Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек и Земля.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Астроминералогия , совсем молодое слово,  объединившее   на современном этапе    знаний астрологии и  наук о  земле. 

О значении  камня для человека говорить излишне, недаром самый длительный период в истории развития человека, называется  каменным веком. Так уж получилось, что  с самых давних пор   камень   помогал человеку выжить:  служил и  убежищем, и  орудием труда,   и  защитой,  и...  украшением.
Там же, в глубокой древности ,когда человек не обладал никакими средствами изучения природы, кроме собственных органов чувств, и просто наблюдал за природой  кроются  и  причины ,побудившие приписывать    различным  самоцветам лечебные, магические, волшебные свойства,  использовать в качестве амулетов и оберегов.

Затем, в жизнь человека вошел металл... когда то  и  он  было редкостью,
И люди знали, что оно « падает с неба»,  официальная история признает, что  "примитивные", так же как и доисторические люди, задолго до того, как и научились  плавить железную руду, - обрабатывали метеоритное железо.

«Когда Кортес спросил у ацтекских вождей, откуда у них ножи, они показали ему на небо. И действительно, раскопки не обнаружили никаких следов земного железа в доисторических отложениях Нового Света.
Люди древнейшего Востока,  тоже придерживались аналогичных представлений. Шумерское слово "ан-бар", древнейшее обозначение железа, пишется с помощью знаков "небо" и "огонь". Его обычно переводят как "небесный металл" или "звездный металл".
Египтяне в течение довольно длительного времени не знали никакого железа, кроме метеоритного.
Так или иначе, но человек  знал, « что камни падают с неба».

Изобретение выплавки железа из руд, положило начало новому этапу  в истории человечества.
Вместе с небесной  тайной, присущей метеоритам, появилась  другая тайна, связанная с рудниками и рудами.  Человек считал, что Металлы "возрастают" в недрах земли, а руды, извлекаемые из  « утробы Матери-Земли)- в некотором роде "эмбрионы". Они растут медленно, поскольку подчиняются другому временному ритму, нежели растительные и животные организмы; и все же они растут, "вызревают".если бы им дали время доразвиться (т.е. выдержали бы геологический ритм времени), руды превратились бы в зрелые, "совершенные" металлы. Повсюду в мире шахтеры практикуют ритуалы, включающие в себя очищение, пост, медитацию, молитвы и культовые действия.  Все мифы о рудниках и горах, бесчисленные феи, эльфы, гении, фантомы и духи суть многообразные воплощения того священного присутствия, с которым сталкивается человек, проникающий в геологические слои Жизни.

Возможно тогда возникло понятие о металлах- как имеющих самостоятельность,  и минералах -  находящихся в промежуточном состоянии- (  гематитовые рудники, из которых плавили железо найдены  .

Существует   по пыток найти соответствие  тех или иных минералов( особенно драгоценных камней  и самоцветов)  знакам зодиака,   планетам- результат наиболее распространенных можно увидеть в каждом ювелирном магазине.
Одним из первых источников, упомянувших драгоценные камни  была Библия, она же положиланачало так называемому культу месяцев,  Согласно Библии, наперсник Первосвященника был украшен 12 камнями, плоскими и овальными, вставленными в филигранные золотые оправы: вставь в него 4 рядами
рядом: рубин, топаз и изумруд- в один ряд,
второй: карбункул, сапфир, алмаз,
третий ряд : яхонт, агат, аметист,
четвертый – хрисолит, оникс, яспис,
С тех пор  астрологическая   классификация  постоянно  пересматривалась ,  и на современном этапе она совершенно запутана,  часто одни источники противоречат другим,но  все же как бы  скептически не относилась наука к  астрологии,   ювелиры все же  выбрали  общую классификацию  (Хюрлиманна)соответствия   камней и  месяцев года, которое мы можем увидеть в любом ювелирном магазине.  Потому что  человек не может так просто отказаться от    обросшего за тысячетилетия   мистического  ореола, окружающего самоцветы  .
Но давайте посмотрим, чем нам может помочь астроминералогия.

Минералами называются однородные по составу и строению кристаллические вещества, образовавшиеся в результате физико-химических процессов и являющиеся составными частями горных пород и руд. С химической точки зрения минерал - более или менее однородное тело, отвечающее определённому составу. Физически каждый минерал также характеризуется более или менее определёнными, присущему ему качествами: твёрдостью, плотностью, магнитностью, оптическими свойствами и др. минералогия тесно связана с кристаллографией, физикой и химией.К определению понятия "минерал" нужно сделать следующие замечания.

1.     К минералам мы условно будем относить не только явно кристаллические вещества, но также некоторые скрытокристаллические и аморфные природные вещества (халцедон, агат, опал и некоторые другие), которые исстари относятся к царству минералов. Они также твердые вещества, продукты природных процессов, составные части горных пород и руд.
2.     К минералам следует относить природные химически и структурно однородные образования, являющиеся составными частями других космических тел - Луны, планет, метеоритов. Так, можно говорить о минеральном составе лунных горных пород, минеральном составе каменных метеоритов и т.д. При этом интересно отметить, что некоторые минералы, известные в метеоритах, не известны на Земле (например сульфид кальция - ольдгамит CaS или фосфид железа, никеля и кобальта - шрейберзит (Fe, Ni, Co)3P).

Но  хотя  на данный момент  человеку   известно около 2200   минералов,  мА по названиям, которые часто дублируют друг друга-  4400 , широко распространены в природе  всего  около 450 видов, остальные же  встречаются редко.

Астроминералогия  - попытка объединить « эзотерический, мистический опыт  , накопленный  человеком с современными знаниями,  и  приближена к химическому составу минерала, например Венера- покровительствует меди,  и большинство минералов содержащих   соединения меди- относят к знакам, управляемым ею .
Камни существовали задолго до возникновения человека,  и они  постепенно открывают  свои свойства, продолжая удивлять, и в то же время рассказывать нам о прошлом планеты они являются книгой-по которой мы читаем о прошлом. Время  рушит царства и цивилизации ,а камни – остаются, оставляя ясным одно- они   имеют  свои особые отношения со временем.
В  любой религии на земле мы встречаем  слова « Небесная твердь» , Очень интересно  посмотреть, что об этом говорит авестийская астрология.В Авесте говорится о том, что  это  осколки первичного неба, которое, когда- то, в начале  времен было  системой защиты , охраной нашего проявленного мира,  а затем,  во  время вторжения  зла,  в наш мир, небо было расколото ,   его осколки упали на землю и  проросли, образовав начало  того, что в последствии  назвали самоцветами, драгоценностями.
Эти камни являются хранителями небесной тверди. Но  твердь- есть основа , то что прочно и незыблемо,  а значит и любой осколок неба хранит его печать.  Трудно восстановить по осколку неба- его начальную суть, но все же каждый осколочек  несет в себе сведения о нем.
Металлы   – это  минералы получившие самостоятельность,  относятся к системе защиты, архангел, приставленный к ним   назывался именем Вайю- связанный с Пустотой, системой, разделяющей миры.

Минерал находятся в промежуточном состоянии между  органической и неорганической жизнью,  разделяющей два мира, они в отличии от металлов не может перестраивать свою структуру, не поддается программированию.

  Находясь в нашем расколотом злом мире мы можем  найти свой  камень, талисман, амулет,  свою ниточку, свой осколок разбитого вдребезги неба с помощью которого можем восстановить и связь с этим небом .
Существует столько  разнообразных типов классификаций и соответствий камней   и знакам зодиака, и планетам, и  господствующей планете в гороскопе, что если , вдруг   кто- то бы  на самом деле  вздумал соблюсти их все- то вряд ли смог бы что нибудь выбрать.
Но если    осмотреться вокруг,  даже те,  кто    не любит украшений,  и скептически  смотрит на   существование взаимодействия   между человеком и камнем,  может обнаружить  присутствие своего  камня.
Им может оказаться  и     обычный  камешек,   валяющийся без дела на книжной полке, когда-то  случайно подобранный на земле,  и   который не поднимается рука- выбросить , и красивое  пресс-папье, и   статуэтка, подаренная вам по случаю и радующая глаз,   вазочка или  шкатулка,  не говоря уже  о  личных укращениях.
Все равно рядом с вами найдется такой минерал, посмотрите...
Возможно, у каждого из нас есть свой  путеводитель, помощник,  талисман, свой быстрый камень  и свой металл,  и мы ,сами  не подозревая, руководствуясь  собственными чувствами,  незаметно  нашли именно его?
Но все по –порядку...
Что же такое минералы, и самые  притягательные из них – кристаллы?
Возможно,  у многих из нас   сложился определенный стереотип о кристаллах, часто представляется необыкновенной красоты камень, переливающийся таинственным светом, , обычно – среднего размера...  как вот эти :
Дрезденский  зеленый  алмаз
http://t.foto.radikal.ru/0704/ac/b73b26f059af.jpg

Алмаз Столетие

http://t.foto.radikal.ru/0704/59/08f0406778fc.jpg
или так:http://v.foto.radikal.ru/0704/1f/7f9a02f60e29.jpg

http://u.foto.radikal.ru/0704/eb/14c17162c21f.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0704/b8/da54eb09200e.jpg
или так
http://v.foto.radikal.ru/0704/16/1960c3ec7247.jpg

Отредактировано Наташа (2007-04-17 00:03:55)

0

2

А вот так  они  растут  кристаллы в природе.

Друза аметиста http://t.foto.radikal.ru/0704/3d/2e465c16ff48.jpg

родохрозит http://v.foto.radikal.ru/0704/9e/3fffbea7252f.jpg

это- солнца целестина http://v.foto.radikal.ru/0704/d3/46dd8a0f67e0.jpg

это- тоже  кристаллы 
Базальт  http://t.foto.radikal.ru/0704/55/fc0f5fdd0bff.jpg

http://t.foto.radikal.ru/0704/81/0381a6107ae8.jpg

Эта пещера,  на самом деле  внутренность  огромной жеоды целестина
http://t.foto.radikal.ru/0704/a7/78714a8fe82a.jpg

А это – внутри жеоды кварца
http://t.foto.radikal.ru/0704/9f/3182b902289e.jpg

Отредактировано Наташа (2007-04-17 00:04:12)

0

3

и Жеода арагонита.
http://s.foto.radikal.ru/0704/02/608c68944307.jpg







Так что  же такое кристаллы,  и кто такая планета – Земля?

Отредактировано Наташа (2007-04-17 00:05:07)

0

4

Какое красатище!!!  :rolleyes:
Спасибо Наташа за тему!

0