Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страница первая

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброго времени всем участникам Форума
Сегодня мы начинаем обучающий процесс по астрологии…
Что мы подразумеваем под обучением? И надо ли это Вам – давайте определимся…
Для начала хотел бы сказать пару слов по тесту: «Чем отличается Мастер от профессионала и от специалиста? «Классическая» или общепринятая трактовка… Она не претендует на Истину в последней инстанции, но тем не менее дает определенную точку отсчета…
Итак:
Специалист – может ответить на вопрос «Как» (совершить то или иное действо)
Профессионал – может ответить на вопрос «Почему?» (надо делать именно так. А не по другому)
Мастер – знает «Зачем?» (вообще это надо делать…)

Давайте попробуем определится кто мы в этой жизни… На вопрос «Как (Жить, к примеру)» - ответ знают практически все присутствующие, кратковременные затруднения можно не принимать в расчет, они встречаются у любого и легко разрешаются при помощи тех же советов Астрологов или психологов на различных Форумах… Мы не будет сейчас определять насколько это полезно или вредно, это существует и существовать будет очень долго…

На вопрос «Почему» тоже достаточно просто ответить…. Например: «Потому что так хочется…» Или «Потому, что в результате я получу желаемое (работу, хорошую зарплату, или Любимого/Любимую…) не принципиально… Можно сказать что профессионалами по Жизни, мы становимся тоже очень быстро… И практически все…

А вот вопрос «Зачем?» (Жить) он настолько уникален, что за время существования Человечества однозначного ответа нет… Над ним ломают головы философы уже не одно столетие… Пожалуй однозначного ответа на этот вопрос и не будет… На  этот вопрос каждый отвечает себе сам… Или не отвечает… В зависимости от этого и складывается наша Судьба…

Давайте попробуем ответить на вопрос попроще – «Зачем нужна Астрология?»… И насколько вообще возможно ее понимание? Мне представляется, что Астрология дает ответы на любые вопросы в максимально короткие сроки… Возникает и такой вопрос: «Может ли профессиональный астролог ответить на вопрос за нас?» Возможно и так, но тогда мы попадаем в постоянную зависимость от постороннего решения… Представьте Вы водите машину (а наша Жизнь вполне сравнима с дорогой), по постоянным или периодическим указаниям инструктора по вождению? Весело? Или грустно? Может лучше научится вождению. Самостоятельно? Или лучше зависимость? Решаем только мы сами…
Возможно ли обучиться  Астрологии? Вопрос однозначен: «Да», причем за достаточно короткий срок… Что для этого нужно? Пара хороших учебников, свободное время – час, два, три часа в день, и обязательное желание… Возможно кому-то достаточно и 5-10 минут в день… Астроалфавит очень несложен… Планеты, Знаки, Аспекты, Дома, их взаимодействие заранее предопределено, и практически однозначно… Принципы планет действуют практически на всех одинаково, и давно изучены… Так что «Специалистом»-астрологом можно стать за пару-тройку месяцев, правда для того чтобы свободно читать карту нужна еще и практика, но тоже займет не так много  времени… Причем научится читать гороскоп может любой желающий, ведь читать книги мы сейчас умеют все… А если вспомнить сколько грамотных людей было всего сто-двести лет назад? Возможно через пару лет, или десять, или …надцать, астрологию будут преподавать в школах, наравне с историей, математикой, литературой…
АстроЛикбез замечательно справится с этой задачей…

Но научились мы читать карту, разобрались с собственным потенциалом, а дальше? Ведь мы не застыли в момент рождения, а продолжаем Жить, расти… Астрология нашла возможность увидеть и этот процесс  в гороскопе… Различные методики предсказаний, отработанные веками и также символически оказывающие влияние на всех… Можно ли избежать этих влияний? Ответ практически однозначен – нет, но астрология позволяет узнать о текущей ситуации заблаговременно и «перевести стрелку»… Как это реально происходит? Предположим по метеопрогнозу в середине дня намечается похолодание и шквальный ветер с дождем… Взятый (по внешним признакам) зонтик нас не спасет – его сломает ветром, а вот плащ замечательно защитит и от ветра и от дождя, а теплая одежда великолепно защитит от холода… Нужно ли это знать? Или проще потом сетовать на погоду? Или синоптиков? Или может постоянно носить с собой плащ и свитер? А если солнечная погода и жара под тридцать? Теперь посмотрим аналог в Астрологии… Предположим Астролог предсказывает проблемы по 2 дому… По классике – вероятны финансовые потери или проблемы (разрушения взаимоотношений с партнером)… Ждать у моря погоды? Конечно дождаться несложно, прогноз сбудется… А оно нам нужно? Элементарное приобретение дорогостоящей вещи практически всегда «снимает» нарастающее напряжение, если нужное действие происходит хоть на сутки ранее… С одной стороны срабатывает общий принцип – «потеря» (вернее затраты) присутствуют… Но насколько они «разрушительны»… Просто «отсидеться» маловероятно, энергетика нарастает, и когда она «сработает», предсказать точно уже нельзя… Любую ситуацию можно изменить при наличие нескольких показателей: личного желания, знания того, что может произойти и обязательно запаса времени… Фактор времени часто самая тонкая ниточка, мешающая изменениям… Все же ритмы у планет бываю гораздо большей продолжительности чем заказанный прогноз… Приведу и такой пример: если Человек посадил неудачный сорт клубники – возможность узнать об этом уже проявится на следующий год… А если яблоню? Или еще что более долго растущее?
Так что ответ на вопрос «Почему? имеет смысл знать Астрологию» тоже достаточно однозначен…  И изучить прогнозирование тоже не так сложно, как может показаться… Та же пара толковых книжек и практика в прогнозирование (что сложного сделать элементарный прогноз и посмотреть как он воплотится в жизни?) Нужны ли особенные показатели в гороскопе? На мой взгляд совсем необязательно… У каждого есть в гороскопе Уран, планета, символизирующая покровительство в астрологии, и можно подобрать время, когда лично у Вас дар предсказаний будет максимально высок… Другой вопрос профессиональная работа астрологом – здесь действительно желательно иметь сильное положение Урана в гороскопе, ведь к профессионалу могут обратится в любой момент… И ответ – «сегодня я не могу, у меня нет аспекта к Урану…» – не очень укрепляет доверие к профессионализму… А получать еще и деньги за некачественно сделанную работу… Но ведь мы пока отвечаем на вопрос «Почему» желательно изучать астрологию, и вопрос заработка с ее помощью второстепенен… А вот возможность достичь с ее помощью гармонии с собой и миром – вполне актуален и главное также доступен любому желающему… По времени это также занимает не столь продолжительный период, как может показаться… Важна практика и желание…
Темы «Астропрактикума» + личные усилия и Вы сами поразитесь результатам…
Просто можно почитать для начала«Чайку…»

И главный вопрос «Зачем?» – нужно ли становится Мастером, когда так приятно и безопасно быть подмастерьем… Ни за что не отвечать (вроде бы) ни о чем не думать (как бы)…  Но на этот вопрос – окончательный ответ может дать только каждый сам себе…
Как вариант – понимание  (ведь Астрология не панацея от всех проблем, а всего лишь один из инструментов для познания мира и себя в первую очередь…) упрощает Жизнь, и делает ее более гармоничной и Счастливой  - «Алхимик» достаточная иллюстрация этого… Дает возможность заранее знать о том, где можно споткнуться и упасть… Давайте вспомним поговорку «Знать бы где упадешь, соломку бы подстелил…» А если знаешь? Всегда ли нужно стелить? Свобода – это вседозволенность? Или осознанная необходимость? Или проще в стаде? Каждый выбирает самостоятельно… Зачем становится взрослым? Ведь так приятно под крылом родителей, потом мужа/жены…
Но можно ли стать Творцом Своей Судьбы? Под чужим управлением? – Маловероятно… Даже если управление и очень благожелательно? Опять же вопрос исключительно для самостоятельного решения... И только ответив на него мы можем либо выйти на дорогу познания, либо остановится перед дверью в неведомое или даже попробовать повернуть  время вспять…
А космограмма, гороскоп – всего  лишь один из возможных путей… Но разве попадая в незнакомый город, или незнакомую местность, мы не пробуем воспользоваться картой места? А разве в этой жизни мы повторно? Так почему бы не использовать, хотя бы и для страховки, карту собственной жизни? Данной Человеку в помощь? Чем этот вариант отличается от многих других? Только одним – гороскоп дает возможность говорить себе правду, однозначно показывая Кто мы есть… Себя обмануть или найти «стрелочника», очень сложно обладая знаниями в астрологии… Но возможно Личное Счастье стоит этого? И можно действительно стать Мастером своей Судьбы… Ведь есть и такая поговорка: «Преподнести на тарелочке, с голубой каемочкой…» А гороскоп в Авестийской традиции рисуется именно как круг с голубым ободком (цвет Урана)– полем знаков…

Отредактировано Паша Алексеев (2006-02-03 21:37:06)

0

2

Кто может стать Мастером собственной Судьбы – ответ также очевиден – любой… Мы все так или иначе строим свою Судьбу сами, понимая это или нет… Строить здание можно и по проекту, а можно и на глазок… А можно и под внешними обстоятельствами… Сказочка про трех порясят – хорошая иллюстрация… Гороскоп, космограмма – наш личный проект, проект нашей Судьбы, нашей жизни… Можно ли его изменить? Можно ли перестроить здание? Или что доктор и прописал? В пределах проекта и свойств фундамента (космограммы) – да, и легко… Кардинально – немножко сложнее, но в определенных рамках можно… Только времени потребуется побольше… И еще ответ на такой вопрос – «Зачем мы Живем?» Какой наш основополагающий  принцип? После нас хоть потоп? А что будет с нашими потомками нас не волнует? А если правы те, кто говорит о перевоплощениях? Гороскоп смерти показывает обстоятельства будущего  воплощения… А гороскоп рождения – обстоятельства предыдущего ухода… Интерес к Карме достаточно высок – Новогодний подарок это показал, (а ведь это продукция мертвой проги)…  А интерес к Жизни?  Собственной Судьбе? Судьбе детей?
Мы задаем вопросы на Форуме и часто не слышим ответов, чужая Судьба нас не волнует, а возможно и собственная… Похожие, однотипные вопросы снова и снова задаются в соседних ветках… Меняются только имена, ники, даты… А может нас просто не волнует собственная Судьба? По течению плыть проще? Или против течения? Или лучше плыть туда, куда нужно? Попутно открывая свои и/или в себе «Америки»?…
Мы же часто не решаем проблему, а подгоняем ответ под устраивающий нас… А скрытый «сорняк» имеет тенденцию к продолжению роста… И растет… А когда вырастет, – обрушивается на нас же лавиной трудноразрешимых ситуаций в самый неподходящий для нас момент… Но зато весело и не скучно… А весело ли?
Умного звезды ведут, упрямого тащат… Кто  и что предпочитает…

Козьма Прутков говорил: «Зри в корень…»… Именно с корней мы и начнем… С радикса (гороскопа), а вернее – с Космограммы… Мы предлагаем Вам сделать шаг и открыть волшебный мир астрологии…
Путеводная нить

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»