходима Земле - ее задача как раз эту опору и создавать... Или помаленьку превращаться в пустыню... :)

Алла, ну есть же много примеров исторических с приложением карт (у того же Б.Израителя)- творческих людей- у всех , кто испытывает сильное влияние Нептуна так или иначе " перекосы " Нептуна: алкоголь , сексуальные отклонения, " расстройства психики, навязчивые идеи, мистицизм)))

Уточним? У всех, подобранных (тем же Израителем)... О статистике мы уже говорили, можно поговорить и о теории вероятности... :)

Отредактировано Паша Алексеев (2006-06-19 02:20:52)

0

32

Я не утверждаю, что Высоцкий был несчастлив,
я спросила: можете вы по карте его определить- БЫЛ ЛИ ОН СЧАСТЛИВ?не по своему субъективному восприятию и пониманию счастья, а именно  по его карте.

Уточним? У всех, подобранных (тем же Израителем)... О статистике мы уже говорили, можно поговорить и о теории вероятности... 

Говорить- не делать)))
но если хотите по существу, то хчтобы не быть голословными и « выяснить истину» можно попробовать.
Только для того чтобы исследование было объективным (  по правилам исследований)  желательно   до начала  придти к общему мнению( критериям исследования) по таким вопросам:

1.Определиться с группой  исследуемых
(поскольку я предполагаю, что  побочные действия или неадекватное проявление Нептуна   проявляется   у деятелей исскусства, находящегося в ведении Нептуна- артистов сцены, кино, художников, поэтов, музыкантов, композиторы и певцы-т.е у тех у кого ярко выражен Нептун – они подвержены или злоупотребляли(ют): алкоголем,  есть склонность( или  само действие) к  суициду, или душевным заболеваниям, нетрадиционная сексуальная ориентация) – предполагаю что это «связано» с неадекватным проявлением  Нептуна в 5 доме.

2.Выбрать одинаковое количество людей( пока без карт, а просто « по мнению общества- ведь в принципе это критерии общества и  проявления видны в обществе) тех, кто был этому подвержен и тех- кто не был.
Причем  заранее без карт придти к общему мнению относительно того что группа ( например из  3/4чел- явно  с неадекватным проявлением, а вот  другие 3/4 чел- без « побочных эффектов Нептуна)

3.Определиться заранее- что считать  волей и признаками сильной воли и слабой воли:: Солнце?Плутон? Сатурн ?аспекты Солнца с Сатурну, Плутону?

4.Высказать свои  предположения или предмет  исследования/сравнения.

Поскольку я  предположила , что - проявления неадекватные, то могу  высказать и предварительное предположение о том, что,  возможно, у тех у кого есть  поддерживающие или стабилизирующие аспекты Нептуна к  плнетам показателям воли( или знаки земли)- возможно этих побочных эффектов не было.Хотя может оказаться  что все совсем наоборот?)))

5. . Исследовать карты..(Причем проповедников и религиозных деятелей я предлагаю сразу исключить, потому как по идее))) это адекватное проявление Нептуна  и идет не по 5 дому творчества а по 12- т.е по  дому где у  Нептуна адекватное проявление.
А так же – методы:
а) рассматривать без  использования фиктивных точек авестийской астрологии- Арты, Лиллит как показателей : помощи свыше или совращения с пути истинного, ограничившись  ВУ-ЗУ?
б) с  их использованием – будет ли какая то разница.
Причем эти группы " адекватных"  желательно  чтобы были предложены  не теми ,кто будет исследовать.... -для чистоты эксперимента.

Хорошо бы для чистоты эксперимента чтобы  группы исследуемых  были предложены  теми, кто     не будет участвовать в исследовании    т .е выберут таких людей отстраненно без карт- по  общепризнаным   выводам. а- те кто решится проверить потом  уже возьмут карты и будут сравнивать.
Ваши предложения. :)

Отредактировано Диана (2006-06-19 09:35:44)

0

33

Паша, лично я понятия не имею. можно определить по карте счастлив человек или нет. И организовать эксперимент - о чем пишет Диана- было бы  очень сложно.
А вот по поводу счастья и зависимости - убеждена , что счастлив свободный человек. Зависимый человек может быть счастлив только частично - не в месте своей зависимости , где есть только насильственность, колебания Рая и Ада, ненасыщаемость и нет свободы.
Хотела открыть отдельную тему про то, как можно разглядеть ( и можно ли) разные виды зависимости в астрологии ( химическую, игровую. сексуальную, любовную, пищевую, трудоголизм и т .п._

0

34

Ну вы, млин, даёте!
Народ, не спорить про Нептун надо, а просто реально налить и выпить! ;)   Тогда мож получится понять процесс изнутри.
Я всегда за объективность и научность, но в этом случае эти изыски надо в помойку выкинуть и не вспоминать! - только мешает.
Будучи слегка в подпитии вы врубитесь в тему Нептуна много легче, через экстатическое ПОНИМАНИЕ СУТИ, а не через статистику (*фи, гадость какая!). Художники могут не только понимать, но и ВЫРАЗИТЬ, ВОПЛОТИТЬ это понимание. Поэтому им и есть смысл пить - они активизируют Нептун таким образом, пробиваются сквозь грубость своего сознания и общественных штампов. Кто меры (Сатурна) не знает соскальзывает в зависимость, кто слишком хорошо знает меру - НИКОГДА НЕ ДОСТАНЕТ ДНА, ничего не поймет...

0

35

Диана

я спросила: можете вы по карте его определить- БЫЛ ЛИ ОН СЧАСТЛИВ?не по своему субъективному восприятию и пониманию счастья, а именно по его карте.

Карта радикса - это потенциал... Если у Человека есть деньги - у него есть и возможность что-то приобрести - разве это говорит о том что он будет покупать? Но если денег нет - нет и возможности купить... Это уже проще... Но, возможность быть Счастливым есть в любой карте!!!! У Высоцкого есть возможность еще и осознать это... А то что он был Счастлив - читайте в его выступлениях, стихах, описании жизни... И именно по его субъективному восприятию, независимо от внешних обстоятельств...

2.Выбрать одинаковое количество людей( пока без карт, а просто « по мнению общества- ведь в принципе это критерии общества и проявления видны в обществе) тех, кто был этому подвержен и тех- кто не был.
Причем заранее без карт придти к общему мнению относительно того что группа ( например из 3/4чел- явно с неадекватным проявлением, а вот другие 3/4 чел- без « побочных эффектов Нептуна)

Скажите а какой в этом практический смысл? То есть зачем? Проще и полезней взять отдельного индивидума, найти точки подверженности и переплюсовать... И пользы больше и работы меньше... Как раз для меня...  :D

langusta

Народ, не спорить про Нептун надо, а просто реально налить и выпить!  Тогда мож получится понять процесс изнутри.

Во полностью придерживаюсь мнения предыдущего оратора... Юль, ты правильно заметила - исследовать Нептун по Девему принципу бессмысленно... Погода шепчет: "займи, но выпей..."  :D

Настя

Паша, лично я понятия не имею. можно определить по карте счастлив человек или нет. И организовать эксперимент - о чем пишет Диана- было бы очень сложно.

Организовывать эксперимент скорее бессмысленно, а определитьпо карте использует Человек или нет свои возможности по карте проблематично... Только по жизни... :)

А вот по поводу счастья и зависимости - убеждена , что счастлив свободный человек. Зависимый человек может быть счастлив только частично - не в месте своей зависимости , где есть только насильственность, колебания Рая и Ада, ненасыщаемость и нет свободы.

Свободы внешней или Свободы внутренней? Зависимость от чего именно? Дети зависят от взрослых, но разве мы часто видит несчастных детей?

Хотела открыть отдельную тему про то, как можно разглядеть ( и можно ли) разные виды зависимости в астрологии ( химическую, игровую. сексуальную, любовную, пищевую, трудоголизм и т .п._

А может проще пойти? Есть, к примеру, зависимость, Человек хочет от нее избавится - находим в карте по каким ритмам и показываем дорогу?

0

36

Тут Паша написал, несколько парадоксально насчет исследований. :)
И я вот думаю: а от того ли вообще мы идем в своих исследованиях?
Мы ж идем от базы, от статистики (меня лично тоже касается). А не от отдельного человека. Другое дело, обобщение личной практики - интересное дело, но более трудоемкое, чем взять и посчитать количество аспектов...
Вот ВВГ тоже говорит, что статистика плохо работает в астрологии, скорее, работают обобщения, которые НАД астрологией.
Диана, у них не у всех Нептун в 5, кто творит и злоупотребляет. Знаю 2 человека, которые точно сильно творят и точно хорошо злоупотребляют, Нептун не в 5, там полно всего может быть, и аспект к Солнцу, и аспект к куспиду, и к управителю, правда, я не проверяла.
Лангуста, так активировать Нептун можно ж не только спирным, а например, морем, рекой. Я могу войти в нептунианское состояние без алкоголя, даже некоторые могут спросить, ты что, пила? Да нет, это я изнутри такая :) , выпустила наружу 12 дом :). Может, и другие это могут.

Что такое не везет?
Это – все по швам ползет,
Маленькое невезенье –
Это дождик в воскресенье.

Как тогда нам поступить?
В цирк сходить, вином запить?
Близких лиц непониманье –
Что – не обращать вниманья?

Своей слабости несенье –
Вот  большое невезенье!
Надо, чтобы дождь не лил?
Чтобы кто-то похвалил?

Чувство сыро и бездомно –
Невезение огромно!
Как тогда нам поступить?
В цирк сходить, вином запить?

Мы и сами циркачи,
Мы – веселью палачи?
Мы под куполом, но плачем?
Не доверимся удачам?

А судьба предъявит счет –
Это – нам не повезет?
Ждем – чтоб ветер не крутил,
Чтобы – кто-то – заплатил?

Если – не везет, хоть плачь,
Это значит, я циркач...

0

37

Лангуста, так активировать Нептун можно ж не только спирным, а например, морем, рекой. Я могу войти в нептунианское состояние без алкоголя, даже некоторые могут спросить, ты что, пила? Да нет, это я изнутри такая :) , выпустила наружу 12 дом :). Может, и другие это могут.

Алла, есть разные способы активизировать нептун, но реальных, доступных способов не так и много. Раз-два и обчелся.
У меня например, ближайшее море далеко, местными реками я брезгую, да и не Нептун это, имхо.
Что остается? Музыка, кино. То есть - чужое творчество. Но как ты думаешь будут ли композитор или художник слушать чужую музыку и смотреть чужие фильмы, чтоб активизировать у себя Нептун? Вполне возможно, что многие так и делают. Но им надо воплотить именно СВОИ замыслы и для этого подбирать тончайшие оттенки слов/сочетания звуков, искать точнейшие соответствия именно своему внутреннему миру.

А это настолько трудный процесс - настроиться и уловить нужное/главное, что алкоголь тут не имеет себе равных. Ведь у людей творческих это почти профессиональное - если не алкоголизм, так пьянство.
По Нептуну отклонения похуже могут быть - и крышу сносит полностью у людей.
Все нептунианские сферы затягивают. Если уж человек пустился в плаванье по этому океану, то его влекут все новые фантазии/иллюзии/оттенки и однажды подводная лодка просто не всплывет на поверхность.

А вот выпустить наружу 12 дом - как это?! :blink: Этож по определению - скрытое, тайное, неочевидное ;)

0

38

Паша Алексеев

Уточним? У всех, подобранных (тем же Израителем)... О статистике мы уже говорили, можно поговорить и о теории вероятности...

я и предложила.

Скажите а какой в этом практический смысл? То есть зачем? Проще и полезней взять отдельного индивидума, найти точки подверженности и переплюсовать... И пользы больше и работы меньше... Как раз для меня...

Отредактировано Диана (2006-06-19 23:40:48)

0

39

Диана

я и предложила.

"Вас провоцируют, а вы не провоцируйтесь..." (Цитата взята из лекций П.А.Волынкина 199... год...) :)
Алла К.

Если – не везет, хоть плачь,
Это значит, я циркач...

От Гепарда
Если не везет повозка –
Видимо сломалась ось…
В цирке очень даже просто –
Раз сломалась – просто брось…

Сразу прибежит бригада –
И повозку унесет….
В жизни все же посложнее –
Сам бригаду собери…

Вдохнови и как награду –
Купол Неба отвори…
И тогда энергий море -
У Нептуна получи... :)
........................

Когда вроде не везет,
Или вдруг по швам ползет…
Мы прихватим все иголкой, -
Или ниточкой зашьем…

Дождь воскресный – это Чудо,
Если нужно поливать…
И побегать всем по лужам –
Если хочется гулять…

Цирк так цирк – ведь тоже Чудо
Клоун там людей смешит…
Или самокат с медведем –
По арене колесит…

Вот когда непониманье
Или близкий – далеко…
Чудесами тут не пахнет –
Сразу видно что не то….

Невезенье, не ненастье,
Или просто вдруг стена
Возникает в одночастье –
В отношеньях вдруг беда?…

Не поможет цирка купол,
Циркачи здесь не причем…
Мы забыли и науку, и
Конечно где живем…

Если временна проблема –
Можно тут нас всех понять…
Нужно просто дать подумать –
И гордыню усмирять…

Ну а если постоянно –
Та стена крепчает вновь…
Значит что-то пропустили,
Разве прошлое вернешь?

Отпустить их нужно с миром –
Пусть Идут, куда идут…
Пусть и больно, и квартира –
Пустотой пугает вдруг…

Удержать их попытаться –
Смысла нет, коль тут Беда…
Коль не хочет разбираться –
Коль стоит уже стена…

Если нету больше мочи
Стенки снова разбирать…
Не имеет смысла снова –
На Судьбу свою пенять…

Цирк уехал, но остались –
Клоуны по всей Земле…
И играем эти роли –
Словно кукол завели…

Не спасет нас ни награда,
Хоть бадью вина залей…
Смысла нет взывать и к Чуду –
Без везенья - не споет и соловей…

Воля есть у всех повсюду,
Но воспользоваться – Лень…
Легче просто ждать ведь Чуда…
Чем воспользоваться ей…

А Судьба ведь не злодейка –
Принесет что заслужил…
Или пряники нам с полки,
Сухари, раз сам сушил…

Что закажешь – то получишь,
Но платить придется всем…
По счетам, что сами пишем,
Сделав вид что ни при чем…

0

40

А вот выпустить наружу 12 дом - как это?!  Этож по определению - скрытое, тайное, неочевидное 

Юль, но  ведь  12  -это  ещё  и  благотворительность, да  включи  сопереживание  чужой  боли   вот  он  и  включится. Уже  и  государство  додумалось  задействовать  12 дом: приюты, хосписы,вся  социальная  работа  под  ним  идёт,  выпускай  сколько  хочешь. И  в  церковь  необязательно  идти.

0

41

Паша

Дождь воскресный – это Чудо,
Если нужно поливать…

Пока мы что-то не поймем,
Как Божьи дети,
Не можем сделать, написать, открыть.

Я поднимаюсь на холмы,
И это – к буре.
Показывают листья мне изнанку.
Мне сухо в горле,
Переменится погода.

И вот веселый сполох неудачи!
Молочный, синий, пурпур,
Бьет гроза,
Предсказывает грозные обломки
Великих пихт и елей.
Впереди
Лишь Солнце.
И удача.
Знаю!

langusta

Все нептунианские сферы затягивают. Если уж человек пустился в плаванье по этому океану, то его влекут все новые фантазии/иллюзии/оттенки и однажды подводная лодка просто не всплывет на поверхность.

А вот выпустить наружу 12 дом - как это?!  Этож по определению - скрытое, тайное, неочевидное 

Юль, столько ж обсуждали наши 12 дома на Астре!
Свобода, конечно, права насчет сочувствия.
Но есть еще что-то, чего я не понимаю сама, но оно работает. У меня как-то Нептун включается и в компании друзей, зажигается от дружеской радости :). (Водолей в 12), внезапно мне в голову приходят строчки, и тогда я стараюсь уединиться, где б ни была - и записать.
Работает это не только с друзьями, но и в одиночестве, и при скоплении народа, вообще в любом месте, где можно расслабиться на какое-то время.
Нептун неисчерпаем. Вот Сущинская хорошую книгу про Нептун написала, но, на мой взгляд, неполно про него рассказала :). Я б ее дополнила яркими нептунианскими произведениями, сколько про него не рассказывай, не расскажешь, а спеть можно было бы :).

0

42

Впереди
Лишь Солнце.
И удача.

:)

От Гепарда
Лишь Солнце нам Энергию дает
А Сердце в организме кровь гоняет...
Творить, как утверждает нам Астролог -
Порыв Души частенько позволяет...

Мы дети Бога - так известно всем -
А детям разве ведомы страданья?...
Бывают огорченья и у них -
Но разве разрушают мирозданье?

"Как дети будьте..." - Библия твердит, -
Тогда войдете в Царствие Вы Божье..."
Но "дети" разливают "на троих"...
Нептуна ищут энергетику попроще...

И переменам ведь не счесть числа,
Когда застопоришься на системе -
Тут ураган, - Природа так добра...
Снесет любые костные проблемы...

И грянет гром, раз не слыхать предвестья,
Очищенный грозою воздух свеж...
Но если не поможет и такое -
Упрямцев снова ставят на манеж...

0

43

И грянет гром, раз не слыхать предвестья,
Очищенный грозою воздух свеж...
Но если не поможет и такое -
Упрямцев снова ставят на манеж...

И все ж понятно далеко не всем:
Нам осознанье ясное - зачем?
И так хватает для ума проблем!

Ум наш работает, закован он в вериги,
Считает деньги и читает книги!
Задумайся о вечном, скажут: сдвиги -

По фазе! Это ведь - не наш Нептун!
Наш - часто пьян, порой он просто лгун.
Но наш Меркурий - скучный хлопотун,

А нам дозволено касаться вещих струн
Лишь в пьяном виде.
А в трезвом - нет!
И мы - в обиде!

0

44

Как-то мощно зазвенела тема Нептуна - и в реале, и в виртуале...
а с чего?
Нептун в последнее время аспектирован мало...

А нам дозволено касаться вещих струн
Лишь в пьяном виде.
А в трезвом - нет!
И мы - в обиде!

Цитата в тему:
В самом начале моей профессиональной карьеры ряд глубоких переживаний, вызванных психоделическими веществами, а также клинические данные по их воздействию на психиатрических пациентов привлекли мое внимание к значительному терапевтическому и трансформирующему потенциалу необычных состояний сознания. Систематическое исследование теоретических и практических аспектов этих состояний стали центральной темой моих исследований в течение последующих тридцати лет. В течении первых двадцати лет эта работа фокусировалась исключительно на различных психоделических веществах. Она осуществлялась сначала в Праге, а потом в Мэрилендском центре психиатрических исследований (штат Балтимор). Эта работа убедила меня в том, что психоделики - если они употребляются должным образом и под квалифицированным руководством - являются великолепным средством для психиатрии и психологии. В отличие от других препаратов, они не вызывают специфических лекарственно-зависимых состояний, а действуют как неспецифические катализаторы и усилители бессознательных процессов. Повышая энергетический уровень психики, они обнажают ее глубинные содержания и внутреннюю динамику.

И еще оттуда же

Необычные состояния сознания вызываются в подобных контекстах либо употреблением священных психоделических растений, либо мощными немедикаментозными техниками, в которых разнообразными способами сочетаются управление дыханием, пение, барабанный бой, монотонные движения танца, сенсорная перегрузка, социальная и сенсорная изоляция, пост, лишение сна. Интересно отметить, что спектр переживаний, вызванных психоделическими веществами, практически не отличается от переживаний, индуцированных различными немедикаментозными средствами.
Хоровое пение, кстати, тоже под Нептуном

0

45

Про зависимость.
Конечно, внутренней свободы .
Про детей. Паша, я очень часто вижу несчастливых детей и редко счастливых. Процент тот же , что и среди взрослого населения.
Дети точно также страдают от своей зависимости ...и от независимости не меньше, как и взррослые.
В каком -то смысле детям даже труднее - защит-то меньше внутренних, а внешние защиты часто трещат по швам.

Про астрологию.
Можно сколько угодно искать пути. Пение то же хоровое, музыка, медитация...что там еще по Нептуну. Беда только в том, что люббая сфера становясь сверхценной становится зависимостью.

Лагунста, что пишещь про Сатурн - Нептун - очень откликается, ввиду оппозиции Непутна вс Стрельце в 1 доме и Сатурна в Близнецах в 7 , оппозиции без иных аспектов...

0

46

Guest

Как-то мощно зазвенела тема Нептуна - и в реале, и в виртуале... а с чего? Нептун в последнее время аспектирован мало...

Солнышко в последних градусах Близнецов, а Сатурн в "разрушительном" градусе Льва, однако ж... И сам он в экзальтации...

Алла К.

И все ж понятно далеко не всем:
Нам осознанье ясное - зачем?
И так хватает для ума проблем!

От Гепарда

Нам в помощь Разум дало Мирозданье,
Но, Ангро-Манью, хитрое созданье -
И речью сладкой убеждать он ведь мастак...
Во всяком случае, - Авеста утверждает так..

Но нынче времена пошли не те, -
Наука нынче впереди, и на лихом коне:
Религия... Так... Вредно... Упразнить...
Астролог? - Шарлатан... Его казнить... :)

Под натиском сухих и строгих данных -
Любое Чудо кажется обманом...
И лишь Нептун поможет все спасти...
И снова Разум с Верой обрести...

Нептун, как Океан, вновь смоет внешне все -
Границы, стены, прочие преграды...
Нептун, как алкоголь, поможет изнутри, -
Так просто отбирая разные награды...
:D

0

47

Здорово про то, что :
- под натиском сухих и строгих данных
любое чудо кажется обманом.

0

48

Паша Алексеев

Как-то мощно зазвенела тема Нептуна - и в реале, и в виртуале... а с чего? Нептун в последнее время аспектирован мало...

Солнышко в последних градусах Близнецов, а Сатурн в "разрушительном" градусе Льва, однако ж... И сам он в экзальтации...

Непонятно  :(
а какая связь у Солнца в последних градусах Близнецов, да и у Сатурна с Нептуном? :o
А сам он в экзальтации уже давно, лет эдак 7 как B)

Алла К.

И все ж понятно далеко не всем:
Нам осознанье ясное - зачем?
И так хватает для ума проблем!

Ум наш работает, закован он в вериги,
Считает деньги и читает книги!
Задумайся о вечном, скажут: сдвиги -

По фазе! Это ведь - не наш Нептун!
Наш - часто пьян, порой он просто лгун.
Но наш Меркурий - скучный хлопотун,

А нам дозволено касаться вещих струн
Лишь в пьяном виде.
А в трезвом - нет!
И мы - в обиде!

Быть может для ментальной и эмоциональной адаптации к подобным вещам?
(как, собственно, и польза от астрологических предсказаний - в основном в адаптации к переменам)

ПЕРЕЖИВАНИЕ СОСТОЯНИЯ "БЕЗУМИЯ"
Во время духовного кризиса роль логического ума часто ослабевает и многоцветный, богатый мир интуиции, вдохновения и воображения начинает преобладать. Здравый смысл становится ограничивающим фактором, и подлинные откровения начинают приходить из чего-то такого, что находится за пределами интеллекта. Для некоторых индивидов эти путешествия в области визионерского опыта могут быть спонтанными, возбуждающими и творческими. Но чаще все это, явно связанное не с теми состояниями, которые считаются нормальными, приводит многих людей к выводу о том, что они сходят с ума.
Ослабление рациональности - естественная часть духовного развития - часто приводит к исчезновению старых ограничений традиционного мышления, и это иногда может служить предзнаменованием появления нового, более широкого понимания и большего вдохновения. При этом то, что исчезает, на самом деле является отнюдь не способностью здраво рассуждать - хотя иногда может оказаться и такое, - а лишь теми ограничениями в познании, которые держат человека в состоянии зажатости и неспособности к изменениям.
В то время, когда это происходит, последовательное мышление кажется иногда невозможным, и человек испытывает ментальную озабоченность тем, что его сознательный ум подвергается напору высвобождающегося из бессознательного. Неожиданно могут возникать странные и беспокоящие эмоции, и рациональность, когда-то бывшая такой привычной, оказывается бесполезной в попытках объяснения происходящего. Этот момент в духовном развитии может быть очень пугающим. Однако если индивид действительно вовлечен в процесс самораскрытия, то все эти беспокойства скоро пройдут, а сам этот момент может оказаться очень важным этапом трансформации.
Вот как описывает переживание собственного безумия Ирина Твиди в книге "Огненная бездна".
"Будучи наполовину в бессознательном состоянии, я внезапно отметила в темной комнате вокруг меня какое-то вращение, темный или серый туман... и скоро смогла различать в нем контуры отвратительных вещей, или, вернее, существ; это были подобные животным, элементальные сущности, искоса поглядывающие на меня и совершающие между собой сексуальное взаимодействие. То была дикая сексуальная оргия. Я была уверена, что сошла с ума. Холод ужаса охватил меня; галлюцинации, безумие - нет никакой надежды, это сумасшествие; это конец... Существа приблизились ко мне, они были вокруг моей кровати... и все это зло было во мне! Милостивый Бог, помоги мне! Нет никакого выхода для меня, кроме индийского приюта для душевнобольных; обитая мягким войлоком палата в психиатрической больнице!".
Иногда незнакомые явления необычайной значимости кажутся по непонятному стечению обстоятельств управляющими функционированием мира, замещая собой более предсказуемый и, казалось бы, управляемый, привычный нам порядок вещей. В иных случаях люди могут переживать состояние полного внутреннего хаоса; их логические способы структурирования собственной реальности разрушаются, и они остаются с вызывающим замешательство и дезорганизующим чувством отсутствия последовательности происходящего. Пребывая во власти динамического внутреннего мира, они переживают яркие и драматические эмоции, овладевшие ими, и не могут более функционировать обычным, объективным и рациональным образом. Может возникать чувство, что это финальное разрушение последних остатков психики и что человек, исполненный страха, движется к полному и необратимому безумию.
Вот как вспоминает переживания безумия одна женщина после своего духовного кризиса: "У меня было такое чувство, как будто мой ум разбит на миллионы мелких кусочков. Я не могла, как прежде, удерживать внимание ни на одной мысли, это были просто какие-то обрывки. Мой муж пытался говорить что-то мне, но я не могла воспринимать его слова. Ничто не имело никакого смысла. Все смешалось и было в полном беспорядке. У меня были видения себя самой как хронической пациентки какой-нибудь государственной больницы, обреченной провести в больничной палате остаток своей жизни. Я была уверена, что то, что происходит со мной, это навсегда".
Некоторые духовные традиции предлагают альтернативное видение "безумия" такого рода. "Священное безумие", или "божественное безумие" известно и признается различными духовными учениями, и оно считается ими отличающимся от обычного сумасшествия, воспринимаясь как форма опьянения Божественным, которое дает человеку чрезвычайные способности и духовные наставления. В таких традициях, как суфизм и культура индейцев Америки, сакральные фигуры дураков, или шутов, являются воплощением этого состояния. Почитаемые провидцы, пророки и мистики часто описываются как вдохновленные именно таким безумием.
Божественное безумие было описано греческим философом Платоном как дар богов:
"Величайшее благословение приходит через безумие, так, как будто безумие и в самом деле послание небес. Это в состоянии безумия прорицательницы в Дельфах и жрицы Додоны достигали того, за что им благодарны в Греции и государства, и отдельные люди. Когда эти прорицатели находятся в здравом уме, они могут очень мало или даже вообще ничего... поэтому безумие и является божественным даром, приходящим по милости богов".
В культуре, существующей на острове Окинава, такое состояние называется камидари. Это тот период, во время которого дух человека страдает, время испытаний, когда человек не может действовать рационально. Сообщество поддерживает таких индивидов, признавая, что их необычное состояние - признак близости к Богу. Кроме того, этот человек почитается как имеющий божественную миссию - может быть, миссию целителя или учителя.

0

49

ТУТ О НЕПТУНЕ ВЫСОЦКОГО ШЛА РЕЧЬ

У НЕГО ЕСТЬ ТАКИЕ СТРОКИ:

Еще письмо: "Вы умерли от водки!"
Да, правда, умер,- но потом воскрес.

А ЕЩЕ О ПОНИМАНИИ:

***

...Мне часто присылают письма, в которых спрашивают: "Что вы имели в виду в той или иной песне?". Ну, кстати говоря, что я имел в виду, то и написал. А как меня люди поняли, зависит, конечно, от многих вещей: от меры образованности, от опыта жизненного и так далее. Некоторые иногда попадают в точку, иногда - рядом, и я как раз больше всего люблю, когда рядом: значит, в песне было что-то, на что даже я не обратил особого внимания. Может, не имел этого в виду точно и конкретно, но что-то подобное где-то там в подсознании было.

И ведь было бы ужасно, если б мы все имели в виду, когда пишем, - тогда мы бы просто ничего вообще не написали. Вы представляете?!

А что уж говорить про Достоевского, у которого одновременно идут десять или пятнадцать планов? Он что, их все время высчитывал, записывал, а потом соединял? Нет, это просто от того выходило, что он был такой одаренности человек, что об этом не думал. Гений! И мы, актеры, когда начинаем репетировать, вдруг задыхаемся от восторга, когда обнаруживаем в пьесе что-то еще и еще, чего не заметили на первых репетициях. Вот почему, когда люди, стоящие рядом, видят в моих песнях что-то другое, но близкое той проблеме, которую я трогаю, я очень счастлив.

Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой. Это есть признак какой-то тайны в поэзии, когда каждый человек видит в песне что-то для себя. Я даже пытался на все подобные письма ответить одной всеобъемлющей песней, в которой был припев с такими строчками: "Спасибо вам, корреспонденты, что вы наверно поняли меня". Но потом я бросил эту затею.

В.В.

--------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Таня (2006-06-22 00:49:05)

0

50

Подумала, что счастье поэта , которого поняли и счастье просто человеческое  - разное...
...А Нептун это еще и слезы - да?

0

51

Привет!

Можно, все в одном посте выскажу? :)
Это - от меня

С летним солнцеСОСТОЯНИЕМ!
С летним солнцеНАСТРОЕНИЕМ!
С вдохновенным возлиянием -
Внутренним НептуноПЕНИЕМ!

Освежимся мы водицею,
Новое начнется заново,
И воздастся нам сторицею
От светила, тоже пьяного.

Силой пьяного, высокого!
По ночам, как мы, не спящего.
Молодого, светлооокого!
Жизнь! Ты СолнцеСостоящая!

Нептун, как алкоголь, поможет изнутри, -
Так просто отбирая разные награды... 

Красивая, неожиданная последняя строчка, слегка переворачивающая смысл. :)

Награды отдадим...
Нам надо просто петь,
И этой миссии не может быть дороже!
Не от воды - от солнца волдыри на коже!
Пускай кому-то бьет литавров медь.
Дух наш, ты  невредим!
Ты песнями ответь!

А вот раскрылось мне случайно, но классно подходит в нашу тему о Нептуне и Меркурии


Александр Мирзаян

Монолог

Так что же мы - хотим себя сберечь,
Но столько сил укладываем в речь,
А не в дела... И вот в который раз
Потоки слов рассеивают нас.

И так ступаем вдаль по тверди слов,
Сложив из них очаг себе и кров,
Хоть все твое, доступное словам,
Есть тот предел, который строишь сам.

Слова даны, чтоб в них уметь молчать,
Но это нам пока что не поднять...
Дымит перо, стучит копытом стол,
Мы рвем сердца и жжем в ночи глагол.

Так пой, гитара, дым тебя не съест!
Плати, певец, за свой цветущий крест,
Но не пиши по прописям слуги
И не грусти: у славы три руки.

Иди туда, куда ведет мотив -
Что может меч, когда ты держишь гриф ?..
А из камней, что на пути твоем,
Сложи ступень, чтобы войти в свой дом.

И не проси, чего нельзя просить,
Вину в вино умея обратить,
Из бедных жил вытягивая звук, -
И здесь тебе соломинка и крюк.

Вот этот звук, раскрывшийся в руке, -
Проводишь им теперь по тишине,
Как по холсту, по памяти Творца,
И видишь Лик, и нет в тебе лица.

Красавица, хоть слово подари!
Мне не увидеть прелести твои,
Не отворить таинственных глубин...
Уходишь ты, а я стою один.

Так, значит, все останется как есть -
Мне не сложить единственную песнь,
В ней не открыть того, чего ищу...
Слова бегут, но я - но я молчу.

И ты молчи, слепое ремесло!
Куда меня влечет твое весло?..
Одной рукой удерживаю гребь,
А на другой позвякивает цепь.

И эта цепь, и та - на дубе том -
Сплелись в одну на дереве пустом,
Одна вода стекает по усам,
И все себе рассказываю сам.


Гость, я читала и "Духовный кризис" и ту книгу Грофа, которую Вы цитировали первой. Очень хорошие книги, там, думаю, кроме Нептуна, и Плутон как следует задействован, но так это и хорошо. Потому что кризисы и мини-кризисы мы переживаем постоянно, и после них бываем обновленными и получаем много новых возможностей. Кризис же не значит что-то плохое, а - открытие новых дверей...

Настя, конечно, Нептун - слезы... В какой-то момент я поняла, что не хочу в них утонуть.

0

52

Алла К.

Очень хорошие книги, там, думаю, кроме Нептуна, и Плутон как следует задействован, но так это и хорошо...

Плутон в основном... и  не без Нептуна.
просто речь шла о Нептуне, а измененные состояния сознания традиционно идут под ним.

Потому что кризисы и мини-кризисы мы переживаем постоянно, и после них бываем обновленными и получаем много новых возможностей. Кризис же не значит что-то плохое, а - открытие новых дверей..

Да  :) - это само собой
Тема у нас  "Польза и вред астрологических предсказаний"
Все серьезные и напряженные включения высших планет можно расценить как кризис. И польза от предсказаний(в числе прочего, конечно же) в предупреждении о том, когда может начаться очередной кризис, какой характер он будет носить, и что с этим делать - какие ЗАДАЧИ стоят перед человеком в этот период (потому и цитата из Грофа)

0

53

Все серьезные и напряженные включения высших планет можно расценить как кризис. И польза от предсказаний(в числе прочего, конечно же) в предупреждении о том, когда может начаться очередной кризис, какой характер он будет носить, и что с этим делать - какие ЗАДАЧИ стоят перед человеком в этот период (потому и цитата из Грофа)

Предлагаю переформулировать "кризис" в "раскрытие множества новых возможностей".
Вот у меня, к примеру, транзит Плутона по МС.
За полгода: ремонт на работе, ремонт в подъезде дома, ремонт на даче.
2 новые серьезные области деятельности, трансформирующие меня. Обновление личностных ценностей и целей.
Знакомство с книгами Бендлера и Гриндера по НЛП (А Грофа я во время транзита Нептуна читала).
Это сколько ж возможностей для реализации!!!
А ведь я наверное, еще многое упустила...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » В гостях у Паши Алексеева » Польза и вред астрологических предсказаний