Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Психология » Немного психологии


Немного психологии

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Знаете, что такое беседа ни о чем?

Ох, Танюха... вот кто бы говорил...;)

Не растрачивайте это! В тонком мире за все придется держать ответ...
За каждое слово...

"Не судите да не судимы будете" (с)
И - не судите опрометчиво :)

Не знаю как Пых, но я веду беседу с определенной целью. (На всякий случай - не с той про которую ты подумала ;))
Я ж тебе уже намекала - не надо сразу так скверно думать о людях)))

0

62

Я ж тебе уже намекала - не надо сразу так скверно думать о людях)))

Юля, я навряд ли умею думать, честно скажу, у меня с этим плохо!
Я чувствую...а чувствую я сразу, только не сразу распознаю....

И все же давай посмотрим, вот на этот абзац...
Какие у тебя мысли по поводу "Психической энергии?"...и "Тонкого мира"?
Мне бы хотелось, чтобы ты подключилась к этому вопросу, я знаю, у тебя должны быть весьма огромные скрытые способности, которые эти вопросы вспомнят!...и через какое то время, я знаю! ты напишешь нечто совершенно неординарное!

Грани Агни Йоги. Том 8

     1967 г. 238. (Апр. 29). Самой ценной собственностью человека на Земле и в Мирах является психическая энергия. Она - собственность неотъемлемая. Сдержанность обладает свойством сохранять запас этой энергии от расточения. Внутри человека происходит целый ряд душевных движений. Когда они вырываются наружу в действиях, словах или чувствах, происходит утечка огненной силы. Есть люди, которые постоянно опустошают свою сокровищницу словоизвержениями, другие - распущенностью эмоций и переживаний, третьи - ненужными действиями или просто движениями, особенно нервными. Очень много энергии уходит на беспокойство, страхи, суетливость. Еще больше - на злобу и раздражение. Недовольство, уныние, восторженность, обывательская веселость и все сопровождающееся внешним эффектом требуют того или иного количества сил. Сдержанность позволяет их сохранить внутри микрокосма с тем, чтобы тратить только сознательно, и с соизволения воли, и только тогда, когда это необходимо. Два вида действия придется отметить при этом: это действие сдержанное, сохраняющее в запасе известное количество психической энергии, и действие исчерпывающее, растрачивающее этот запас целиком. Действий, исчерпывающих полностью силы, следует опасаться как вреднейших врагов. Исчерпавший себя человек подобен пустой шелухе. Исчерпать себя можно словами, эмоциями, мыслями и поступками, даже голос свой можно исчерпать пением. Сдержанность служит вернейшим затвором, удерживающим напрасную и непроизвольную растрату огненной силы. Когда внутренние проявленные энергии ничем не выдают себя внешне, происходит их накапливание. Равновесие, это трудно достижимое качество духа, возможно лишь при наличии сдержанности, упорной, сознательной и суровой. Сколько энергии уходит на болтливость или на желание нравиться людям и всем угождать. Доброта и доброжелательство так далеки от этих ненужных свойств. Добротворчество осуществляется сиянием сердечных огней и не нуждается в словоговорении, во всяком случае - ненужных слов. Именно по пустякам и в действиях привычных и малых, не сдерживаемых контролем воли, тратится бездумно драгоценная энергия. Положительные качества духа - накопители огненной мощи, отрицательные - расточители. Для примера можно взять мужество и страх и проследить, как страх обессиливает человека, парализуя его энергию. Качество сдержанности можно утверждать сознательно и планомерно, зная, что каждое ненужное слово или внешнее выражение неконтролируемых чувств служат признаком распущенности психической энергии. Каждое качество духа требует к себе внимания и заботы и может расти беспредельно.

Сможем ли мы, Юль, приблизится к правильному расходыванию и накоплению этой "Психической энергии"?
"Искра Божья"?

0

63

Тань, эта мысль неновая и не только в Агни йоге это можно прочесть - в гораздо более древних источниках.
Агни йогой я никогда не интересовалась, но из того что я знаю о Хатха йоге и карма йоге, подобная сдержанность и "чистота" является неприменным условием занятий и частью пути. Это во-первых, "ахимса" (ненасилие, непричинение вреда) и "сатья" (правдивость).
В первом правиле морали также есть упоминания об искоренении гнева и страха, о недопустимости вреда словом, мыслью и делом.
Во втором правиле речь идет о вреде лжи, ругани и подобном.

Смысл однако, не в сохранении и сдерживании отрицательной энергии (если я не выплесну гнев, это не есть хорошо ни для кого), но трасформация ее и перераспределение на что-то иное, на позитивное действие души. Достигается большая чистота и прозрачность - не зацикливаясь на дурном, человек таким образом уменьшает количество этого дурного в мире (понятно, что его душа - часть мира)

Само по себе накопление энергии и сдерживание недостаточно совершенных действий, мыслей и слов ничего не дает - подавление тени не преобразуется в свет само собой. Это оч сложный путь.

0

64

Ну недурно что беседа ни о чем , Близнецы - Весы, Воздух сотрясает воздух :) Только нам Весам Надо что Связи были Элитарные, шоб ни с кем попало как близнецы, лиж бы поговорить интересно, хоть с кем даж с бомжем на улице, а сумными интересными людьми...     

Таня Чувствует, а не думает, Рак самый низкий знак гороскопа, да еще первые эмоции после Овна, Тельца, Близнеца  :)

Ну что на Аледи, так  Мельникова Модерирует, это мы знаем прекрасно? Когда только успокоется только ?

   

0

65

Ну, Вот с Сайта астроледи ушел Наш Хораршик Астрогена (Максим Гальцев),
Вот ссылочка на его сайт С комментариями почему он навсегда покинул Астроледи,

Biblas

Прочитайте, не пожалеете!?

0

66

Винни, а вам -то что за беда?)))
если вы читали титул этого сайта, то могли бы понять, что  он создан " благодаря и при помощи" доброй воли женщин сайта астроледи.

Уместно ли здесь обсуждать дела и события происходящие на дружественном форуме? :)

0


Вы здесь » Форум Астрологии, Магии и Волшебства » Психология » Немного психологии