Инвестиции и Кризис или Куда вкладывать свои деньги?
Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд... Оценивать перспективу инвестиций можно по разному, например по тому, насколько долго находится фирма на рынке... С другой стороны, средняя продолжительность Компаний МЛМ - 3 года, вроде бы уже надежно, но... Тут и "кризис"... На самом деле многие Компании, просто "уходят" в тень... Они есть, но их не видно, о них прекращают кричать на всех углах, в них прекращают приглашать, а они развиваются по собственным Законам.... С другой стороны часть Компаний реально разоряется, но кто-то "успевает" сойти с этого "поезда" за пару минут до "катастрофы"... Дело разве в Компаниях? Дело в нас самих... И в нашей собственной внимательности, или нашей собственной Жадности... Наиболее ярко это проявляется на рынке Форекс... Буквально за месяц-другой можно понять то, на что в обыденной Жизни может потребоваться годы или десятилетия... В любой кризис то же самое можно понять за несколько месяцев... Так что, на мой взгляд сейчас самый подходящий момент определить кто есть кто, Человек или... "тварь я дрожащая, или право имею..." ("Преступление и наказание" )  Закон Природы - циклическое развитие, сезонное... Определив какой сезон сейчас в любой Компании, в любой сфере - легко понять и где выгодно "сеять",  вкладывать средства в обучение, или в развитие, а в какой уже пора "урожай собирать"... И если ничего не посеяно... ;) А вот быстро только украсть можно... А это уже чревато... «Украл, выпил, в тюрьму…» (Джентльмены удачи»…)
По каким же признакам определять надежность Компании? Каждый решает исключительно самостоятельно, но есть одна очень надежная методика... О ней чуть позже…
Можно рассмотреть по экономическим показателям - обычно привлекательны для инвестиций проекты уже долго "гуляющие" на рынке, и дающие высокие дивиденды... Аналитики любят ссылаться на «долгоживущие, а значит и надежные» Компании… Например наш родной Сбербанк к 1998 году, когда «опустил» всю страну имел  более чем столетнюю историю… Банк США имеет более чем двухсотлетнюю… А перед любым кризисом, или поворотом цены на акции максимальные... ;)
Можно рассматривать и по другим показателям, но на том же Форексе есть так называемый растущий тренд, "бычий", а есть и падающий - "медвежий", а есть и периоды... Так что увидев одно, еще не факт что мы примем правильное решение, так как может оказаться, что избрана неправильная стратегия или взяты данные за другой временной интервал...
Можно рассмотреть по времени нахождения на рынке - у нас тут дерево недавно упало, говорят лет 60 или 70 простояло... Теория надежности говорит о том, что чем дольше механизм работает безотказно, тем выше и вероятность отказа в любой момент... С другой стороны есть такое понятие как профилактика, и если положено масло в машине менять, скажем через 10-20 тыс. км, то и своевременный сервис  продлевает жизнь двигателю... А несвоевременное чревато тем, что в любой момент может заклинить… Впрочем заклинить может и от плохого масла, и от других причин… Возможно ежедневный осмотр принесет больше пользы, чем простое следование инструкциям и советам «бывалых»?
Так что самое разумное, на мой взгляд, - это правильный Выбор критериев оценки и временной интервал, в котором мы будем играть в эту игру, под заманчивым названием Инвестиция... Или Выбор правильных ориентиров и Цели, для чего мы это делаем... Правильный предварительный анализ ситуации - это 70-90% успеха, и гарантия, что мы достигнем Желаемого... А вот в этом очень хорошо помогают ритмы Природы, и их знание... Ну и естественно Знание той культуры, которую собираемся сеять, или того Бизнеса, в который собираемся инвестировать... Очень важно еще знать на какой период мы это собираемся делать... Кстати, в кризис 29-33-39 гг. только в США разорились более 5000 тыс. банков, а это очень ликвидный вид бизнеса... Разорилось более 5 миллионов американских фермеров и лишились земли за долги, а продукты - именно то, что покупают ежедневно, и казалось бы спрос есть всегда... Безработица достигала  15 млн. в пиковые дни... Согласно оценке МОТ, к концу 2009 года число безработных на планете достигнет 210 млн. человек.
Тем не менее…

21.12.1902 - род. Peetie Wheatstraw - в Риплей, Теннеси, родился Вилльям Банч. Создавая демонический имидж, он взял себе псевдоним из народной сказки Пити Уитстроу (Peetie WHEATSTRAW) и представлялся «Зятем дьявола» (the Devil's Son-In-Law). Пианист, певец, гитарист, он пользовался большой популярностью в Чикаго именно в период Великой депрессии. Записал 175 песен как солист, плюс не меньшее число как аккомпаниатор. Темы его песен были полны фатального гедонизма. Стиль его игры специалисты оценивают не очень высоко. Вряд ли он сохранил бы свою популярность после Великой Чикагской электрической революции блюза. Но точно этого никто не скажет: он погиб в 1941г., в день своего рождения. Сохранилась единственная его фотография. (источник)

Как видим все зависит именно от самого Человека в его собственной Судьбе…
Хочешь иди вниз, с большинством, хочешь – вверх… Но только собственными «ножками», «лифты» и «эскалаторы»общественного благосостояния в периоды кризисов работают исключительно в одном направлении…