Форум Астрологии, Магии и Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Целостность Системы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Любая структура, система обладает целостностью, и понимание этого помогает понять главное или существенное. Детали важны для анализа и понимания как работает система, но для синтеза и управления системой детали все же менее важны... Если брать Астрологии как систему - это язык звезд, планетных ритмов, которые "работают" по единым Законам

Истинно – без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно:
То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

Поэтому я был назван Гермесом Трижды Величайшим (Трисмегистом), так как я обладаю познанием трёх частей вселенской философии. Полно то, что я сказал о работе произведения солнца.
Изумрудная скрижаль

Именно этот принцип и позволяет Астрологам делать прогнозы, исследовать Прошлое, определять Настоящее и моделировать Будущее... Движение Звезд единожды задано и редко подвергается изменениям, Судьба Человека более лабильна и более управляема, но... 

Итак, что же такое Астрология?

АСТРОЛОГИЯ
Принадлежит к древнейшим свидетельствам человеческого знания. По индийским преданиям астрологическое учение достигло своей вершины около двухсот тысяч лет назад и было принесено на Землю Учителем Ману, который руководил Четвертой Расой. В древности астрология имела всеобщее признание и использовалась халдеями, египтянами, греками, римлянами, арабами. В Европе ее расцвет приходится на XIV-XV столетия. Инквизицию обвиняют в том, что она стремилась тайно уничтожить астрологию.

Геоцентрическая и гелиоцентрическая астрология.
Древняя астрология была геоцентрической, т. е. все положения рассматривались с точки зрения земного наблюдателя. Повсеместное принятие системы Коперника вызвало расхождение между астрологической традицией и развивающейся астрономической наукой. Основанием сохранения (и преобладания) геоцентрической астрологии является то, что в ней мы имеем дело с проявлениями результатов движения небесных тел на Земле. Вместе с тем начала развиваться и гелиоцентрическая астрология, основанная на интерпретации астрономических данных, представленных в гелиоцентрической системе.
Некоторые астрологи используют эти термины и иначе: гелиоцентрическим называется изменение положений тел (и др. данные) вследствие движения их по орбитам в Солнечной системе, геоцентрическим — видимое изменение положений (см. Видимое движение) из-за собственного вращения Земли вокруг своей оси. При таком подходе, например, знаки — это гелиоцентрическое деление (гелиодуги), а дома — геоцентрическое (геодуги) деление.

Существуют различные разделы астрологии.
Натальная астрология (астрология рождения) имеет дело с влиянием расположения планет, звезд, знаков, домов и пр. в карте рождения на характер и судьбу человека. Ее дополняет рассмотрение транзитов, прогрессий и дирекций (см.), соотносимых с картой рождения.

Хорарная астрология (часовая) рассматривает фигуру (карту), составленную на момент рождения идеи или вопроса, или на момент события. Часто практикуется составление карты на момент обращения с вопросом к астрологу.

Элективная (астрология выбора) — применение астрологии для выбора наиболее подходящего момента для начинания дела, путешествий и пр.

Мунданная (мунданическая) астрология рассматривает влияние астрологических факторов на большие группы — города, народы, государства и т. п., в отличие от индивидуальной астрологии. Основные факторы здесь — вхождения планет в знаки, лунации, затмения и т. п.

Медицинская астрология — раздел натальной астрологии, специально рассматривающий вопросы здоровья и болезней — профилактики, диагностики, лечения, гигиены и пр.

Метеорологическая астрология (астрометеорология) — изучение связи астрологических факторов с климатом, погодой, землетрясениями и пр.

Сельскохозяйственная астрология — древнейшая ветвь астрологии, ныне, к сожалению, малоизвестная.
Николас Девор. Астрологическая энциклопедия

-----------------------------------------------------
На тему что такое Астрология был небольшой разбор на дружественном Форуме, Основы Астрологии и Желающие могут почитать там.

Отредактировано Павел Загудин (2009-02-25 22:36:32)

0

2

ГОРОСКОП
Этимологически («хороскоп» — греч.) синоним Асцендента, поскольку определение его основывается на «часе». В современном употреблении так принято называть Фигуру или карту неба на данный момент времени, интерпретируемую астрологом тем или иным способом.
Николас Девор. Астрологическая энциклопедия

В современном представлении Гороскоп - это картинка Пространства вокруг Земли на момент события. Обычно ее рисуют так:

Отредактировано Павел Загудин (2009-03-01 21:37:39)

0

3

С другой стороны, если посмотреть на картинку не сверху, а под другим углом, черчение мы все в школе изучали, картинка может выглядеть и так:

0

4

Собственно под разными углами можно рассматривать различные вопросы, и стоит ли "забывать" что любой гороскоп всего лишь проекция линии Жизни на лист бумаги... В соединение с временной шкалой, которая четко показывает что пора просыпаться... Не спи... Говорит будильник, а вот что мы сами предпримем, туда "кривая" нас же и выводит. Именно кривая, бег по кругу...Собственно под разными углами можно рассматривать различные вопросы, и стоит ли "забывать" что любой гороскоп всего лишь проекция линии Жизни на лист бумаги... В соединение с временной шкалой, которая четко показывает что пора просыпаться... Не спи... Говорит будильник, а вот что мы сами предпримем, туда "кривая" нас же и выводит. Именно кривая, бег по кругу...
Если на такой разворот накладывать Соляры, Лунары, прогрессивные карты, и т.д. получится своеобразный "слоеный пирожок", который при классическом виде обычно скрыт самой последней картой, будь то солнечное обращение, или еще какая методика прогнозирования. Эта карта обычно скрывает все остальные, и соответственно глубинные корни любой ситуации, показывая лишь верхнюю часть "айсберга" или "шоколадную поверхность", это уж кому какие ассоциации нравятся... При большой нагрузке на определенные точки верхние карты как бы  "проминаются" выдавливая на "поверхность" последней карты пик, и вызывая мелкие или крупные "потрясения" или кризисы в жизни... Если смотреть исключительно по классической схеме. При рассмотрении со стороны, вид немного меняется:

Отредактировано Павел Загудин (2009-03-01 22:03:37)

0

5

Если смотреть целостность системы дальше, то обычно планетам приписывают определенные функции, которые они выполняют, и определенные принципы, которые они символизируют... Так оно и есть... Если мы привыкли к определенному ритму, чаще всего мы так и продолжим действовать...
Но тогда нарушается основной принцип голограммы или подобия:

Истинно – без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно:
То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

Поэтому я был назван Гермесом Трижды Величайшим (Трисмегистом), так как я обладаю познанием трёх частей вселенской философии. Полно то, что я сказал о работе произведения солнца.
Изумрудная скрижаль

Более того становится несколько непонятными некоторые необъяснимые факты, когда при отсутствии соответствующих планетарных аспектов происходят события, или наоборот при наличии не происходят...
Если же взять за основу теорию, что любое событие должно быть описано по любой планете гороскопа, (об этом мы говорили в теме: Одна планета еще не Фатум?), то можно получить следующую картинку, где четко видны ключевые даты по изучению астрологии, основанные на ритме одного Солнца, с использованием различных методик прогнозов.

Отредактировано Павел Загудин (2009-03-01 22:37:04)

0

6

Например, если посмотреть на карту, то видно что между Ураном и Солнцем аспект в 113 градусов, при большой натяжке можно определить как трин, можно "завязать" на Венеру-Луну, можно многое что еще "притянуть за ушки"... При большом Желании... Но вот карта Солнечного Пути дает вполне приемлемые объяснения и без всяких допусков... Причем если "пройти" по направлению стрелки к центру круга, и уже оттуда проводить наблюдения, многие "непонятки" в синастриях становятся более ясными и понятными, как впрочем и в других методиках... Возможно пора сменить систему восприятия? А именно что Человек вращается вокруг своего гороскопа, и поставить все на свои места, а именно что гороскоп вращается вокруг Человека, открывая те грани, которые в данный момент интересуют Хозяина... Независимо от символики конкретной Планеты, но в рамках ее принципа... Кто кем крутит? Собака хвостом, или хвост собакой?  B)

«И всё-таки она вертится!» (итал. E pur si muove!) — крылатая фраза, которую якобы произнёс известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Процесс Галилея состоялся в 1633 году. Тогда в науке ещё господствовала птолемеевская теория о вращении Солнца и планет вокруг Земли (так называемая геоцентрическая система мира). Католическая церковь поддерживала данные представления, а попытки его оспорить считались ересью. В 1616 году церковь официально запретила защищать гелиоцентрическую теорию Коперника. Галилея обвинили в том, что он нарушил это предписание и выпустил книгу «Диалог о двух системах мира» (1632), где привёл многочисленные и убедительные доводы в пользу системы Коперника. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

0

7

И подводя итоги, можно сказать следующее, что находится в центре этой системы гораздо проще чем кажется, оттуда проще подбирать те ритмы, которые необходимы для любого действа, да и "штормит" в "сердце тайфунов" гораздо меньше... Чаще всего именно "штиль" преобладает... А время необходимое для смещения "точки сборки" занимает от трех до пяти лет, при помощи Астрологии, хотя есть множество практик, которые помогают пройти туда и другим Путем... Как говорится - все дороги ведут в Рим. Важно найти свою...
И самое главное, при наблюдениях из центра гораздо меньше "оптических искажений", обусловленных "кривизной поверхности", и соответствующих проекций на плоскость...
Удачных всем экспериментов.  http://kolobok.us/smiles/personal/santa2.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»